Конспект проведения образовательной деятельности с детьми старшей группы по направлению «Речевое развитие» По теме: «Кто-то, где-то»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Шелестова Елена Евгеньевна

 

Конспект  проведения образовательной деятельности с детьми старшей группы по направлению «Речевое развитие»

По теме: «Кто-то, где-то»

Цель: развитие связной речи и творческого воображения; обучение дошкольников составлению сюжетов сказочного содержания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект17.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  проведения образовательной деятельности с детьми старшей группы по направлению «Речевое развитие»

По теме: «Кто-то, где-то»

Цель: развитие связной речи и творческого воображения; обучение дошкольников составлению сюжетов сказочного содержания.

Программное содержание:

Образовательные задачи : Учить детей представлять объект (животное) в каком-либо месте и составлять про него небольшой сюжет сказочного содержания.

Развивающие задачи : Развивать связную монологическую речь (составление рассказа-описания героев-животных) .

Воспитательные задачи : Воспитывать  возможности по развитию сюжета.

Работа со словарем: учить детей подбирать прилагательные к существительным.

Методы и приемы: словесные: художественное слово, беседа, объяснение,  наглядные: небольшие сюжетные картинки про животных, ,  

практические: игровой прием, оценка,

Словесная работа: Словарь: что значит слово «ворошит»? (Слово «ворошит» означает «двигать», «шевелить», «разгребать» что-либо, перебирая, перемешивая). Что можно ворошить? («Ворошить можно листья, мусор, хлам») .

Предварительная работа:  художественное слово, беседа, объяснение,  небольшие сюжетные картинки про животных, игровой прием.

Оборудование: картинки с изображением различных животных (цыплёнок, щенок, котёнок, белочка, рыба, медведь, червяк, ёжик) ; картинки с изображением обычного летнего леса, дремучего леса, тёмного, сказочного леса; лесной полянки; водоёма, подземного царства.

.

                                               Ход занятия

I. Организационный момент

Педагог: «Сегодня мы с вами будем учиться придумывать небольшие сказочные сюжеты про животных, которые вы потом сможете рассказывать родителям и друзьям».

Педагог предлагает детям: «Но для начала предлагаю разминку для ума, играть мы будем вот в какую игру: я буду задавать вопросы каждому из вас, а вы будете отвечать на них. Эта игра позволит узнать, сообразительные вы или нет! » (Число вопросов должно быть равным числу детей в группе) .

Речевая разминка

1. Какие две рыбы в русских сказках выполняют желания?

2. Назови профессию Айболита?

3. Как зовут сладкоежку, живущего на крыше в доме Карлсона?

4. Кто лучший в мире крокодил?

5. Как звали кота из сказки «Золотой Ключик»?

6. У лисы – ледяная, а у зайца -?

7. Какая фамилия у Кощея?

8. Как звали детей в сказке «Снежная королева»?

9. Что в известной сказке было не простое, а золотое?

10. В чём волшебная сила старика Хоттабыча?

11. Воздушный транспорт ведьмы?

12. Он от бабушки ушёл и от дедушки ушел. Кто это?

13. На чём путешествовал Емеля?

14. Куда попала девочка в сказке «Бабушка Метелица»?

15. Как звали героиню сказки, потерявшую хрустальную туфельку?

16. Кто был ростом с пальчик?

17. Материал, из которого сделали стойкого солдатика из сказки Андерсена?

II. Основная часть

Педагог: «Вы много знаете о сказках. На прошлых занятиях мы говорили о том, что героями сказки может стать кто угодно. Вспомните, пожалуйста, какие герои встречаются в сказках? » (индивидуальные ответы детей) .

Педагог обобщает сказанное: «Героем сказки может стать девочка или мальчик, дедушка или бабушка, женщина или мужчина, любое животные - животные, которые живут на планете и несуществующие животные, которых можно выдумать самим».

Педагог выкладывает на доске картинки: в одной части картинки с изображениями животных, в другой – с изображениями места, в которых могли бы оказаться эти герои.

- Сегодня мы будем придумывать сказочные сюжеты про обычных животных. Какие бывают животные? («Животные бывают домашними и дикими») .

Игровое упражнение «Кто какой»

Цель: закрепление прилагательных в речи.

Описание: предлагаем ребенку подобрать слова, описывающие животных.

медведь – косолапый, неуклюжий, большой, бурый;

лиса – хитрая, рыжая;

ёж – маленький, колючий, серый;

белка – маленькая, проворная, быстрая, прыгучая;

заяц – быстрый, осторожный, трусливый, косой;

цыплёнок – маленький, пушистый, беззащитный, жёлтый;

щенок – весёлый, быстрый, шустрый;

рыба – маленькая, быстрая, подвижная.

Словарь: попросить нескольких детей объяснить слова «косолапый», «неуклюжий», «проворная», «бурый».

Педагог: «Молодцы, ребята! Вот видите, сколько слов существует для того, чтобы описать героя! Когда вы будете сочинять свой сказочный сюжет, вы должны использовать эти слова описания своего главного героя».

