16.04.2019 г Конспект по развитию речи в средней группе на тему «Традиции народа»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Клепикова Юлия Владимировна

"Традиции народа"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx20.62 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по развитию речи в средней группе на тему

«Традиции народа»

Цель: формировать знания детей о традициях русского народа, вызывать эмоциональный отклик на произведения устного народного творчества, воспитывать уважение к труду мастеров, вызывать гордость своими умениями. Продолжать знакомить детей с обычаями и традициями русского народа. Развивать интерес к крестьянскому быту, русскому народному фольклору. Создать у детей радостное настроение.

Материал: изделия народных промыслов (предметы или изображения).

Предварительная работа:  Отгадывание загадок, чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним. Проведение русских народных игр, хороводов.

Ход занятия:

Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит куклу.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла  кукла, зовут ее Марфуша. Она хотела бы присутствовать на нашем занятии и посмотреть, как много всего интересного вы знаете и умеете. Разрешим ей остаться?

Куклу ставят на видное место, воспитатель уточняет, что кукла одета в традиционный наряд, дети рассматривают куклу.

Воспитатель: - Ребята, как вы понимаете слово «традиция»(высказывания детей, если затрудняются, педагог дает разъяснения.) 

Каждый уголок русской земли имеет свои традиции. Они составляют культуру народа. Традиции передают от одного поколения к другому, от родителей к детям. Давайте вспомним, чему научили вас родители? (быть добрым, дружным, не обижать маленьких, помогать старшим и т. д.) 

Раньше семьи были большие, в них было много детей, и родители приучали их к труду, обучали разным ремеслам, рукоделию, у каждого ребенка были свои домашние обязанности. Какие обязанности есть у вас? (ответы детей) 

Русские люди много работали, славились трудолюбием и мастерством. О труде сложено много поговорок, загадок, потешек. (вспоминаем их вместе с детьми). 

(Уменье и труд - все перетрут.  

С охотой можно и в камень гвоздь забить.

Авось да как-нибудь до добра не доведут.

Дело мастера боится. За всякое дело берись умело.

Не начавши - думай, а начавши – делай.

Не одежда красит человека, а добрые дела.

Торопливый дважды одно дело делает.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается).

   -Народ придумал много потешек, песен, сказок, загадок, пословиц, поговорок, плясок, игр, хороводов, которыми сопровождались все события их жизни. Это творчество предавалось и детям. Начиналось всё с маминой колыбельной. Какие вы знаете колыбельные песни? (дети отвечают)

   -Вот такие добрые песни пели малышам мамы. Дети с особым уважением относились к маме, называли её берегиней. Как думаете почему? (высказывания детей) (Игровое упражнение «Придумай ласковое слово для мамы»)

А сейчас давайте попробуем отгадать загадки?

Шипит, кипит, всем чай пить велит. Самовар

Девчонки деревянные,

Веселые, румяные.

Открывается игрушка,

А внутри сидит подружка. Кто это? Матрешка

Молодцы ребята!!!

   -Ещё одна старинная традиция - празднование имени ребенка. Именинник разносил гостям пироги - это было приглашение родственников на именины, когда гости собирались и садились за стол, подавалось главное блюдо - пирог с кашей. Его разламывали над головой именинника: считалось, что чем больше рассыпалось каши, тем краше будет жизнь у именинника.

Сейчас я вам предлагаю посмотреть на творчество русского народа.

Дети рассматривают изделия, приходят к выводу, что они красивы, дарят радость.

Какае они? Что на них изображено? Как они разрисованы? Какие цвета чаще встречаются?

Молодцы, ребята!!! Вы очень внимательные!!!

-Много традиций сложилось у русского народа, но особенно важным были добросердечие, гостеприимство, хлебосольство. Как думаете, что означают эти слова?

Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами познакомились с некоторыми традициями русского народа. Вам понравилось!?

А давайте у Марфуши спросим, понравилось ли ей? Марфуша говорит, что ей очень понравилось и она обязательно расскажет своим подружкам куклам, какие вы  умные ребята. Сейчас Марфуше пора возвращаться домой, но она обязательно вернется к нам снова. Ребята давайте попрощаемся с ней.

Дети прощаются.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по развитию речи в средней группе на тему « Игра-путешествие. Транспорт»

Расширять знания детей о транспорте, закреплять умения выделять некоторые особенности предметов; умения делать простейшие умозаключения; развивать связную речь; умения сравнивать, классифицировать, ан...

Конспект по развитию речи в средней группе на тему "деревья".

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему "деревья"....

Конспект по развитию речи в средней группе на тему: "Моя семья".

Цель: уточнение представлений детей о семье и родственных отношениях.Задачи:1) Воспитывать желание заботиться о близких людях, развивать чувство гордости за свою семью.2) Развивать диалогическую речь ...

Конспект по развитию речи в средней группе на тему: «Знакомство с профессией полицейский»

познакомить детей с профессией полицейский, его работе, значимости; дать представления об орудиях труда; активизировать и расширять словарь детей по теме – инспектор, дорожно-постовая служб...

Конспект по развитию речи в средней группе на тему "Моя семья"

Задачи данного конспекта: формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата; закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи; упражнять дете...