Интерактивная игра по русской народной сказке «Репка»
методическая разработка по развитию речи на тему

Ковалева Наталия  Ивановна

Для проведения игры необходимо сформировать 2-3 команды по 6-7 детей, заранее подготовить несколько одинаковых комплектов карточек с изображением героев сказки «Репка», карандаши, фломастеры, пластилин.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon interaktivnaya_igra_repka.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Интерактивная игра

 по русской народной сказке «Репка»

Цель – формировать у детей навыки работы в команде и общения в группе, учить осознавать эффективность использования совместного творчества.

Подготовка.

Для проведения игры необходимо сформировать 2-3 команды по 6-7 детей, заранее подготовить несколько одинаковых комплектов карточек с изображением героев сказки «Репка», карандаши, фломастеры, пластилин.

Перед игрой проводится подготовительное занятие, на котором дети знакомятся с текстом русской народной сказки, обсуждают прочитанное.

Вопросы для обсуждения:

  1. Что такое репка? (овощ, который выращивают в огороде).
  2. Почему дед в одиночку не смог вытащить репку из земли? (репка выросла очень большой, и одному человеку оказалось не под силу вытащить ее из земли).
  3. Кто помогал деду? (деду помогали бабка, внучка, собачка Жучка, кошка, мышка).
  4. Чему учит сказка? (только вместе можно сделать очень сложное дело).

Педагог предлагает детям раскрасить иллюстрации к сказке.

Ход игры:

     Педагог четко формулирует задание. В соседнем помещении на столе находится нарисованная (муляж, настоящая) репка. Каждый ребенок по очереди заходит в соседнюю комнату  и вспоминает сказку; затем все вместе работают над составлением мозаики сказки, располагая героев так, как они действовали в сказке (командам выдают по комплекту карточек с изображением героев). Каждый игрок выбирает одного героя и располагает его на столе в зависимости от того, как он действовал в сказке).

   Условие. Педагог предупреждает детей о необходимости следующих условий: работу дети должны начинать и заканчивать по сигналу колокольчика (промежуток- 10 минут), общаться можно только мимикой и жестами (невербально).

После выполнения задания педагог предлагает перейти к следующему этапу игры: каждый игрок должен создать предмет, который находится в соседней комнате (слепить репку).

    По окончанию игры дошкольники совместно с педагогом анализируют результаты работы (рассказывают о том, что получилось, что нет, все ли справились с задание, кому было трудно и почему).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект НОД "Интерактивная игра по мотивам русской народной сказки "Репка"

Содержание НОД построено в форме интерактивной игры на основе сказки "Репка" с применением интерактивной доски с целью расширять представления детей о весенних изменениях в живой и неживой природе,...

Сценарий интерактивного спектакля по русской народной сказке «Репка» для детей 2 младшей группы.

Интерактивная театральная постановка русской народной сказки "Репка" раскрывает духовный и творческий потенциал детей....

Сказка «Репка». Показ настольного театра по русской народной сказке «Репка».

Показ настольного театра по русской народной сказке «Репка». Цели: Учить детей воспринимать героев сказки, чувствовать их характер и настроение. Развивать способности детей перевоплоща...

Сценарий музыкально - театрализованной постановки сказка – сценка «Сказочная Репка» по мотивам русской народной сказке «Репка» Воспитатель: Кузнецова Н.Г.

Действующие лица и костюмы:Автор – взрослый.Старик – (ушанка, рубашка, невод, висящий через плечо).Баба – Яга (платье с заплатами, платок, накладной нос, метла).Спящая Красавица &nda...

Конспект интерактивной, дидактической игры для детей раннего возраста по мотивам русской народной сказки «Репка»

Цель: Обобщить знания детей по направлениям: познавательное развитие, речевое развитие....