Конспект занятия на тему: «Составление описательного рассказа об игрушке»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему
Конспект занятия на тему: «Составление описательного рассказа об игрушке»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.95 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №34 комбинированного вида Красносельского района
Санкт-Петербурга
Конспект занятия
на тему:
«Составление описательного рассказа
об игрушке»
в средней группе №11
Подготовила
Майорова Т.И.
Санкт - Петербург
Программное содержание:
- Учить детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ об игрушках с использованием схемы.
- Закрепить умения обследовать предмет от восприятия его в целом к выделению существенных признаков.
- В описании - определять объект, последовательно описывать части, свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним, в конце высказывать оценочное суждение.
- Употреблять в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых они сделаны.
- Закреплять умения детей определять и называть местоположение предмета (слева, около, рядом, между, сзади, продолжать закреплять умения детей употреблять в речи слова с обобщающим значением: игрушки.
- Развивать мышление, воображение, наблюдательность, зрительную память.
- Воспитывать интерес к родному языку, культуру общения, доброжелательность.
Материал:
сундучок, игрушки для описания: машина, мишка, мяч, кукла, пирамидка,
загадки об игрушках, стихотворение «Пусть игрушки дружат с нами».
Предварительная работа:
рассматривание игрушек, заучивание стихотворения, словесные игры.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом напротив воспитателя.
В.: Ребята, к нам в гости пришел Мишка и привел с собой гостей. Давайте пригласим Мишкиных гостей. Приготовьте левую ладошку и средний палец правой руки. Вместе со мной повторяем слова и показываем
Сорока, сорока
Сорока-белобока,
Кашу варила,
На порог скакала,
Гостей скликала.
В.: Как скликала, звала гостей сорока? (Приходите к нам, милости просим).
В.: Как еще можно гостей позвать? (Приходите пожалуйста, приглашаем в гости, ждем вас).
Достаю сундучок из-за стола.
В.: Ребята, гости почему-то спрятались. Давайте у Мишки спросим: «Мишка, а почему гости спрятались?».
В.: Ребята, Мишка говорит, что гости хотят, чтобы вы отгадали про них загадки. Внимательно слушайте загадки и прежде чем ответить подумайте.
Загадываю загадки:
Зверь забавный,
Сшит из плюша
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу. (Плюшевый мишка).
Ростом мал, да удал,
От меня он ускакал.
Хоть надут он всегда –
С ним не скучно никогда. (Мяч).
Не летит, не жужжит жук
А по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Машина).
Глазки голубые,
Кудри золотые,
Губки розовые. (Кукла).
Разные колечки
На палочке стоят.
На елочку похожи,
Ребяток веселят. (Пирамида).
В.: Ребята, так кто же пришел к нам в гости вместе с Мишкой? (Мишка, машина, мяч, кукла, пирамидка).
В.: Как можно назвать одним словом все это? (Игрушки).
В.: Правильно, молодцы. Это все игрушки. Ребята, а Мишка привел с собой игрушки не просто так. Он хочет чтоб вы ему объяснили как с ними играть. Поможем Мишке?
(Да).
В.: Ребята, вам надо будет составить рассказы об игрушках. А поможет вам в составлении рассказа вот эта схема. Давайте посмотрим на схему. (Задаю вопросы по схеме).
В.: По цвету какие бывают игрушки? (Красные, желтые, зеленые, синие).
В.: По форме игрушки бывают? (Круглые, квадратные, треугольные).
В.: По величине бывают какие игрушки? (Большие, маленькие).
В.: У игрушек есть части, например: у зайца - голова, на голове уши, глаза, нос, туловище, хвост, лапы; у вертолета - кабина, хвост, колеса.
В.: Игрушки делают из различных материалов. (Показываю на схему, где материал). Из пластмассы какие игрушки? (Пластмассовые).
Из железа? (Железные).
Из дерева? (Деревянные).
Из меха? (Меховые). Или мы говорим мягкая игрушка. А еще такие игрушки называют плюшевые. Давайте все вместе скажем: плюшевые.
В.: Ладошка нам говорит о том, как можно играть игрушками? Например, с куклой как можно играть? (Катать на коляске, кормить, раздевать и одевать, укладывать спать, качать).
В.: Молодцы. А сейчас еще раз посмотрим на схему. Кратко повторим, как надо описывать игрушку: цвет, форма, величина, из каких частей состоит, из какого материала сделана, как можно играть.
В.: Сейчас послушайте, как красиво надо рассказать об игрушке.
Рассказ воспитателя.
В.: Ребята, прежде чем вы начнете рассказывать, давайте немного поиграем и Мишку пригласим с нами поиграть.
Провожу физминутку.
В.: Мишке так понравилось с нами играть. Но мы должны научить Мишку играть с игрушками. Кто хочет рассказать об игрушке? (Детские рассказы).
В.: Хорошо, молодцы. Очень красивые и интересные рассказы у вас получились. Послушав ваши рассказы, Мишка научился играть с игрушками. Он говорит вам большое спасибо.
В.: Ребята, а давайте еще поиграем с Мишкой и его игрушками. Внимательно посмотрите, как сидят игрушки? (Машина, пирамидка, кукла, мяч мишка).
В.: Кто сидит рядом с куклой? (Мяч и пирамидка).
В.: Кто находится между мишкой и куклой? Мяч).
В.: Кто сидит слева от мячика? (Кукла).
В.: А теперь закройте глаза, не подсматривайте? (Меняю игрушки местами).
В.: Что находится сзади куклы? (Машина).
В.: Что находится между мячом и мишкой? (Пирамидка).
В.: Молодцы. Все были внимательны. Ребята, а после того, как мы поиграли, что надо делать? (Убирать игрушки на место).
В.: Ребята, давайте Мишке расскажем стихотворения про игрушки.
С детьми рассказываем стихотворение «Пусть игрушки дружат с нами.».
В.: Молодцы. Ребята, Мишка говорит вам спасибо. Он научился играть с игрушками, а после вашего стихотворения он будет убирать игрушки на места. На этом наше занятие закончилось.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по теме:Составление описательного рассказа путешествие в «Осеннюю сказку».
Конспект непосредственно - образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе....

Конспект непосредственно - образовательной деятельности (занятия). Тема: «Составление описательных рассказов об овощах».
Цель: Учить детей составлять описательные рассказы об овощах по схеме....

Конспект занятия по составлению описательных рассказов в старшей группе
Конспект занятия по составлению описательных рассказов с использованием картин и мнемо схем "Идёт волшебница Зима"...

Интегрированное занятие «Дикие животные». Конспект занятия по составлению описательного рассказа с опорой на мнемотаблицу
Педагогические цели:Учить детей составлять описательные рассказы о домашних животных, используя при этом план – схему, развивать память, словесно - логическое мышление, внимание, воспитывать доброжела...
Конспект занятия "Обучение составлению описательного рассказа "Лиса Патрикеевна" по игрушке"
Конспект занятия "Обучение составлению описательного рассказа "Лиса Патрикеевна" по игрушке"...

Занятие Тема. Составление описательного рассказа по предметной картине "Ласточка"
ЗанятиеТема. Составление описательного рассказа по предметной картине "Ласточка"Цель:1.Обучение составлению описательного рассказ...

Конспект занятия Тема: "Составление рассказа по картинкам" Группа общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет №11
Продолжать совершенствовать умение детей составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающимся действием....