Консультация на тему: "Речевое развитие трёхлетних детей" (2 - 3 года).
консультация по развитию речи (младшая группа) на тему

Журавлёва Людмила Михайловна

Консультация для педагогов и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rechevoe_razvitie_3_detey.docx17.44 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему:

«Речевое развитие трехлетних детей».

 У большинства детей в возрасте трех лет (а у некоторых детей и раньше) происходит резкий рывок в речевом развитии. По времени произношения первых слов и по темпу пополнения активного словаря дети очень сильно отличаются друг от друга. Прежде, чем вы выясните, каким количеством слов и фраз владеет ваш малыш, попробуйте понять, с какой целью он применяет речевой навык.

 Обычно   мы   используем   слова для передачи другим людям какой - либо  информации   или  для  того, чтобы о чем - то спросить, от чего - то отказаться,  предпринять  какие - то практические действия, в том числе социальные. Если ваш ребенок пока не может применять разговорные навыки для удовлетворения своих нужд, то, поверьте, никакой, даже достаточно   большой,   словарный запас не принесет ему ощутимой пользы. И наоборот, если родители убедят своего малыша в том, что он получит удовольствие от общения с окружающими, сумеют научить ребенка употреблять уже знакомые слова в разнообразных жизненных ситуациях, то он, несомненно, станет более смело пользоваться своим словарным запасом и постепенно начнет правильно произносить звуки речи.

Возраст от рождения до трех лет является наиболее важным периодом в жизни ребенка. В развитии детской речи в раннем возрасте главная роль принадлежит матери. Оттого, насколько она подготовлена к осознанию и исправлению того или иного речевого нарушения своего ребенка, к его воспитанию, к проведению с ним занятий в домашних условиях, зависят психологический климат в семье, характер личностных отношений и результаты развития малыша.

Словарный запас трехлетнего ребенка в 3-4 раза больше словарного запаса в более раннем возрасте. Теперь ваш малыш, вероятно, знает названия многих окружающих его предметов. Он знаком с различными видами посуды, одежды, обуви, животных и др. Продолжайте знакомить малыша с частями тела. Существует множество веселых способов. Можно придумать забавные песенки о руках, ногах и т.д. Пусть ребенок показывает части тела на себе, на вас и на кукле. Когда вы вместе найдете у куклы глаза, рот и нос, произнесите слово глаза так, чтобы звук з слышался дольше других звуков. То же самое проделайте со словами рот, нос. Таким образом, вы незаметно и без принуждения будете учить малыша различать звуки речи на слух.

 Учите ребенка узнавать на рисунках животных и предметы. Пробуйте использовать для этого не только свои рисунки или детские книжки, но и вырезанные из журналов картинки, на которых изображены животные и разные предметы. Вместе с малышом наклеивайте картинки в тетрадь или альбом, постепенно включая другие картинки, менее знакомые вашему ребенку. Так вы поможете ему лучше запомнить названия предметов и тем самым увеличить словарный запас.

     Используйте детские стишки, потешки и песенки, начало которых можно произносить или петь громче, чем конец. Можно спросить у ребенка, как вы будете петь или наигрывать музыку - тихо или громко. Затем поинтересуйтесь у малыша, как вы играли или пели - громко или тихо. Так вы попробуете привлечь его слуховое внимание, придадите уверенность в самом себе - ведь у такого малыша спросили его мнение.

Вы заметите, как улучшается усвоение ребенком понятий «число» и «пространство». Ваш малыш уже, наверняка, использовал в самостоятельной речи слово «еще» для того, чтобы получить лишнюю конфету или дополнительный стакан сока, продолжить ту или иную игру с вами. Также осознается понятие «один». Теперь ребенок задумается, когда его попросят взять только одну конфету или показать одну игрушку.

В повседневной жизни бывают моменты, когда малыш может посидеть спокойно в течение какого - то непродолжительного отрезка времени. Начните чтение сказки или стихов, в которых есть повторения звуков и рифма. Пусть малыш листает и рассматривает страницы. Закончив чтение сказки, задайте ребенку вопросы о героях и событиях. Пусть малыш говорит то, что он думает, независимо от того, ошибается он или нет. Читайте выразительно, используя модуляции голоса и интонации, так вы сможете передать ребенку свои чувства и тон сказки. Обязательно пользуйтесь при этом жестами для того, чтобы поддержать интерес ребенка к прочитанному.

    Играя с малышом, используйте несколько звучащих игрушек: дудочку, бубен,  колокольчик погремушку и т.д. Предложите ему послушать и запомнить звучание игрушек. Затем пусть ваш малыш только на слух попробует определить, что звучит.

Во время слушания попросите ребенка отвернуться в сторону так, чтобы он не видел звучащую игрушку. Название каждого звучащего предмета четко проговорите. Затем можно разнообразить игру. Покажите ребенку хорошо знакомые в повседневной жизни предметы: ножницы, карандаш, чашку с водой, пустую чашку. Объясните, что нужно сначала только послушать то, что вы будете сейчас делать, а потом рассказать о ваших действиях. Пусть малыш вновь, как и в игре со звучащими игрушками, повернется спиной к предметам. Переливайте воду из одной чашки в другую, режьте бумагу ножницами, рвите ее, мните, постучите ножницами о чашку, проведите несколько раз карандашом по бумаге, постучите ложкой о чашку с водой и без нее. После окончания каждого вашего действия помогите малышу рассказать о том, что он услышал только что. Если же ребенку такая игра дается с трудом, тогда пусть он сначала увидит своими глазами все ваши действия с предметами. Понаблюдайте за тем, как играет ваш малыш. В его игре должны присутствовать осмысленные сюжетные действия: он кормит куклу, водит ее на прогулку, укладывает спать. Следующий этап игры - исполнение «ролей»: «Я - мама», «Я - доктор». А вы, мама и папа, подберите для игры этих ролей все необходимое (можно сшить малышу «врачебный» халат, купить чемоданчик с принадлежностями юного Айболита).

Вот и вся игрушечная наука. Вам она теперь известна, а значит, вы сумеете со знанием дела преподать ее малышу.

Учитель – логопед:

Журавлёва Л.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Речевое развитие трёхлетних детей»

Данная консультация раскрывает нормы речевого развития ребёнка  трёх лет и подскажет  родителям, как помочь своему малышу!...

Консультация по теме: "Речевое развитие детей - норма и отклонение".

Рекомендовано для воспитателей  старших, подготовительных групп и родителей....

Консультации по теме: "Речевое развитие детей 4-5, 6-7 лет"

Уважаемые родители! Предлагаю Вам ознакомиться с речевыми показателями  детей 4-5 лет, 6-7 лет по лексике, грамматике, звукопроизношению, связной речи. Основным источником разития речи ребёнка во...

Консультации на тему "Речевое развитие детей"

Консультации для родителей по речевому развитию детей дошкольного возраста...

Консультация на тему: «Речевое развитие детей раннего возраста».

Ранний возраст очень значимый для речевого развития ребенка. Он обладает огромными возможностями для формирования основ будущей взрослой личности. В раннем детстве темпы речевого развития значительно ...