конспект открытого занятия по развитию речи "Петушок и бобовое зернышко"
план-конспект занятия по развитию речи на тему

Алиева Айнура Арифовна

Открытое занятия "Петушок и бобовое зернышко"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Петушок и бобовое зернышко

Слайд 2

Жили-были петушок и курочка. Петушок всё торопился, все торопился, а курочка знай себе приговаривает: - Петя, не торопись, Петя, не торопись .

Слайд 3

Клевал как-то петушок бобовые зёрнышки да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не слышит , словно мёртвый лежит. Перепугалась курочка, бросилась к хозяйке, кричит:

Слайд 4

- Ох, хозяюшка, дай скорей маслица, петушку горлышко смазать: подавился петушок бобовым зёрнышком. - Беги скорей к коровушке, проси у неё молока, а я ужо собью маслица .

Слайд 5

Бросилась курочка к корове. - Коровушка, голубушка, дай скорее молока, из молока хозяюшка собьет маслица, маслицем смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком. - Ступай скорей к хозяину. Пусть он принесёт мне свежей травы.

Слайд 6

Бежит курочка к хозяину - Хозяин, хозяин! Дай скорей коровушке свежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьёт маслица, маслицем я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зёрнышком. - Беги скорей к кузнецу за косой.

Слайд 7

Со всех ног бросилась курочка к кузнецу. - Кузнец, кузнец, дай скорей хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зёрнышком.

Слайд 8

Кузнец дал хозяину новую косу

Слайд 9

Хозяин дал коровушке свежей травы, коровушка дала молока хозяюшка сбила масло, дала маслице курочке.

Слайд 10

Смазала курочка петушку горлышко. Бобовое зернышко проскочило.

Слайд 11

Петушок вскочил и во всё горло закричал: - «Ку-ка-ре-ку! Спасибо тебе, курочка!»

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЯ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого занятия по развитию связной речи в подготовительной логопедической группе. Тема занятия: «Посуда. В гостях у Самовара Самоваровича»

Итоговое занятие по лексической теме "Посуда".  Развитие связной речи, составление рассказа по серии сюжетных картинок...

Конспект открытого занятия по развитию познавательно-исследовательской деятельности «Невероятные открытия Лунтика»

Цель:- развитие любознательности и познавательного  интереса. Задачи:- развитие познавательной активности, любознательности и самостоятельности детей в процессе экспериментирования...

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе с презентацией (фотографии в альбоме "Открытое занятие с элементами ТРИЗ)

Конспект открытого занятия по развитию речиво второй младшей группепо сказке "Теремок"Цель: Активизация и обогащение  словаря прилагательными (серый, рыжая…) Развитие диалогическ...

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе "Путешествие в сказочную страну". план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе "Путешествие в сказочную страну". план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)...