Конспект занятия по развитию речи с использованием игровых развивающих технологий в старшей группе «Истории об игрушках».
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Сидорина Елена Николаевна

Цель: Развитие всех  компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи – диалогической и монологической.

Задачи: Связная речь. Учить по схеме рассказывать об игрушке. Развивать умение придумывать свои концовки к сказкам. Грамматический строй речи. Учить составлять по образцу сложноподчинённые предложения. Звуковая культура речи: Закреплять правильное отчётливое произношение звуков, слов с различной силой голоса и в различном темпе. Отрабатывать интонационную выразительность речи. Формирование словаря. Помагать детям употреблять в речи слова в точном соответствии со смыслом. Учить детей работать в паре. Воспитывать бережное отношение к игркшкам и доброжелательное отношение друг к другу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи с использованием игровых развивающих технологий в старшей группе «Истории об игрушках».

Цель: Развитие всех  компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи – диалогической и монологической.

Задачи: Связная речь. Учить по схеме рассказывать об игрушке. Развивать умение придумывать свои концовки к сказкам. Грамматический строй речи. Учить составлять по образцу сложноподчинённые предложения. Звуковая культура речи: Закреплять правильное отчётливое произношение звуков, слов с различной силой голоса и в различном темпе. Отрабатывать интонационную выразительность речи. Формирование словаря. Помагать детям употреблять в речи слова в точном соответствии со смыслом. Учить детей работать в паре. Воспитывать бережное отношение к игркшкам и доброжелательное отношение друг к другу.

Методические приемы: Сюрпризный момент, словесная игра «Эхо», «Закончи предложение», «Забывчивый покупатель», вопросы к детям, напоминание, работа в паре.

Материалы. Игрушки (мяч, кукла, машина, самолёт, котёнок), схема для составления рассказа, микрофон, карточки для работы в паре «Игрушка -схема», картинка для придумывания конца сказки и картинки подсказки: блюдце, ведерко, деревянная палочка, воздушный шарик, лист бумаги, мольберт.

Оборудование: Магнитофон, аудиозапись для физминутки, аудиозапись от лица куклы, песня «Если добрый ты» (муз. Б. Савельева,  сл. М. Пляцковского), ноутбук.

Предварительная работа: работа со схемами.

Используемая литература:   

  1. «Комплексные занятия» по программе от рождения до школы под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. Автор – составитель З.А. Ефанова Волгоград 2016г.
  2. Сохин Ф., Ушакова О. «Конспекты занятий по развитию речи в старшей группе»
  3. Фесюкова Л.Б. «Воспитание сказкой»

Ход ОД: Обращаю внимание на осанку детей.

В: - Ребята, представьте себе, что в нашу группу пришёл новый ребёнок, он никогда не был в детском саду и не знает как нужно играть. Что бы вы ему рассказали о том, как вы играете и как договариваетесь с товарищами об играх и игрушках? Выслушиваю ответы детей даю им оценку. Отмечаю умение использовать вежливые слова, понятно объяснять.

В: - С какими игрушками вы любите играть? (ответы детей)

Пальчиковая гимнастика «Игрушки»

Есть игрушки у Андрюшки

Вот забавная лягушка

Мишка, зайчик и машинка,

Ну, а кукла – для Ирины.

(Дети поочерёдно сгибают пальчики в кулачок, начиная с большого)

В: - Посмотрите, как много игрушек в нашей группе. Какие они все разные!

В: - Подумайте, о какой игрушке я загадаю загадку: “Кинешь в речку – не тонет, бьёшь о стенку – не стонет, будешь оземь кидать – станет кверху летать” (мяч).

-  Какими словами говорится  в загадке про мяч? (кинешь, бьёшь, кидать, летать)

- Что можно делать с мячом? (играть, катать, бросать, подкидывать).

- Что это значит?

- Слушайте ещё одну загадку:

Дочка, а не плачет,

Спать уложишь – будет спать,

День, и два, и даже – пять!    (Кукла)

- А как можно играть с куклой? (ответы детей)

  • Что можно с ней делать? (одевать, гулять, кормить, купать, укладывать спать и т д) Предлагаю рассмотреть её, спрашиваю, кто из детей хочет рассказать об этой игрушке: “Какая она?  Как можно играть с ней?” (схема)

«Описание частей игрушки»

Показываю игрушку (кошка), указывая на отдельные части, прошу детей назвать их, затем описываю детали игрушки, дети должны назвать её, например: «У игрушки есть мотор, кабина, два крыла, иллюминаторы, хвост». (Самолёт). (2-3 раза)

«Составление предложений»

Я начинаю предложение, а дети заканчивают, используя слов «потому что»

- Машина без колеса, потому что…

- Мишка грязный, потому что…

- Мама купила Оле новую куклу, потому что…

- Игрушки валяются на полу, потому что…

Речевая игра “Эхо”

Я произношу звук или слово, а ребёнок на которого я укажу , или все вместе должны повторить точно так же, только чуть-чуть потише, как настоящее эхо. (использую разную интонацию, силу голоса и темп)

Ребята, наши игрушки заскучали, давайте их немного развеселим , покатаем на карусели?! Выходите и вставайте в круг.

