Перспективное планирование по речевому развитию старший дошкольный возраст
материал по развитию речи (старшая группа) по теме

Тиссен Есения Викторовна

«Речевое развитие» по О.С. Ушаковой старший возраст

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rechevoe_razvitie.docx29.34 КБ

Предварительный просмотр:

«Речевое развитие» по О.С. Ушаковой старший возраст

Сентябрь

1

пересказ сказки

«Лиса и рак»

учить связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку без помощи вопросов воспитателя; подвести к составлению описательного рассказа по картине «Лиса»; учить образовывать близкие по смыслу однокоренные слова, использовать в речи слова с противоположным значением (большой-маленький, сильный-слабый, быстро-медленно); развивать голосовой аппарат(произнесение чистоговорок громко, тихо, шепотом)

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 24

2

составление сюжетного рассказа по картине «Кошка с котятами»

учить составлять небольшой сюжетный рассказ по картине: рассказывать о событиях, предшествовавших изображенным на картине, придумывать концовку. Учит отмечать и называть различие и сходство между кошкой и котятами на основе сравнения их внешнего вида, поведения; подбирать точные слова для характеристики действий (активизация глаголов); учить самостоятельно, образовывать клички животных

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 26

3

рассказывание о личных впечатлениях

«Наши игрушки»

учить давать описание внешнего вида игрушки, рассказывать о том, как с ней можно играть, какие игрушки ест дома. Закреплять умение образовывать близкие по смыслу однокоренные слова, пользоваться в речи сложноподчинёнными предложениями. Учить произносить слова со звуком/с/ и /з/ отчетливо и внятно.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 32

4

составление рассказа по скороговорке.

формировать навыки связной речи. Учит использовать в речи сложноподчинённые предложения; называть игрушки, предметы, подбирать слова, близкие по смыслу. Уточнить и закрепить правильное произношение звуков /с/ и /ц/.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 33

Октябрь

1

пересказ рассказа Н. Калининой  «Разве так играют?»

учить выразительно, пересказывать текст; активизировать в речи глаголы, учить подбирать по смыслу глаголы к существительным; учить образованию форм единственного и множественного числа существительных, обозначающих названия детёнышей животных.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 38

2

составление сюжетного рассказа по картине «Мы играем в кубики. Строим дом»

учить составлять сюжетный рассказ по картине; придумывать продолжение сюжета, название картины; воспитывать умение подбирать глаголы и прилагательные для характеристики действий персонажей. Уточнить и закрепить правильное произношение звуков /ш/ и /ж/, учит дифференцировать эти звуки, отчётливо и внятно произносить слова с этими звуками, делить двусложные слова на части и произносить каждую часть слова; показать последовательность звучания слогов в слове.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 41

3

составление рассказов на темы стихотворений.

учить рассказывать связно, не отступая от заданной темы. Упражнять в образовании названий детёнышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа;  закрепить представление о том, что не все детёныши имеют специальное название; активизировать в речи сложноподчинённые предложения. Учить выделять из предложений слова со звуками /ш/ и /ж/, четко произносить фразы, насыщенные данными звуками.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 44

4

составление рассказа на заданную тему.

учить составлять короткий рассказ на заданную тему. Закрепить умение образовывать названия детёнышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа; активизировать в речи сложноподчинённые предложения; учить подбирать слова, сходные по звучанию.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 48

Ноябрь

1

пересказ рассказа Е.Чарушина «Лисята»

учить выразительно, пересказывать литературный текст без помощи вопросов воспитателя; учить придумывать загадки; подбирать по смыслу прилагательные и глаголы; согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе. Учить пользоваться восклицательной интонацией.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 50

2

составление рассказа по картине «Ежи»

учить составлять рассказ по картине, используя имеющиеся у них знания о жизни диких животных (ежей); активизировать у них в речи сложноподчинённые предложения; формировать умение понимать смысл образных выражений в загадках. Уточнить и закрепить правильное произношение звуков ч, и щ, ; учить различать эти звуки, отчетливо и внятно произносить звуки ч, и щ, , выделять их в словах.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 52

