Доклад для педагогов из опыта работы по теме: «Использование технологии ТРИЗ в целях развития речи детей дошкольного возраста».
статья по развитию речи (старшая группа)

Суздальцева Ирина Владимировна

Использование технологии ТРИЗ  в целях развития речи  детей дошкольного возраста.

     Цель использования  технологии ТРИЗ с одной стороны развитие мышления, а с другой стороны речи и творческого воображения. По моим наблюдениям, элементы технологии ТРИЗ содержат в себе значительный потенциал, позволяющий качественно изменить процесс речевого развития детей дошкольного возраста. Использование адаптированных методов ТРИЗ в процессе развития речи дает несомненные преимущества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadaniya_po_kartine.docx24.59 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ « Детский сад №124»

Доклад  для педагогов

из опыта работы по теме:

«Использование технологии ТРИЗ  в целях развития речи  детей дошкольного возраста».

Подготовила и провела:

Суздальцева

Ирина Владимировна

Череповец

Использование технологии ТРИЗ  в целях развития речи  детей дошкольного возраста.

     Цель использования  технологии ТРИЗ с одной стороны развитие мышления, а с другой стороны речи и творческого воображения. По моим наблюдениям, элементы технологии ТРИЗ содержат в себе значительный потенциал, позволяющий качественно изменить процесс речевого развития детей дошкольного возраста. Использование адаптированных методов ТРИЗ в процессе развития речи дает несомненные преимущества:

  • в активизации познавательной деятельности детей;
  • в создании мотивационных установок на проявление творчества;
  • в создании условий для развития образной стороны речи детей (обогащение словарного запаса оценочной лексики, словами с переносным значением, синонимами и антонимами);
  • повышает эффективность овладения всеми языковыми средствами;
  • формирует осознанность в построении лексико-грамматических конструкций;
  • развивает гибкость аналитико-синтетических операций в мыслительной деятельности [4].

Используя в работе по развитию речи с дошкольниками элементы ТРИЗ, важно учитывать следующие дидактические принципы:

Принцип свободы выбора — в любом действии предоставить ребенку право выбора.

Принцип открытости — >нужно предоставлять ребенку возможность работать с открытыми задачами (не имеющими единственно правильного решения). В условие творческого задания необходимо закладывать разные варианты решения.

Принцип деятельности — в любое творческое задание нужно включать практическую деятельность.

Принцип обратной связи — воспитатель может регулярно контролировать процесс освоения детьми мыслительных операций, так как в новых творческих заданиях есть элементы предыдущих.

Принцип идеальности — творческие задания не требуют специального оборудования и могут быть частью любого занятия,

Второй год хожу на методическую площадку по этой теме, поэтому взяла для себя приемы, элементы игры. Все охватить невозможно, но то, что интересно и доступно детям моей группы представлю вам.

Все игры, упражнения и задания по технологии ТРИЗ построены на использовании схем, моделей, каких- либо алгоритмов. Цель использования этой технологии с одной стороны развитие мышления, а с другой стороны речи и творческого воображения. Элементы ТРИЗ содержат в себе значительный потенциал, позволяющий качественно изменить процесс речевого развития детей дошкольного возраста.

Познакомлю вас со своим опытом использования этой технологии в работе с детьми именно для   их речевого развития.

1.   Использование словесных игр.   Например « Маша - растеряша». Детям раздаются  картинки с предметами. Игра способствует пополнению словаря детей словами действиями в соответствии с назначением предмета. ( развитие мышления, обогащение опыта взаимодействия с предметами).

У каждого предмета может несколько назначений.

Алгоритм в этой игре -это диалог ведущего с участниками.

-Ой!

- Что с тобой?

- Потеряла  ложку?

-  И что?

- А чем я теперь буду мешать (накладывать, есть   и т.д.)

Игра « Пароль»- я возьму  с собой того, кто назовет мне сказку, в названии которой есть число»

Игра « Хорошо - плохо» что в предмете может быть хорошего- а что плохого». Вы рады, что зима наступила, а что зимой хорошо…

2.    Дидактическая игра « Загадочная коробочка»

 Для игры сделана коробочка с двумя отверстиями сбоку. Направлена на развитие связной речи, активизация словаря прилагательными или словами признаками.

 Игра построена по типу « Чудесный мешочек».  В игре детям предлагается обследовать на ощупь предмет, который лежит в коробочке и отразить свои ощущения в речи, используя модель (форма предмета, размер по сравнению с чем- либо ( со своей ладонью), объем: (плоский или объемный), какая поверхность

( гладкая, шершавая); наличие частей, материал из которого сделан предмет

( стекло, пластмасса, металл, дерево).

3. Использование моделей для рассказывания:

А.  модель 1:  используется при составлении рассказа по картине    

                                                 « Когда происходят события?

                                                    Где происходят события?

                                                    Кто изображен на картине? Назови по        признакам?

                                                    Что делают герои картины?

                                                     Сделай свое окончание рассказа?

Б. модель 2 « ДОМ»:   План - рассказа, о каком либо предмете, объекте.

    В доме девять квартир, человечки которые живут в квартирах дома не хотят знать ни о чем другом, кроме своей темы.

1. Классификация 2. Где? ( живет, находится, растет)3.Части 4. Размер ( используются ориентиры: больше меньше, шире уже, длиннее- короче, тоньше- толще) 5.Цвет Какого цвета ваш предмет, спрашивает живущий здесь человечек.6. Какого цвета? 7. На что похоже, какой формы? 8.Отвечаем на вопрос какой ? по разным признакам. 8.Что необходимо для жизни? Из чего сделан? Если рукотворный мир.9. Вред и польза.