Физминутка музыкальная “Карусель” (УМК)

Әллә-лә, әллә-лә, карусель әйләнә,       идут по кругу взявшись за руки

Матур курчак әйләнә,                             девочки “красуются”, руки на платье

Зур-зур аю әйләнә,                                  мальчики имитируют медведя    

Кечкенә куян әйләнә.                             все приседают, показывают ушки зайца                

Әллә-лә, әллә-лә, карусель әйләнә,

Матур курчак әйләнә,

Зур-зур аю әйләнә,

Кечкенә куян әйләнә

В: - А теперь расскажите о своей  любимой игрушке, которая осталась дома. Надо рассказать о ней так, чтобы другие дети, которые не видели вашу игрушку, поняли, как она выглядит, почему именно она ваша любимая,  как с ней можно играть.  (Если дети испытывают затруднения, я предлагаю  составить совместное описание игрушки:  «А когда я была маленькая, у меня тоже была любимая игрушка. Догадайтесь, кто это? (схема) Она серого цвета,  овальной формы, маленькая по размеру, пушистая, она пищит «пи-пи-пи», её можно водить на верёвочке, прятать в сумку или в карман». Свою игрушку я всегда называю ласковыми именами.  Какими? (мышка, мышонок). Выслушиваем 3 рассказа - описания.

Игра «Забывчивый покупатель»

А сейчас, давайте поиграем в игру «Забывчивый покупатель». Я буду покупатель, а кто первый отгадает мою покупку, будет следующим забывчивым покупателем.  На витрине-столе разложены игрушки (или картинки с игрушками). «Покупатель говорит, что он забыл название предмета, который хочет купить и  описывает предмет: цвет, форму, какой он на ощупь, что с ним можно делать. (2-3 раза)

А сейчас, вам нужно разделиться на пары, и выполнить следующее задание. К картинкам игрушкам надо подобрать соответствующую карточку с её описанием. (схема). (цвет, форма, качество)

А хотите мы с вами немного пофантазируем, и превратимся в великих сказочников. Только мы свои сказки будем записывать не на бумаге, а будем записывать на магнитофон через микрофон. А я буду корреспондентом и буду создавать новую книгу необычных и увлекательных историй. Хотите попробовать. Тогда слушайте.

Экстремальная ситуация:

«Однажды зайка решил поплавать. Заплыл он довольно далеко от берега. Вдруг началась буря, и он начал тонуть…»

Предложите свои варианты спасения зайки. Это будет началом новых сказок.

У спасателей есть: блюдце, ведерко, деревянная палочка, воздушный шарик, лист бумаги. Спасатели решили вначале бросить зайке палочку, но она его не выдержала. Зайка стал кричать: «Ой, тону-у-у». Тогда… (дети сочиняют используя картинки подсказки)

СКАЗКИ О ЛЮБИМЫХ ИГРУШКАХ  

Многие дети думают, что жители города Игр самый веселый на свете народ. Но иногда игрушкам бывает очень скучно. Послушайте, что рассказала кукла Катя: (включается аудиозапись)

«Меня подарили на день рождения одной девочке. Сначала она обрадовалась и играла со мной целый день. А потом меня положили в большую-большую коробку. Там скучали другие куклы: маленькие и большие, старые и новые. Они и рассказали, что у их хозяйки много игрушек,  и каждый раз ей покупают новые». И тут вдруг кукла Катя заплакала: «Может быть, она никогда нс будет со мной играть? Я, наверное, умру от скуки. Что же теперь делать?»…

Поможем Кате? Что вы можете её посоветовать, предложить?

 В: - Что значит быть добрым?

- Кого называют жадным?

- У вас друзья добрые или жадные?

- С каким человеком интересно играть?

Вас в группе много, и, чтобы все чувствовали себя хорошо и уютно, надо заботится друг о друге, уметь уступать игрушки, играть в игры, которые интересны всем. Если нужна какая-то игрушка, надо вежливо попросить. Не надо брать сразу много игрушек.

Звучит песня «Если добрый ты» (муз. Б. Савельева,  сл. М. Пляцковского)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи с использованием песочной игротерапии для детей старшего дошкольного возраста в логопедической группе. Разработала: воспитатель МБДОУ "Детский сад№67" Березикова Ирина Ивановна

Конспект занятия по развитию речи с использованием песочной игротерапии  для  детей  старшего дошкольного возраста в  логопедической группеСоставитель: Березикова Ирина ИвановнаВос...

Конспект занятия по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ-технологии

Формирование представления о цыпленке, как представителе домашних птиц с помощью системного оператора, с использованием ИКТ...

План-конспект занятия по развитию речи с использованием игровых маркеров « Аквариумные рыбки».

Это занятие я проводила на Городском методическом объединении воспитателей младших и средних групп....

Конспект занятия по развитию речи с использованием ИКТ "Домашние животные"в старшей группе

Конспект занятия содержит упражнения, способствующие активизации словаря по теме, развитию грамматического строя речи, развитию артикуляционной моторики...