Творческий проект "Театр -глазами детей"
проект по развитию речи (старшая группа) по теме

Хаирланамова Флюза Зифиловна

В проекте представлен опыт работы с воспитанниками по созданию условий для самовыражения средствами искусства, приобщение дошкольников к театральному искусству.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2proekt_teatr_glazami_detey.doc608.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 79 « Садко»

Творческий проект

по театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему:

«Театр глазами детей»

Автор: Хаирланамова Флюза Зифиловна, воспитатель

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

детского сада   № 79 « Садко»

г. Сургут 2015г

Наименование проекта:

«Театр  глазами детей»

Цель проекта:

Создание условий для самовыражения средствами искусства, приобщение дошкольников к театральному искусству.

Задачи проекта:

1. Учить детей разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям, используя выразительные средства (интонацию, мимику, жест). 2. Поддерживать интерес детей к театральной игре путём приобретения игровых умений и навыков, способность воспринимать художественный образ, следить за развитием и взаимодействием персонажей. 3. Развитие  эмоциональной восприимчивости, отклик на литературные произведения и выразительность речи у дошкольников, артистические способности детей через театрализованную игру. 4. Воспитывать у детей устойчивый интерес к театру, организуя их собственную театральную деятельность. 5. Обогатить уголок театрализованной деятельности.

Сроки реализации проекта: 

Краткосрочный – с 01.03-31.03. 2015г.

Этапы реализации проекта:

  • I  этап – подготовительный
  • II этап –основной
  • III этап – итоговый (обобщающий)

Краткое описание проекта:

В проекте представлен опыт работы с воспитанниками по созданию условий для самовыражения средствами искусства, приобщение дошкольников к театральному искусству.  

Порядок управления реализацией проекта:

Управление реализацией проекта осуществляется педагогом дошкольного учреждения  в процессе воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

Исполнители проекта: 

Воспитанники, педагог и родители.

Форма проведения:

Дневная (в рамках организации педагогического процесса на занятиях и в повседневной жизни с учетом принципов частичной интеграции).

Место проведения:

г. Сургут, МБДОУ детский сад №79

Разработчик проекта:

Хаирланамова Флюза Зифиловна, воспитатель высшей квалификационной категории г. Сургута.

Порядок мониторинга хода и результатов реализации проекта: 

Отчёт на педагогическом  фестивале проектов

Ожидаемые результаты:

В группе созданы необходимые условия для приобщения детей к театральному искусству. У дошкольников развиты желания участвовать в театрализованных играх, постановках, спектаклях. Родители заинтересованы в удовлетворении потребности в  самовыражении .

Информационная карта

Актуальность проекта

“Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали
и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее
идет развитие духовного мира
детей…”
                                                 
(Б. М. Теплов )

Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных сфер искусства. 

Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка, дарит ему радость. Возможность пофантазировать имеет большое значение для развития его художественных способностей. Ведь действия происходят не в реальной, а в вымышленной ситуации. Особое место театрализованная деятельность занимает в эмоциональном развитии ребенка. Дети понимают эмоциональные состояния других людей, устанавливают связь между разными эмоциями и соответствующими событиями, которые их вызывают. Эмоционально насыщенное, содержательное общение взрослого с ребенком и детей друг с другом по поводу художественного образа создает благоприятные условия для развития у детей умения прислушиваться к своим переживаниям, понимать свое эмоциональное состояние и даже предвидеть его. Эмоциональные процессы заряжают и регулируют остальные психические функции: память, внимание, мышление и др. Во время спектакля дети действуют не отвлекаясь, очень внимательны и самостоятельны. По окончании спектакля радость достижения цели продуцирует дальнейшее целенаправленное поведение (они еще более организованны на репетициях, готовы к мобилизации усилий для преодоления трудностей и т. п.).
Дети в процессе театрально-игровой деятельности стремятся к взаимопониманию, сотрудничеству. Такого рода общение имеет большое значение для личностного развития ребенка, позволяет по-новому подойти к работе над ролью и добиться значительных успехов.

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это помогает осуществить театрализованная деятельность. 
Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне.
Ориентированность современных концепций дошкольного образования на гуманизацию предполагает изменение самого подхода к личности ребенка. Наиболее общим в этих подходах является направленность на удовлетворение потребностей растущей личности во всестороннем развитии. Следовательно, надо строить всю педагогическую работу исходя из понимания педагогом самобытности дошкольного детства, уникальности каждого ребенка, ценности его своеобразия. Это говорит о необходимости принятия личностно ориентированных целей дошкольного образования как приоритетных.
Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях.
В настоящее время всё чаще поднимается вопрос о том, что необходимо  использовать все имеющиеся педагогические ресурсы для эффективного  развития ребёнка. Современная педагогическая наука,  смотрящая на  образование  как  на воспроизведение духовного потенциала человека, располагает разнообразными сферами образовательного воздействия на ребенка. Сфера искусства рассматривается как пространство, способствующее формированию  социально-эстетической  активности личности.   По  мнению  современных  ученых,  исследующих  проблемы  дошкольного образования,  раскрытию  внутренних  качеств  личности и самореализации   ее творческого потенциала в наибольшей степени способствует синтез искусств. Этот  взгляд  на воспитание ребенка сделал актуальной проблему образования и  воспитания  дошкольников средствами  театрального  искусства,   как    мощного  синтетического средства развития их творческих способностей.

