Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи по теме “Осень”.
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Лукьянцева Наталья Петровна

Задачи: Закрепить полученные знания по теме: «Осень». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_razvitiyu_rechi_po_teme_osen.docx14.6 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по развитию речи по теме: “Осень”в старшей группе.

Задачи: Закрепить полученные знания по теме: «Осень». Формировать  умение выразительного чтения стихов об осени; умение описывать предметы, изображённые на картине. Совершенствовать умение подбирать слова с противоположным значением.

Развивать умение передавать свои чувства, ощущения в высказываниях.

Воспитывать чувство прекрасного; бережное отношение к природе.

Методы: Слушание и восприятие музыки об осени. Беседа. Выразительное чтение стихов. Составление рассказа по картине. Игра.

Ход занятия.

-Дети, сегодня всё занятие мы будем говорить об осени.

Осень- это очень красивое время года. Многие композиторы сочиняли музыку об этом времени года, с помощью звуков они передавали характер осени и своё отношение к ней.

-А сейчас давайте послушаем музыкальное произведение композитора Вивальди под названием «Осень» и постараемся понять, какая по характеру музыка в этом произведении. ( звучит музыка)

Дети: Это очень грустная музыка.

-Какой вам представилась осень, когда вы слушали это произведение?

Дети: Идет дождь, падают листья, птицы улетают на юг, сыро, холодно т.д.

-Да, в ней сожаление об увядающей природе. Вот такой видел осень композитор  Вивальди.  А вот поэты и писатели своё отношение к осени выражали через слово. У А.С. Пушкина осень- это любимое время года, и ей он посвятил очень много стихов. Мы с вами знаем стихотворение «Уж небо осенью дышало», давайте расскажем его. (дети рассказывают стих.)

-Назовите приметы осени, которые звучат в стихотворении.

Дети: Реже солнышко блистало, короче становился день; ложился на поля туман, гусей крикливых караван тянулся к югу и т.д.

-Молодцы, а вот поэт Н. Рубцов в своём стихотворении «У сгнившей лесной избушки» рисует чудесную картину осени. Сейчас Кристина расскажет нам это стихотворение, а мы с вами закроем глаза и мысленно нарисуем эту  картину.( дети закрывают глаза и слушают стихотворение)

-Так что же вы нарисовали бы на своей картине, прослушав это стихотворение?

Дети: Лесная опушка, избушка, белые берёзы, синие небеса, журавли, грибы-волнушки, лодка, плывущая по каналу, падающие жёлтые листья.

-Вот видите, какая красивая картина у нас с вами получилась, но мы с вами мысленно рисовали её ,а вот есть люди-художники, которые рисуют картины красками и передают своё отношение к осени - цветом. Посмотрите, как  много у нас сегодня иллюстраций, и все они о каком времени года?( ответы детей) По одной из них мы постараемся составить красивый рассказ, но прежде сделаем небольшую разминку.

Физпауза:   Листья осенние тихо кружатся

 Листья на землю тихо ложатся

 И под ногами шуршат, шелестят

                                Будто опять закружиться хотят.

-А теперь внимательно посмотрите на эту иллюстрацию. Какое время года изображено на картине? (ответы детей)

А как мы узнали, что это осень? (ответы детей)

-Кто изображён на переднем плане картины? (ответы детей)

-Как вы думаете, нравится детям гулять в осеннем лесу? Почему? (ответы детей)

Составление рассказа по картине, рассказы детей.

-Мы сегодня молодцы! Много говорили об осени, слушали музыку, читали стихи, составляли рассказы по картине, а давайте сейчас поиграем.

Игра “Скажи наоборот”

Дети встают в круг на ковре, воспитатель бросает им мяч,  называя слово, тот, кто поймал, называет слово наоборот. (холодный-тёплый;красивый-страшный; сырой-сухой; печальный-весёлый; тусклый-яркий и т.д.)

-А сейчас сядем на места и поиграем ещё в одну игру.

Игра «Собери  картинку» (4 команды, на столах у каждой команды лежат картинки-пазлы, которые нужно собрать. На доске образцы этих картин)

-Молодцы, все команды справились с заданием.  А  какое время года изображено на картинках? (ответы детей)

-Сейчас мы с вами вспомним пословицы и загадки  об осени. (дети рассказывают пословицы и отгадывают загадки)

-Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, играли. А что вам понравилось больше всего? (ответы детей)

-А сейчас посмотрите на выставку, которая называется «Дары осени». Чего тут только нет: и овощи, и фрукты, и соленья, и варенья.

За то, что вы так много знаете об осени, и так хорошо рассказывали о ней, она угощает вас сладкими фруктами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной cовместной деятельности в подготовительной группе на тему «Здоровое питание»

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми подготовительной группы. Целью занятия является расширение представлений детей о правильном питании и здоровом образе жизни....

Конспект непосредственной образовательной совместной деятельности логопеда с детьми по теме «Космос». «Космическое путешествие»

Конспект непосредственной образовательной совместной деятельности логопеда с детьми по теме «Космос» в старшей логопедической группе. Тема: «Космическое путешествие»...

Конспект непосредственной образовательной совместной деятельности логопеда с детьми по теме «Цветы». «Веселое путешествие»

Конспект непосредственной образовательной совместной деятельности логопеда с детьми по теме «Цветы» в подготовительной логопедической группе. Тема: «Веселое путешествие»...

Опыт работы непосредственно-образовательной интегрированной деятельности по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР.

Данное занятие разработано с целью развития у детей через сказку творческое воображение, нестандартность мышления, словесное творчество....

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы (на основе интеграции изобразительной деятельности и развития речи) на тему «Осенний сон»

Систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе; продолжать учить детей составлять рассказы по представлению; учить использовать выразительные средства при рассказывании: учить детей само...

Конспект непосредственно - образовательной совместной деятельности по развитию речи в первой младшей группе на тему: «Устное народное творчество»

Конспект по развитию речи позволит Вам как организатору  и куратору образовательного процесса "построить " НОД  вместе с детьми и закрепить пройденный материал по ус...