В. Модель 3  для описания  персонажа: Рост. Цвет глаз. Волосы. Выражение лица. Его характер. Предметы одежды. Его характер. Социальные роли.

4. Использование карточек схем для знакомства и разучивания скороговорок. Скороговорки формируют умение говорить четко и выразительно, способствуют исправлению неправильного произношения. Схема помогает понять смысл, способствует запоминанию, развивает воображение.

5. Экран с окошками. Упражнение « Составь рассказ» на месте стрелочек дети подбирают слова действия, вместо волнистых линий слова признаки.

Экран может использоваться для подсказок карточек при составлении перессказа текста и для разучивания стихотворения ( символы придумываются совместно с детьми).

6. Дидактическая игра « Дерево звуков» Вариантов зданий очень много.

Используется для  решения различных задач по речевому развитию: формирование звуковой культуры речи, для развития связной речи, для совершенствования грамматического строя речи.

На дереве необычные листочки, а листочки с картинками. Задания: расположи на дереве предметы, которые имеют три слога; Во всех картинках есть звук с, найди лишнюю; Составление загадок  о предмете, который на дереве - назови его. Расположи на дереве слова похожие по звучанию. Чем похожи, а чем отличаются предметы на дереве, подбери слова признаки, действия, сравнения к словам.

7.Составление загадок с использованием карточек-признаков. Учит составлять развернутое высказывание, о каком либо объекте или предмете, подбирать слова признаки и действия.

 « Опиши я отгадаю» .Ребенок загадывает какой либо объект и с опорой на карточки рассказывает о нем, дети должны отгадать  что загадал рассказчик.

 8. Известно, что именно в свободной деятельности личность ребенка развивается более активно. Для этого на прогулках можно использовать приемы фантазирования: оживление, динамизация, изменение законов природы, увеличение, уменьшение и т.д. Оживим ветер: кто его мама? Кто его друзья? Какой бывает характер у ветра?

Достаточно эффективным является также прием эмпатии — дети представляют себя на месте наблюдаемого:  “А что если ты превратился в бабочку? О чем ты мечтаешь? Кого ты боишься?” и т. д.

Доскажи словечко

У лисы хвост пушистый, а у волка  …..Сейчас волчонок маленький, а когда вырастет станет…..Заяц по характеру робкий и пугливый, а лиса…….,Синичка сидит на заснеженном кусте, а клест…Рысь охотится на добычу, а белка……,Волк вынюхивает следы, а лиса…….,Зимой белка поедает запасы, а летом…..,Звери дикие, потому что они…(живут одни в лесу, сами добывают пищу, спасаются от врагов)  Зимой деревья заснеженные, а летом……, Сейчас лиса хитрая, а будет еще….( волк, заяц)

Итог:

Вам понравилось наблюдать за жизнью животных зимой в лесу? Что вам особенно понравилось на картине? Как бы вы ее назвали? Мне очень понравились ваши рассказы про зимний лес и его обитателей.

Задания по картине с использованием технологии ТРИЗ:

1.Выделение объектов: Какие объекты вы видите на картине? Что вы видите справа под деревом? Где вы видите зайца? Как, одним словом назвать? В глубине? Чем является лес для зверей?

2.Живое – неживое  растительный и животный мир -   снег, сугробы

3.Природный – рукотворный- создано природой или человеком

4.Целое - часть лось рысь заяц

5 Действия вы видите на картине.(лущит, мышкует, охотится, крадется)

6.Кодировка объектов.  Как связаны между собой? В-В,З-В,заяц для волка это

7.Оживи картину (карточки) Внимательно посмотрите еще раз на картину и запомните свое местоположение.

8.Звуки леса (звучат) Какие звуки вы слышите? Запах?

9.Образные характеристики: По цвету заяц , как Рога лося по форме как Лось по размеру, как

10.Загадки описания, доскажи словечко.

11.Что положительное? А что отрицательное?( кто то охотится, кто то питается, а заяц трусит, дрожжит)

12.Рассказы фантазии: Какое время суток на картине? А что вечером звери будут делать?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы на тему «Использование нестандартного оборудования для развития мелкой моторики пальцев рук детей младшего дошкольного возраста».

ВведениеВопрос развития мелкой моторики пальцев рук у детей довольно актуален. Это неоднократно подчеркивается педагогами, психологами и другими специалистами в области дошкольного образов...

В рамках городского методического объединения представление опыта работы на тему: "Использование технологии мнемотехника в образовательном процессе ДОУ"

Правильная организация обучения детей это сложное дело. Поэтому наряду с общепринятыми методами,  приемами и принципами вполне обоснованно использование оригинальных, творческих методик, эффектив...

Консультация для воспитателей на тему: « Использование нестандартных средств математического развития детей дошкольного возраста » ( Использование в работе с детьми палочек Кюизенера и логических блоков Дьенеша )

Консультация для воспитателей на тему: « Использование нестандартных средств математического развития детей дошкольного возраста »( Использование в работе с детьми палочек Кюизенера и...

СООБЩЕНИЕ из опыта работы на тему: « Использование кругов Луллия с детьми старшего дошкольного возраста»

Целью моей работы стал поиск новых инновационных технологий в работе с детьми. Учитывая приоритетное  направление нашего детского сада   мы задумались над тем, как обогат...

Обобщение опыта работы по теме: «Формирование коммуникативной компетенции у детей старшего дошкольного возраста посредством технологии проблемно-диалогического обучения»

В практике современной педагогики всё чаще в качестве эффективных средств развития коммуникативной компетенции старших дошкольников используется технология проблемно-диалогического обучения. Приёмы да...

Обобщение опыта работы по теме " Использование сказки как средства развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста"

обобщение оыта работы по теме "  Использование сказки  как средства  развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста"...