В театральной деятельности ребенок раскрепощается, передает свои творческие замыслы, получает удовлетворение от деятельности. Театрализованная деятельность способствует раскрытию личности ребенка, его индивидуальности, творческого потенциала. Ребенок имеет возможность выразить свои чувства, переживания, эмоции, разрешить свои внутренние конфликты.  Театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей,  связанный с:
- художественным образованием и воспитанием детей;
- формированием эстетического вкуса;
- нравственным воспитанием;
- развитием памяти, воображения, инициативности, речи;
- развитием коммуникативных качеств;
- созданием положительного эмоционального настроя, снятием напряженности, решением конфликтных ситуаций через театральную игру.
Театр  - это игра, чудо, волшебство, сказка! В связи с тем, что в нашем детском саду ежегодно проходит театральная неделя, посвященная ко Дню театра. Возникла необходимость скоординировать планирование нескольких видов деятельности: совместная деятельность, самостоятельная деятельность, взаимодействие с родителями. Эти действия обеспечат системность работы в данном направлении. 

Реализация проекта позволит сделать жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. В театрализованной деятельности действия не даются в готовом виде. Литературное произведение лишь подсказывает эти действия, но их еще надо воссоздать с помощью движений, жестов, мимики. Ребенок сам выбирает выразительные средства, перенимает их от старших. Большое и разнообразное влияние театрализованной деятельности  на личность ребенка позволяет использовать их в качестве сильного, но ненавязчивого педагогического средства, так как сам ребенок испытывает при этом удовольствие, радость. Воспитательные возможности театрализованной деятельности усиливаются тем, что их тематика практически не ограничена. Она может удовлетворять разносторонние интересы детей.                                        

Цель проекта: Создание условий для самовыражения средствами искусства, приобщение дошкольников к театральному искусству.

Задачи проекта: 

1.Учить детей разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям, используя выразительные средства (интонацию, мимику, жест).

2. Поддерживать интерес детей к театральной игре путём приобретения игровых умений и навыков, способность воспринимать художественный образ, следить за развитием и взаимодействием персонажей.

3. Развитие  эмоциональной восприимчивости, отклик на литературные произведения и выразительность речи у дошкольников, артистические способности детей через театрализованную игру.

4. Воспитывать у детей устойчивый интерес к театру, организуя их собственную театральную деятельность.

5. Обогатить уголок театрализованной деятельности.

Возраст участников проекта: 5-6 лет (старший  дошкольный возраст)

Продолжительность проекта: краткосрочный.

Тип проекта:  смешанный

Содержание реализации проекта: 

Для достижения поставленных целей и задач необходима реализация следующих действий: -Создание центра театрализованной деятельности

 -Организация образовательного театрального  пространства в группе;

-Обучение воспитанников навыкам театральной деятельности;

  • -Создание у воспитанников и их родителей устойчивого интереса к театральной  деятельности.

1. Чтение произведений художественной литературы, устного народного творчества.

2. Проводить беседы по содержанию прочитанных произведений.

3. Анализировать характеры персонажей, давать оценку их поступкам

4.Посещение театров.

5. Подготовка костюмов, атрибутов, декораций к постановке сказки;

5. Принимать участие в разучивание ролей.

Консультации:

- «Театр в жизни ребёнка »

-«Как устроить домашний театр для детей »

- «Сказочные герои, глазами детей »

- «Роль художественной литературы в развитии речи детей »

 «Играйте вместе с детьми »

Заключительный этап: театрализованное представление С.М.Маршака «Кошкин дом» ; пополнение фотографиями  группового альбома «Наша группа» 

Ожидаемые результаты: 

1. Повышенный интерес к театру и театрализованным играм.

2. После  спектакля оценить игру  актёра (актёров, используемые средства художественной выразительности и элементы художественного оформления постановки)

3. Иметь в творческом опыте несколько ролей, сыгранных в спектаклях  в

детском саду и домашнем театре;  оформлять свой спектакль, используя

самые разнообразные материалы (атрибуты, подручный материал, поделки)

 Предполагаемый результат проекта для родителей: получение консультаций по вопросам театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Сотрудничество   между детским садом и семьёй.

Вывод: Большое и разностороннее влияние театрализованной деятельности на личность ребенка  позволяет педагогам ДОУ использовать её как сильное, но ненавязчивое педагогическое средство, позволяющее решать многие актуальные проблемы педагогического и психологического плана. Ведь ребенок, во время театрализованного действия, чувствует себя более раскованно, свободно, естественно, что позволяет эффективнее усваивать познавательную информацию об окружающем мире, законах общества, о красоте человеческих отношений и учиться жить в этом мире, строить свои отношения. 

В  сказке может все случиться,

Наша сказка впереди!

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем сказке «Заходи

.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие работы воспитанников "Здоровье глазами детей" (номинация "Витамины")

Конкурс детского рисунка «Здоровье глазами ребенка»Дети подготовительной группы: Кирилл Феничев, Александр Повелко....

Практически-творческий проект.Тема: «Сказочный мир А.С. Пушкина глазами детей».

Практически-творческий проект.Тема: «Сказочный мир А.С. Пушкина глазами детей»....

Творческий проект «Дуэль Пушкина и Дантеса глазами детей»

Мы живём в замечательном и красивом городе Санкт-Петербург. И, конечно, всеми силами стараемся прививать детям любовь к истории, искусству, любовь к архитектуре. Любовь к литературе и книгам.В нашем с...

Познавательно-творческий проект "Великая Отечественная Война глазами детей"

   Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим про...

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Глазами детей»

Творческий  проект по созданию РППС в группе в условиях ФГОС « Глазами детей»...

Информационно-творческий проект для детей старшего возраста "Великая Победа глазами детей"

На момент начала информационно-творческого проекта в нашей группе (с помощью родителей и детей) уже был оформлен уголок "Боевой славы", проведены дидактические и сюжетно-ролевые игры с патри...