Организация непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе по теме «Путешествие Колобка»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Ламская Ирина Александровна

Организация непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе

по теме «ПутешествиеКолобка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_puteshestvie_kolobka.docx29.15 КБ

Предварительный просмотр:

Задачи приоритетной образовательной области: развитие речи, художественное развитие. 

Вид деятельности: театральная  деятельность.

Цель: Закрепить содержание русской народной сказки «Колобок» с помощью театрализованной игры.

Задачи:

обучающие - расширять представление детей о целостной картине мира, формировать умение разыгрывать небольшие сценки,в театрализации передавать интонацией характер персонажей и подбирать определения к существительным.

развивающие - развивать интерес к сказкам, связную речь, моторику рук, обогащать и активизировать активный и пассивный словарный запас; творчество, фантазию.

воспитывающие – Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается; воспитывать умение сопереживать, различать эмоциональное состояние собеседника.

Предварительная работа: чтение сказки «Колобок»; рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок.

Оборудование и материалы: Кукла на руку «бабушка»; презентация к сказке «Колобок» (программа MS PowerPoint 2003); флеш-карта; мультимедийный проектор, нотбук, шапочки животных; соленое тесто; дощечки для лепки.

Ход ННОД:

Дети берутся за руки и становятся в круг.

Воспитатель: Собрались все дети в круг.

                         Я — твой друг и ты — мой друг!

                         Дружно за руки возьмёмся

                         И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки.

Воспитатель: А вы любите путешествовать? (ответ детей)

Тогда присаживайтесь на стулья и мы с вами попадем в сказку. В гости к детям приходит бабушка.

Воспитатель: Дети  посмотрите, кто к нам пришел в гости? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте с бабушкой поздороваемся (дети здороваются).

Воспитатель: Ребята, бабушка к нам пришла из сказки. А вы любите сказки? Назовите свои любимые сказки (дети называют сказки). Ребята посмотрите на нашу гостью и скажите, из какой же  сказки она  к нам пришла? (У куклы  на фартуке мука). Если дети не смогут сразу назвать сказку, то воспитатель обращает внимание на фартук, на котором мука и с помощью наводящих вопросов помогает определить сказку, из которой пришла бабушка (вопросы: дети обратите внимание на фартук, что вы видите на фартуке? (муку). Наверно бабушка что-то пекла и испачкалась мукой. В какой сказке бабушка пекла из муки?)  Дети называют название сказки.

Воспитатель: Дети, обратите внимание, что бабушка очень грустная, потому что она не знает, что случилось с колобком, и куда он подевался. Надо нам бабушке помочь. Как же нам ей помочь? (воспитатель подводит к тому, чтобы дети сами предложили рассказать сказку про колобка). Давайте расскажем ей, что е произошло с колобком, когда он убежал от бабушки и дедушки.

Воспитатель: Покатился колобок по дорожке, а навстречу ему кто? (ответ детей)

Слайд №2

Воспитатель: А какой заяц? (маленький, серый, трусливый). Давайте вспомним, что говорил заяц колобку при встрече, и каким голосом говорил зайчик? (ответы детей).

Затем вызывает ребенка, одевает ему шапочку зайчика и предлагает обыграть сценку (встреча колобка и зайчика).

Воспитатель: Покатился колобок дальше, а навстречу ему….(ответ детей)

Слайд № 3

Воспитатель: Ребята, а какой волк? (Злой, серый, голодный, глаза у него злые). Каким он голосом говорил при встрече с колобком? (грубым, толстым). Идет обыгрывание сценки встречи волка и колобка.

Воспитатель: Покатился колобок дальше, а навстречу ему….(ответ детей)

Слайд № 4

Воспитатель: А какой медведь? (Большой, коричневый, неуклюжий, ходит вперевалочку, любит малину, мед). Каким он голосом говорил при встрече с колобком? (грубым, толстым). Идет обыгрывание сценки встречи медведя и колобка

Воспитатель: Покатился колобок дальше, а навстречу ему…(ответ детей)

Слайд № 5

Воспитатель: Давайте вспомним, какая лиса в сказках? (Рыжая, хитрая, всех обманывает). Каким она голосом говорила при встрече с колобком? (ласковым, хитрым). Идет обыгрывание сценки встречи лисы и колобка.

Воспитатель: Дети мы рассказали сказку бабушке, и она узнала, что произошло с колобком и совсем расстроилась. Сидит и плачет. Как же нам ей помочь вернуть колобка? (дети предлагают свои варианты). Воспитатель подводит к тому, что нужно слепить колобка для бабушки.

Пальчиковая гимнастика

Будем колобка лепить

Тесто надо замесить

Тесто мнем, мнем, мнем

Тесто жмем, жмем, жмем.

Дети тесто замесили,

На ладошку положили.

А затем его катали,

В колобка все превращали.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

Дети садятся за столы и лепят колобка для бабушки, затем приносят и кладут на поднос свои изделия.

Воспитатель: Дети как вы думаете, теперь колобок убежит от бабушки? Конечно,  не убежит, это ему раньше было скучно, а теперь посмотрите, сколько много друзей  и ему не будет скучно.

Бабушка благодарит детей и уходит.

Рефлексия.

- Ребята, а кто к нам сегодня приходил? (ответ детей)

- Из какой сказки была бабушка?

- Что у бабушки случилось, кого она потеряла? (ответ детей)

- Как мы ей помогли?

- Молодцы ребята! Мы сегодня с вами отлично поиграли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе по теме «Путешествие в страну геометрических фигур»

Познавательное развитие: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий; развитие воображения и творческой активности; закреплять умение ра...

Конспект организации непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в 1 младшей группе По теме «Помоги колобку найти дорогу к бабушкиному дому»

Задачи приоритетных образовательных областей: Познавательное направление: расширять представления детей о лесе и его обитателях (зайце, лисе, волке, медведе). Закрепить признаки весны: солнце ярко све...

Организация непрерывной непосредственной образовательной деятельности детей во второй младшей группе по теме «Путешествие в сказку «Теремок»

Организация непрерывной непосредственной образовательной деятельности детей во второй младшей группепо теме «Путешествие в сказку «Теремок»Автор конспекта: Данилова В.В. воспитатель 1 квалификационной...

Организация непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе по теме «Путешествие в сказку «Репка»

Организация непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе по теме «Путешествие в сказку «Репка»...