Речевые игры и упражнения
презентация по развитию речи на тему

Жулина Ирина Аркадьевна

Презентация с речевыми играми для детей младшего и среднего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rechevye_igry_i_uprazhneniya.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ Презентация для родителей Выполнила воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 4 городского округа Вичуга Жулина И.А.

Слайд 2

УГАДАЙ, КТО Я? Давай поиграем! Внимательно послушай слова, посмотри на картинки и догадайся, о каком животном идёт речь. Полосатый (кто?) Задиристый (кто?) Колючий (кто?) …

Слайд 3

МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ… Внимательно послушай начало предложения, посмотри на картинки и назови слово, с помощью которого это предложение можно закончить. От платформы отходит (что?)… Едет современный (что?)… Летит быстрый (что?)… Катится двухколёсный (что?)…

Слайд 4

МАЛЕНЬКАЯ МОДНИЦА Давай поможем Даше разобрать вещи. Послушай слово-признак, а потом покажи и назови одежду, о которой идёт речь. Резиновые (что?), шерстяной (что?), нарядное (что?), джинсовый (что?)…

Слайд 5

БУКЕТ Настя собирала цветы и говорила: «Я собираю букет из…» Продолжи предложение называя цветы.

Слайд 6

ОДИН-МНОГО Поиграйте с ребёнком, бросьте мячик и назовите слово в единственном числе. Ребёнок должен поймать мяч, назвать это же слово, но во множественном числе, и бросить мяч вам.

Слайд 7

КТО МЯУКЕТ, А КТО ХРЮКАЕТ? Подумай, кто какие звуки издаёт? Послушай слово-действие и соедини его с картинкой. ХРЮКАТЬ ЖУЖЖАТЬ КРЯКАТЬ МЯУКАТЬ

Слайд 8

БОЛЬШОЙ-МАЛЕНЬКИЙ Ты уже знаешь, что есть большие предметы, а есть-маленькие. Внимательно послушай предложения и постарайся правильно их закончить. Слон большой, а мышка … Чемодан большой, а сумка…

Слайд 9

ОТГАДАЙ-КА Послушай загадки, а потом найди и назови отгадки. Прыгает, квакает (кто?) Прыгает, грызёт (кто?) Рычит, нападает (кто?) Пищит, клюёт (кто?)…

Слайд 10

НАВЕДИ ПОРЯДОК Помоги навести на кухне порядок. Послушай слова, а потом покажи и назови предмет, о котором идёт речь. МЕЛКАЯ ЖЕЛТАЯ ТЯЖЁЛАЯ ЧУГУННАЯ ХОХЛОМСКОЙ ПУЗАТЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КРАСНЫЙ

Слайд 11

НАЙДИ ОШИБКУ! Внимательно послушай предложения и скажи, в котором из них допущена ошибка. Гриб спрятался под кустом. Куст спрятался под грибом. Сосиска украла кота. Кот украл сосиску. …

Слайд 12

ОБЩЕЕ СЛОВО Подбери общее слово-признак для двух, на первый взгляд, непохожих предметов. ЧЕРЕПАХА И УЛИТКА (какие?) МОЛОКО И САХАР (какие?)

Слайд 13

СОБЕРИ СЕМЬЮ Посмотри на рисунки, назови их и соедини линиями так, чтобы у тебя получилась семья.

Слайд 14

ОН-ОНА? У каждого животного есть мама. У медвежонка-медведица, у котёнка-кошка, у слонёнка-слониха. А ты знаешь как называются мамы других животных?...

Слайд 15

ВРЕМЕНА ГОДА-ЗИМА Давай расскажем какие изменения происходят в природе зимой, весной, летом и осенью. А чтобы получился интересный рассказ, хорошо подумай, ответь на вопрос и закончи предложения. Приходит студёная (что?) Часто идёт (что?) Дует холодный (что?) Метёт (что?) На реках и озёрах толстый и прочный (что?) Крепчает (что?)

Слайд 16

ВРЕМЕНА ГОДА-ВЕСНА После зимы наконец-то приходит (что?) Пригревает ласковое (что?) Тает (что?) На деревьях набухают (что?) Скоро появятся молодые зелёные (что?) Из тёплых краёв прилетают (кто?) С крыш звонко капает (что?) Весело чирикают (кто?) На проталинах появились первые (что?)

Слайд 17

ВРЕМЕНА ГОДА-ЛЕТО Вот и наступило жаркое (что?) По голубому небу бегут пушистые (что?) На ветру шелестят (что?) На лугах появились душистые (что?) Весело поют (кто?) Порхают красивые (кто?) Гремят сильные (что?) В лесу созрели сладкие (что?) В огородах собирают (что?)

Слайд 18

ВРЕМЕНА ГОДА-ОСЕНЬ После лета наступает (что?) Деревья наряжаются в красные и жёлтые (что?) Часто идут (что?) Становятся короче (что?) Всё меньше светит (что?) Небо затянули (что?) Птицы улетают в тёплые (что?) С деревьев падают листья. Начинается (что?) Звери и птицы запасают на зиму (что?)

Слайд 19

Дорогие родители! Занимательные игры и задания помогут ребёнку познакомиться с основными частями речи, понять, насколько богат русский язык, расширить кругозор, научиться думать и делать выводы. УСПЕХОВ ВАМ И ВАШЕМУ МАЛЫШУ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речевые игры и упражнения

В предлагаемом материале мною собраны различные игры и упражнения для развития речевых и вокальных навыков детей, чувства ритма и памяти, развития дыхания и укрепления различных групп мышц. Этот матер...

Речевые игры и упражнения по теме "Профессии"

В данном файле систематизирован дидактический материал по лексико-грамматической теме "Профессии": 1. Задачи ознакомления с темой "Профессии". 2. Рекомендации родителям по ознакомлению детей с темой "...

Речевые игры и упражнения в таетральной деятельности для детей дошкольного возраста

Практический материал для воспитателей и ПДО по театральной деятельности для занятий с детьми дошкольного возраста по развитию речи....

Речевые игры и упражнения

Игры на звукоподражания и ритм, тихое и громкое произношение....

Речевые игры и упражнения для детей средней группы

Цель предлагаемых ниже игр и упражнений – развивать у детей слуховое внимание, учить их отчетливо произносить многосложные слова громко и шепотом, различать слова, похожие по звучанию, правильно стави...

статья речевые игры и упражнения для детей 2-3 лет

2.1  Понятие   речевые    игры   и  упражнение .   Речевые   игры   мы   относим ,  к  обучающим   дидактические,   сюжетно-дидакт...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию Тема: « Речевые игры и упражнения для дошкольников»

« Речевые игры и упражнения для дошкольников» Игровой материал по обогащению словарного запаса, развитию связной речи....