3

составление рассказа на тему «Домашнее животное»

учить рассказывать о своих личных впечатлениях; воспитывать умение отбирать для рассказа интересные факты и события; учить употреблению трудных форм родительного падежа множественного числа существительных(ботинок, чулок, тапочек, рукавичек); воспитывать умение задавать друг другу вопросы; учить выделять во фразах слова со звуками ч, и щ, , находить слова с тремя слогами, находить заданный звук, произносить слова громко и тихо.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 55

4

составление описательного рассказа о предметах посуды.

учить составлять короткий рассказ по стихотворению и описательный рассказ о предметах посуды; учить сравнивать различные предметы по материалу, размерам, назначению, употребляя названия качеств (стеклянный, металлический, пластмассовый), активизировать употребление слов противоположного значения (антонимов), многозначных слов (глубокий, мелкий); закреплять умение классифицировать предметы по качеству (стеклянный, металлический, пластмассовый, деревянный);  учить образовывать по аналогии названия предметов посуды (хлебница, сахарница, сухарница, супница)

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 58

Декабрь

1

пересказ рассказ Н. Калининой «Про снежный колобок»

учить передавать художественный текст связно, последовательно, выразительно, без помощи вопросов воспитателя; учить подбирать подходящие по смыслу определения (активизация прилагательных); закрепить умение употреблять трудные формы родительного падежа множественного числа существительных (ботинок, чулок, носков, тапочек, рукавичек, варежек); обратить внимание на формы изменения глагола хотеть; привлечь внимание к громкости и четкости произнесения слов.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 61

2

составление рассказа по картине «Река замёрзла»

учить составлять рассказ по картине, при описании событий указывать место и время действия; тренировать умение понимать оттенки значения слова; учить согласовывать в роде глагол прошедшего времени с существительным. Закреплять правильное произношение звуков с и ш, учить различать эти звуки, произносить их протяжно, на одном выдохе; отчетливо и внятно произносить слова со звуками с и ш; закрепить умение делить слова на части – слоги.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 64

3

составление рассказа на тему «Игры зимой»

учить составлять связной рассказ о впечатлениях из личного опыта, не отступая от заданной темы;  учить употреблять предлоги с пространственным значением; учить отчетливо и внятно произносить фразы, насыщенные словами со звуками с и ш, говорить с разной громкостью голоса,  изменять темп речи, выделять голосом из фразы отдельные слова;  обратить внимание на то, что слоги в слове звучат

 по-разному: один из них произносится немного протяжнее, громче; учить медленно, проговаривать слова, вслушиваться в звучание слогов в слове.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 67

4

составление рассказа на темы скороговорок.

учить самостоятельно, составлять короткий рассказ на темы скороговорок; закрепить представления о многозначности слова и словах, противоположных по смыслу; учить образованию форм множественного числа существительных; учить различать на слух звуки з и ж; подбирать слова с этими звуками и выделять их на слух из связной речи, произносить изолированные звуки з и ж протяжно, четко, с различной силой голоса (громко, тихо).

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 70

Январь

1

пересказ сказки «Петух да собака»

учить пересказывать сказку без помощи вопросов воспитателя, выразительно передавая диалог действующих лиц; учить подбирать прилагательные к существительным лиса и собака; учить использовать сложноподчинённые и вопросительные предложения; ориентироваться на окончания слов при согласовании существительных и прилагательных в роде; образовывать формы родительного падежа множественного числа существительных; подбирать слова, сходные по звучанию, в заданном ритме.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 74

2

составление рассказа по картине «Северные олени»

учить составлять сюжетный рассказ по картине, используя свои знания о внешнем виде и жизни животных; учить подбирать наиболее точные определения при описании внешнего вида животных; активизировать в речи антонимы; упражнять в образовании названий детёнышей животных с уменьшительными суффиксами; уточнить и закрепить правильное произношение звуков ч, и ц; учить различать эти звуки, отчетливо и внятно произносить слова со звуками ч, и ц 

