Развивающая игра по речевому развитию для детей младших, средних групп ОУ (интегративной области "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие")
учебно-методический материал по развитию речи (средняя группа) на тему

Заносова Наталья Георгиевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_igra_kto_chto_est.docx12.25 КБ

Предварительный просмотр:

Составила: воспитатель высшей категории Заносова Н.Г.

Развивающая игра по познавательному развитию для детей младших и средних групп ОУ
              «Дикие животные Австралии. Накорми животных».

Интеграция образовательных областей« Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Цель: дать детям понятие  о животных жаркого континента – Австралии, о том, кто чем питается в дикой природе.

Задачи:
- развитие любознательности
- расширение представлений о предметах, явлениях, не имевших места в их собственном опыте
- расширение активного словаря
- развитие умения употреблять существительные с обобщающим значением ( дикие животные)
- формирование умения правильно выстраивать  предложение
- развитие диалоговой речи
- развитие умения играть в паре
- развитие умения играть по правилам
- развитие мелкой моторики.

Оборудование:  картинки с  изображением животных Австралии,  приклеенные на прищепки, ламинированный  картонный круг ( разделен по секторам)  с изображением пищи, которую употребляют эти  животные в природе.

 Предварительная работа: прежде, чем приступать к игре, детям надо показать картинки с изображением животных и рассказать о каждом из них.  Прочитать рассказы, сказки, заучить стихи об этих животных.

Ход игры:

Первый вариант: взрослый показывает животное, ребенок называет его, ищет на игровом поле соответствующую картинку с пищей для этого животного и с помощью прищепки прикрепляет картинку с животным на круг. Затем строит предложение: «Кенгуру питается…».

Второй вариант: играют два ребенка: один показывает картинку с животным, второй называет его и ищет на игровом поле,  чем оно питается. Затем строит предложение. Если ребенок ошибся, второй его поправляет и сам заканчивает игру. За каждый правильный ответ дети получают фишки. У кого больше фишек, тот и выигрывает.

По мере того, как дети осваивают игру, картинки на игровом поле можно заменять, тогда дети с большим интересом будут заниматься.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по речевому развитию с учетом интеграции познавательных областей: "Речевое развитие", "Физическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие" на тему "Рассказывание по сюжетным картинкам"

Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с учетом интеграции образовательных областей:«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «...

Конспект организованной образовательной деятельности «Транспорт. ПДД» (младшая группа). Образовательные области: "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие" (Формирование основ безопасности).

Конспект организованной  образовательной деятельности  «Транспорт. ПДД» (младшая группа). Образовательные области: "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие" (Формирован...

Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе с интеграцией областей: художественно-эстетическое, физическое, социально-коммуникативное развитие. На тему: «День Матери»

Воспитывать чувство любви к маме через приобщение к произведениям искусства, в которых главным является образ женщины – матери. Выполнение поздравительной открытки для мамы с элементами оригами....

ИКТ игры по речевому развитию для детей младшего дошкольного возраста по технологии В.Воскобовича

ИКТ игры по речевому развитию для детей младшего дошкольного возраста по технологии В.Воскобовича...