Непосредственная образовательная деятельность По ОО «Познавательному развитию» «Зима. Зимние узоры»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему
Целью моей работы является познакомить детей с признаками зимы. Стимулировать в них познавательное,речевое,художественно-эстетическое и социально-коммуникативно развитие.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 12 комбинированного вида
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Непосредственная образовательная деятельность
По ОО «Познавательному развитию»
«Зима. Зимние узоры»
C использованием ИКТ
Средний возраст
Воспитатель
Садыхова Мясмяр Валеевна
Санкт-Петербург
2018
Цель: познакомить детей с признаками зимы
Задачи:
- ОО «Познавательное развитие»:
- развивать умение сравнивать зиму и осень;
- описывать времена года
- ОО «Речевое развитие»
- Упражнять в произношении: один-много; скажи ласково; нет чего?; подбери слова действия
- ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
- развивать умение рисовать красками;
- вызывать положительные эстетические чувства и эмоции при прослушивании музыкальной композиции
- интересоваться изобразительной детской деятельностью (рисованием узоров)
- ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
- Проявлять чуткость к художественному слову при знакомстве со стихотворением И. Сурикова «Белый снег пушистый…»
- заинтересовать играми, жизнью людей
- активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач
Используемые технологии:
- Игровые технологии
- Информационно-коммуникативные технологии
- Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми
Материалы к совместной непосредственной образовательной деятельности:
- презентация с изображениями зимних узоров
- белая гуашь, кисточки, тонированная темным цветом бумага
- аудиозапись «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского
Предварительная работа: наблюдения за сезонными изменениями в природе на прогулке
Примерный ход совместной непосредственной образовательной деятельности:
Действия воспитателя | Организация и ответы детей |
1. Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы занятия. | |
2. Беседа о признаках зимы. Прошел праздник Новый год. Когда мы отмечем этот праздник? Сейчас какой месяц? Посмотрите на небо. Какое небо? Солнце яркое или тусклое? Греет он зимой? На деревьях есть листья? Когда они опали? Есть зеленая трава? Что мы видим на земле и деревьях? Снег какой? Какой лед? Снежинки какие? Много ли птиц зимой? Где они? Дни зимой какие длинные или короткие? А ночи? | Зимой Январь Серое, низкое, безоблачное Тусклое, не греет Нет, осенью Нет Снег, лед Белый, прозрачный Мало – улетели на юг Короткие, длинные |
3. Упражнения на развитие речи.
Снег что делает? Солнце что делает? Вода что делает? Ветер что делает? Мороз что делает? | Делают по заданию, по одному, группа помогает при затруднении. Идет, метет, кружится, летит Светит, но не греет, прячется за тучи Замерзает, превращается в лед Дует, воет Морозит, щиплет, кусает |
4. Чтение стихотворения И Сурикова. Подражание действиям снега – физкультминутка. Белый снег, пушистый, Стали дни короче, | |
5. Показ презентации. Посмотрите – зима великий художник, какие узоры она оставляет на стекле и льде. | |
6. Рисование узоров белой краской на темном фоне. | Раздать листочки, кисти, белую гуашь |
7. Слушание музыкальной композиции. | Дети определяют характер, темп музыки. |
8. Подведение итогов Выставка рисунков. Что происходит зимой? Чем отличается зима от поздней осень? Во что превратилась вода в реках и озерах? Как одеты люди зимой? Что делают зимующие птицы? | Рассматривание узоров на рисунках, отмечаем их сходства и различия. |