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 76

3

составление описательного рассказа на тему «Зима»

учить при описании событий указывать время действия, используя разные типы предложений (простые, распространенные и сложные; учить подбирать определения к заданным словам; совершенствовать синтаксические навыки, используя ситуацию «письменной речи» (ребёнок рассказывает рассказ); добиваться четкого произнесения слов и фраз, включающих звуки ч, и ц, приучать правильно, пользоваться вопросительной интонацией,  делить трёхсложные слова на слоги.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 79

4

ознакомление с предложением

дать представление о последовательности слов в речи; ввести термин «предложение»; учить составлять и распространять предложение, правильно «читать» его; закреплять умение называть слова в предложении последовательно и вразбивку. Учить подбирать слова, сходные по звучанию, в заданном воспитателем ритме; учить произносить чистоговорки с разной силой голоса.

Развитие речи детей 5-7 лет О.С. Ушакова стр. 84

Февраль

1

пересказ сказки «Лиса и кувшин»

учить рассказывать сказку без наводящих вопросов, выразительно. Объяснить значение слова «жать», учить подбирать синонимы к глаголам, составлять предложения с заданными словами, правильно сочетая их по смыслу ; учить в игре составлять из отдельных слов предложение; читать предложения после перестановки каждого слова. Учить произносить предложения с разными оттенками интонации (сердитая, просительная ласковая).

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 88

2

составление рассказа по картине «Лошадь с жеребёнком»

учить составлять описательный рассказ по картине, используя наиболее точные слова для обозначения цвета, величины. Закреплять в игре умение строить предложение из заданных слов, менять порядок слов в предложении. Формировать умение отчетливо произносить скороговорки в разном темпе и с разной силой голоса.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 90

3

составление рассказа на тему «Как цыпленок заблудился»

учить самостоятельно продолжать и завершать рассказ, начатый воспитателем; формировать умение составлять из данного предложения новое путем последовательной замены слов; закреплять представление о слоге и ударении.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 92

4

составление рассказа на заданную тему.

учить составлять рассказ на тему, предложенную воспитателем; учить сравнивать предметы, точно обозначая словом черты сходства и различия; находить смысловые несоответствия в тексте стихотворения и аргументировать свои суждения. Уточнить названия слов мебель и посуда; учить самостоятельно, образовывать названия посуды; формировать умения строить предложения.

Развитие речи детей 5-7 лет О.С. Ушакова стр. 94

Март

1

пересказ рассказа Л. Толстого «Пожарные собаки»

учить связно, последовательно, выразительно пересказывать худ. Текст без наводящих вопросов. Учить подбирать по смыслу определения, слова, близкие и противоположные по смыслу; учить составлять предложения – путаницы и заменять слова в этих предложениях.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 97

2

составлять рассказ по картине «Весна пришла»

учить при описании событий указывать время действия, используя разные типы предложений (простые, распространенные и сложные; учить подбирать определения к заданным словам; совершенствовать синтаксические навыки, используя ситуацию «письменной речи» (ребёнок рассказывает рассказ); добиваться четкого произнесения слов и фраз.

3

сочинение на тему «Приключение зайца»

учить придумывать сказку по предложенному плану, не отступая от темы, не повторяя сюжетов товарищей. Учит подбирать прилагательные и глаголы к существительному заяц; учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе. Добиваться внятного и четкого произношения слов и фраз, включающих звуки с-с,, щ, учить выделять слова с данными звуками из фраз; закрепить представление об ударных и безударных слогах.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 101

4

составление рассказа на предложенную тему.

учить составлять рассказ, используя предложенный сказочный сюжет. Учить самостоятельно, соотносить названия объектов с их изображениями на картинках. Уточнить и закрепить правильное произношение звуков л - л,, р - р,, изолированных, в словах и фразах; учить различать эти звуки в чужой и собственной речи, четко и внятно произносить слова и фразы с данными звуками; учить правильно отгадывать загадки.

