Тема: относительные прилагательные
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме
Тема: относительные прилагательные.
Цель: учить детей включать в предложения относительные прилагательные;
Задачи:
-упражнять детей в употреблении относительных прилагательных;
-учить образовывать относительные прилагательные и использовать их
в предложениях;
-учить составлять 4-х сложные предложения;
-развивать зрительную и слуховую память;
-развивать мелкую моторику;
-воспитывать слушать и слышать друг друга;
Оборудование: предметные картинки, мешки с крупами, муляж дома.V
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: относительные прилагательные.
Цель: учить детей включать в предложения относительные прилагательные;
Задачи:
-упражнять детей в употреблении относительных прилагательных;
-учить образовывать относительные прилагательные и использовать их
в предложениях;
-учить составлять 4-х сложные предложения;
-развивать зрительную и слуховую память;
-развивать мелкую моторику;
-воспитывать слушать и слышать друг друга;
Оборудование: предметные картинки, мешки с крупами, муляж дома.
Ход занятия
Организационный момент.
1. Логопед: Ребята, к нам в гости пришел Карлсон и всю варенью съел. Давайте, посмотрим какие он съел. Показывает банку с вареньем и просит детей догадаться, какое варенье, если оно из клюквы, из брусники, из абрикосов, из айвы и т. п. Правильно ответившие дети садятся на места.
Основная часть
2. Игра «Какой суп сварила мама»
У детей на столах картонные пластинки в форме кастрюль, на них наклеены картинки с изображением различных продуктов: мяса, курицы, рыбы, крупы, грибов и т. п.
Логопед просит детей ответить предложением, какой суп сварила мама? Дети, ориентируясь на свою картинку, включают в предложение определения: щавелевый, вермишелевый, грибной, овощной и т. п.
2. «Мешки с крупами»
Угадайте, что в мешочках? (гречка, пшено, фасоль, рис)
Что мама может приготовить из этих продуктов? (суп, каша)
3. Игра «Разные дома»
Логопед выставляет на доску строительные материалы и предлагает догадаться, какой это дом, если он из бревен, досок, камней, кирпича, блоков, соломы и т. п. Дети образуют соответствующие прилагательные.
Физкультминутка
Дети встают около своих стульчиков и выполняют команды логопеда только в том случае, если услышат слово «пожалуйста».
Логопед падает команды: Руки вниз, пожалуйста! Покажите свой нос!
4. Игра с мячом «Ответь одним словом!».
Логопед бросает мяч по очереди детям и при этом произносит словосочетания с предлогами: пирог с яблоками, котлеты из курицы, бульон из мяса, оладьи из картофеля, запеканка из творога и т. п. Поймав мяч, ребенок отвечает словосочетанием с относительным прилагательным: яблочный пирог и т.д.
5. Игра «Письмо от Карлсона»
«Карлсон написал нам письмо. Я стала его читать, но ничего не поняла – там очень много ошибок. Помогите мне исправить ошибки и понять, что написал Незнайка».
Сегодня ко мне приехала бабушка и привезла подарок - малина пирог. Но сказала, что есть мы его будем после того, как пообедаем! Бабушка сварила горох суп, испекла творог запеканку и мы сели за стол. Когда всё было съедено мы разрезали малина пирог и начали есть его запивая яблоко соком. Я был очень рад, что приехала бабушка!
Лена купила клубника сок.
Папа принес кабачок икру.
Мама приготовила картошка пюре, т. п.
Мне купили клубника мороженое.
Бабушка печёт фрукты пирог.
Мы пили клюква напиток.
Дима ест черника варенье.
Ира не любит рыба суп.
Илья ест шоколад конфету.
6. Испечём пироги с разными начинками.
Детям даётся картинка с изображением пирога и предметные картинки с изображение фруктов. Ребёнок скрепляет картинку пирога с любым фруктом и делится результатом.
Угостим нашего гостя пирогами, которые испекли? Мы ему отправим посылку.
Итог
Какие игры играли мы с вами? Что больше всего понравилось? Какая игра больше всего понравилась вам?