Игра «Отгадай, кто? »

Педагог: «Вам нравится отгадывать загадки? (ответы детей). Что такое загадки? (индивидуальные ответы детей). Тогда слушайте, я называю действия животного, а вы должны догадаться, о ком идёт речь (когда дети отгадывают, педагог показывает картинку с изображением животного) ».

- плавает в воде (рыба) .

- бегает, играет, прыгает, мяукает, мурлычет, ловит мышей, лакает молоко, лижет лапку (котёнок) .

- прыгает, гуляет, бегает, лает, ест мясо (щенок) .

- прыгает по стволу, собирает шишки и шелушит их (белочка) .

- рычит, ходит вперевалочку, ворошит ульи, любит есть мёд (медведь) .

Словарь: что значит слово «ворошит»? (Слово «ворошит» означает «двигать», «шевелить», «разгребать» что-либо, перебирая, перемешивая). Что можно ворошить? («Ворошить можно листья, мусор, хлам») .

Педагог: «В сказках герои-животные всегда попадают в какие-то места, где с ними что-то происходит. Например, в сказке «Два жадных медвежонка» события разворачивались в лесу. Помните, как описывается лес в этой сказке? (По ту сторону стеклянных гор, за шёлковым лугом, стоял нехоженый, невиданный густой лес. В этом нехоженом, невиданном густом лесу, в самой его чаще, жила старая медведица). Вспомните, в каких местах оказывались герои других сказок? » (ответы детей) .

Примерные ответы детей:

В сказке «Колобок» события происходили в лесу.

В сказке «Бабушка Метелица» все события происходили в подземелье.

В сказке «О рыбаке и рыбке» все события происходили у берега моря.

В сказке «Красная Шапочка» события разворачивались тоже в лесу.

В сказке «Теремок» сюжет описывается в лесу.

В сказке «Репка» события происходили на огороде.

В сказке «Стойкий оловянный солдатик» все события происходят в комнате возле камина (в камине) .

Педагог: «Обычно в сказках с героями-животными все события происходят в лесу, потому, что дикие звери живут в лесу. А если сказка о домашних животных, какое место будет выбрано? («Двор возле дома, где живут все животные; курятник, клетка» и прочее). Когда вы будите придумывать свою сказку, не забывайте про то, что нужно обязательно выбрать место, где будет происходить событие».

Сначала педагог сам составляет сказочный сюжет, показывая детям примерный образец. Педагог: «Ой! Я тоже захотела сочинить маленькую сказочку про цыпленка! Хотите послушать? ».

Сочинение сопровождается выставлением на доску соответствующих картинок по ходу изложения.

Пример: Жил-был маленький, пушистенький цыплёнок. Но он был не как все цыплята на свете, он был необычным – он был голубого цвета! Звали его Пипи. Все смеялись над ним, и никто с ним не дружил. Как- то раз Пипи гулял в лесу и встретил червячка. Червяк тоже был необычным – он тоже был голубого цвета! Они долго играли и веселились. Так Пипи нашел друга.

Далее логопед даёт задание нескольким детям составить свой рассказ, выбрав самостоятельно героя и место (выставить выбранные картинки на доску, в котором будет разворачиваться событие.

III. Итог занятия

Педагог: «Чем мы сегодня занимались? » («Мы учились сочинять небольшой сказочный сюжет про животных») .

- Какие герои могут встретиться в сказке? (ответы детей) .

- В каком месте может оказаться герой-животное в сказке? («Герой может оказаться в любом месте – в лесу, или в подземелье и так далее») .

Оценка работы детей на занятии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы по познавательно-речевому развитию с использованием технологии мнемотехника

Образовательная область: «Коммуникация».Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье», «Познание».Цель. Развитие монологической речи дошкольников....

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней группы по познавательно-речевому развитию на тему: «Волшебные картинки, или Новые приключения колобка»

Цель: Закрепить знания детей о геометрических фигурах ( круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), умение объединять их по разным признакам.Задачи:Образовательные:1. Развитие диалогической ...

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по речевому развитию на тему: «Повторение творчества С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, С. Михалкова, А. Барто». (Подготовительная группа) С использовани

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста  по речевому развитию на тему: «Повторение творчества С.Я. Маршака, К.И. Чуковского,...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по речевому развитию на тему: «Путешествие по сказочной карте»

Конспект для детей старшего дошкольного возраста по воспитанию любви к родной стране, формированию представлений о культуре своего народа....

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы общеразвивающей направленности по теме: «Упал орехом, обернулся деревом» (ситуация детского выбора как необходимое условие развития самостоятельности и ответственности у детей дошко

Расширение представлений детей о характерных признаках дуба, развитие наглядно-действенного мышления, стимулирование поиска новых способов решения задач при помощи различных предметов....

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы общеразвивающей направленности по теме: «Упал орехом, обернулся деревом» (ситуация детского выбора как необходимое условие развития самостоятельности и ответственности у детей дошко

Расширение представлений детей о характерных признаках дуба, развитие наглядно-действенного мышления, стимулирование поиска новых способов решения задач при помощи различных предметов....