Развитие речи детей 5-7 лет О.С. Ушакова стр. 103

Апрель

1

Обучение рассказыванию по теме «Мой любимый мультфильм»

помогать детям составлять рассказы на темы из личного опыта

В.В.Гербова - Занятия по развитию речи (стр. 94)

2

составление рассказа по картине «Зайцы»

учить составлять рассказ по картине по предложенному плану, включать в рассказ описание внешнего вида персонажей и их характеристику. Учить образовывать существительные от глаголов (продавать – продавец) и прилагательных (веселый –весельчак). Учить определять ударение в двухсложном слове.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 108

3

составление рассказа на тему «Как Серёжа нашел щенка»

учить составлять рассказ по предложенному плану, образно описывая место действия, настроение героя. Учить построению сложных предложений в ситуации письменной речи; давать задания на образование слов – названий профессий.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 110

4

пересказ сказки В.Сутеева «Кораблик»

учить связно, рассказывать сказку, выразительно передавать диалоги персонажей; соблюдать композицию сказки. Учить понимать и объяснять смысл поговорок; ориентировать на звучание грамматических форм, при помощи которых образуются новые слов, подводить к усвоению способов словообразования.

Развитие речи детей 5-7 лет О.С. Ушакова стр. 111

Май

1

составление сюжетного рассказа по набору игрушек.

учить составлять сюжетный рассказ, выбирая для него соответствующих персонажей, (игрушек) давать описание и характеристику персонажей, вводить в повествование диалог. Учить подбирать определения к заданным словам; учить составлять предложения из набора слов с помощью воспитателя и из 2-3 слов - самостоятельно. Учить различать на слух звуки с-с,, щ в словах, четко произносить слова с этими звуками.         

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 99

2

Рассказывание на тему «Забавные истории из моей жизни».

проверить, умеют ли дети составлять подробные и логические рассказы на тему из личного опыта

В.В.Гербова - Занятия по развитию речи (стр. 102)

3

Дидактические игры со словами

Учить детей правильно характеризовать пространственные отношения, подбирать рифмующиеся слова.

В.В.Гербова - Занятия по развитию речи (стр. 61)

4

пересказ рассказа Я. Тайца «Послушный дождик»

учить пересказывать текст в ситуации письменной речи (ребёнок диктует – взрослый записывает). Подвести к образованию названий профессий исходя из занятий; активизировать в речи названия профессий и действий. Учить называть предметы необходимые людям той или иной профессии.

Развитие речи детей 5-7 лет

О.С. Ушакова стр. 106

Литература:  О.С.Ушакова «Развитие речи детей 5-7 лет», Творческий центр «Сфера», Москва 2012.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с национальными традициями

Представленный план  носит комплексный характер,  при ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с народными традициями  национальностей проживающих в Туапсинском районе, п...

Примерное перспективное планирование работы с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи и воспитанию патриотических чувств в процессе приобщения к русской национальной культуре

Данное перспективное планирование позволяет работать с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи и воспитанию патриотических чувств в процессе приобщения к русской национальной культуре...

Перспективное планирование занятий с детьми старшего дошкольного возраста по формированию навыков межличностного общения

Цель    занятий: раскрытие творческого потенциала детей, развитие у них навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.   Задачи:·...

Перспективное планирование работы с детьми старшего дошкольного возраста по региональному компоненту

МБДОУ "Головчинский детский сад комбинированного вида "Солнышко", работа по регионольному компоненту....

Перспективное планирование работы с детьми старшего дошкольного возраста по теме "Родной город"

«Родной город»Перспективный план работы с детьми старшей группы ...

Перспективное планирование по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с Родным краем

Свою любовь к родным местам, представления о том, чем они знамениты, какова природа, каким трудом заняты люди- все это взрослые передают детям, что чрезвычайно важно для воспитания нравственных и патр...