Организованная образовательная деятельность детей и воспитателя в подготовительной группе на тему «Матушка-Земля» Образовательная область «Познавательное развитие»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Конспект занятия в подготовительной группе по духовно-нравственному воспитанию, где прививают любовь к Земле, как к Родине, как к планете, как к родной земле.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организованная образовательная

деятельность детей и воспитателя

в подготовительной группе

на тему «Матушка-Земля»

Образовательная область «Познавательное развитие»

Воспитатель: высшей квалификационной категории Жидкова Т. В.

Г. Новоульяновск

2016 г.

Цель: стимулировать, развивать познавательный интерес к родной земле.

Задачи:

- расширять представление о понятии «Матушка-Земля», о важности любви к родине Земля;

- развивать стремление стать хорошим человеком, воспитывать чувство патриотизма, гордости за принадлежность к России;

- активизировать познавательную и речевую деятельность детей.

Воспитатель: Сегодня на наше занятие я принесла мешочки. Вам наверное интересно, что там? Попробуйте отгадать, что в них, не развязывая их.

- Ответы детей.

Воспитатель: Как догадались, что там земля?

- Ответы детей.

Воспитатель: Что означает слово «земля»?

Дети: (планета, Родина, родная земля, почва).

Воспитатель: В каждом из ваших мешочков насыпана горстка родной земли. А что значит родная земля?

- Ответы детей.

Воспитатель: Когда матери и жены отправляли на войну своих мужей, сыновей, они завязывали им горсточку родной земли в узелок или в сшитый своими руками мешочек. Как вы думаете, для чего солдату горстка родной земли?

- Ответы детей.

Воспитатель: Горстка земли, как символ Родины. Народная пословица гласит: «Родная земля и в горести мила». Наша родная земля – это матушка Россия. На этой земле жили наши отцы, деды. Родной мы ее зовем потому, что здесь мы родились, здесь мы говорим на родном языке, и все здесь для нас родное. Землю мы называем мать-земля, потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила родному языку, как мать защищает и бережет нас от всяких врагов.

Земля – это волшебная кладовая. Спрячешь в землю одну картошку, выкопаешь ведро. Посадишь горстку зерна, получишь сто горстей. Наша земля богата месторождениями нефти, газа, железа, серебра, золота, алмазов. Из нефти делают бензин. А для чего нужен бензин?

- Ответы детей.

Воспитатель: А что делают из железа?

- Ответы детей.

Воспитатель: А что делают из золота? (из дерева)

- Ответы детей.

Воспитатель: А еще наша земля богата морями, реками, озерами, лесами, полями, горами. Нашу землю омывают 12 морей, 3 океана. У нас самое глубокое озеро в мире – озеро Байкал. Самые крупные реки, в том числе наша река, на которой мы живем. Как называется наша река?

Дети: Волга.

Воспитатель: А самое главное богатство нашей земли – это люди. Сейчас на нашей земле проживает 145 миллионов человек. А вот какие наши люди вы мне сами ответите на вопрос. Мы сыграем в игру «Скажи наоборот».

Россияне не трусливые, а …… (храбрые).

Россияне не жадные, а …….(щедрые).

Россияне не грустные, а ……(веселые).

Россияне не слабые, а …….(сильные).

Россияне не ленивые, а …….(трудолюбивые).

Россияне не сердитые, а …….(добродушные).

Воспитатель: Так вот мы сегодня много говорили о нашей родной матушке-Земле. Какими словами можно назвать нашу землю?

Дети: Могучая, родная, богатая, щедрая, красивая, бескрайняя, необъятная, огромная.

(Обобщить ответы детей).

Воспитатель: И мы гордимся своей родной землей. Предлагаю вам послушать стихотворение «Родина! Россия! Русь! (Н. Нищева):

Родина! Россия! Русь!

     Как тобою я горжусь!                                                             

     Горы - самые высокие

     Реки - самые глубокие

     Степи - самые раздольные,

     Люди - гордые и вольные

     Все бойцы самоотверженны

     Все твои враги повержены

     Ты стремись вперед, как птица!

     Будут все тобой гордиться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности в разновозрастной старшей подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по образовательной области «Познавательное развитие» с использованием ИКТ Тема: «Путешествие в космос».

Конспект организованной образовательной деятельности в разновозрастной старшей подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по образовательной области «Познавательное развитие»с испол...

Конспект организованной образовательной деятельности на тему «Путешествие в страну математики» для детей подготовительного возраста. Образовательная область: "Познавательное развитие" ФЭМП.

Способствовать формированию умения принимать математические знания называть предыдущее и последующее число  называть соседей чисел. Упражнять в навыках количественного счета в прямом и обратном п...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми 2-ой младшей группы «Путешествие в страну Математики». Образовательная область «Познавательное развитие»

Конспект был разработан с целью прививать детям интерес к знаниям по математике, с помощью интересных заданий и игр сделать увлекательным для ребёнка усвоение начал математики, учить детей разли...

КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе на тему «Путешествие в сказку» (Образовательная область «Познавательное развитие»)

На занятии обобщаются знания детей о количественных ( сравнение неравных групп предметов) и пространственных представлениях (справа, слева, вверху, внизу), о геометрических фигурах (квадрат, прямоугол...

Конспект Организованной образовательной деятельности детей и педагога В подготовительной группе на тему: «Мы туристы» Образовательная область: физическое развитие

Цель: укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности к занятиям физической культурой.Задачи:- упражнять в ходьбе с высоким поднимаем колен в беге «змейкой», в сохранении устойчи...