Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

В последние годы наблюдается значительное снижение уровня речевого развития дошкольников. Это связывают с ухудшением здоровья детей и другими причинами. В связи с этим вопросы развития речи очень актуальны.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Рассказ по картинке «Не уходи от нас, киска»

Задачи:

  1. Учить поэтапному  пересказыванию по картинке.
  2. Учить подмечать детали и отвечать на вопросы воспитателя.
  3. Развивать внимание и память.
  4. Воспитывать усидчивость и трудолюбие.

Ход занятия:

В: Ребята я сегодня заглянула в наш почтовый ящик и обнаружила там письмо. Догадайтесь от кого оно? (ответы детей). Наше письмо пришло от Деда Мороза. Послушайте, что он пишет: «Дорогие дети группы «Капитаны» я очень скоро приеду к вам на праздник и привезу вам подарки, а пока отправляю вам картинку. Прошу, расскажите, что на ней изображено. До свидания, «Дед Мороз».

В: «Посмотрите, пожалуйста, на картинку, что на ней изображено? (2 мальчика, девочка, котенок, азбук, миска с колбасой, банты на веревочке). Давайте дадим имена 2 мальчикам (например, Рома и Саша), девочке (например, Лиза, котенку (например, Пушистик).

Давайте подумаем, пока не прибежал котёнок на коврик, чем занимались дети на ковре (Мальчики играли в мячик и самолётик, девочка учила азбуку). И вдруг на коврик прыгнул котёнок. Как вы думаете, дети обрадовались котёнку? (Да) Но котёнок был очень игривым и сразу же захотел убежать. Дети хотят остановить котёнка. Как отвлекают котёнка дети? (Лиза гладит котёнка по шёрстке, Рома принёс в миске кусочек колбасы, Саша привязал  на верёвочку бантик и играется с котёнком). Что же, котёнок решил остаться поиграть с детьми или бежать дальше? (Остаться, ему очень понравилось играться с детьми)

В: А теперь, ребята, давайте заново опишем картинку. Я напишу письмо Деду Морозу с нашим описанием и отправлю его. А мы будем ждать Деда Мороза с подарками на Новогодний праздник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме: Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.

Мышление ребёнка способно воспринимать содержание экологического образования, которое опирается на понятия. В младшем возрасте дети могут прослеживать только единичные связи. В данном конспекте ...

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Тема занятия: «Ладушки – ладушки»

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группеТема занятия: «Ладушки – ладушки»...

Педагогическое мероприятие с детьми.Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Теремок»;Самоанализ педагогического мероприятия (занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему:»Теремок»)

Педагогическое мероприятие с детьмиКонспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Теремок»Самоанализ  педагогического мероприятия (занятия по развитию речи во второй...

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Тема занятия: «В стране игрушек»

Цель занятия: Уточнение, расширение и обобщение представлений детей об игрушках, материалах, из которых они сделаны; частях, из которых они состоят. Закрепление обобщающего понятия игрушки.Задачи заня...

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звуки [т], [п], [к]»

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звуки [т], [п], [к]»Цели и задачи.1. развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие детей...

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему Звуковая культура речи звук м и мь

Цель:  упражнение  в четком произношении звуков м,мь в словах и в фразах...