О занятиях по развитию речи.
консультация по развитию речи (младшая группа)

Кирсанова Пелагея Ивановна

Критерии развития речи у детей 3-го года жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл p.i_razvitie_rechi.docx9.82 КБ

Предварительный просмотр:

 О занятиях по развитию речи.

Третий год жизни

В нашем дошкольном учреждении работа по формированию правильного звукопроизношения, накоплению и уточнения активного и пассивного словарного запаса, формированию грамматического строя речи начинается с раннего вечера. Занятия проводятся в соответствии с требованиями "Программы воспитания и обучения в детском саду".

Поставлены следующие задачи:

1. Научить детей слушать и понимать обращенную к ним речь и самим правильно

пользоваться речью.

2. Развивать речевое дыхание.

3. Формировать и обогащать словарь детей.

4. Развивать связную речь : учить согласовывать существительные и и

местоимения с глаголами, строить предложения из трех - четырёх слов, к концу года при ответе на вопросы воспитателя в двух - четырёх фразах рассказывать о нарисовано на картине, об увиденном на прогулке. Программный материал распределяется по принципу от простого к сложному. Успешное выполнение программы требует повторном и материала - ведь речевые умения и навыки не могу быть сформированы сразу. Практика показывает, что при повторение, особенно в разных вариантах, активность детей возрастает.

Значительное место в учебном процессе отводятся комбинированный занятиям, каждая часть которых посвящена решению какой-то одной задачи. Продуктивный самые разнообразные варианты, например: рассказываете сказки и упражнения по воспитанию звуковой культуры речи: рассматривание картины и чтения стихотворения; рассказываете без показа и дидактическая игра на уточнение представлений детей о цвете.

В работе с детьми раннего возраста считаем эффективным сочетанием наглядности со словом. Яркие предметы и картинки вызывают у малыша желание рассмотреть их. Поэтому на занятиях по ознакомление с окружающим миром, развитию речи показываем наборы картинок по темам: "Фрукты", "Овощи", "Одежда", " Обувь",

альбомы "Домашние животные", "Труд людей". Интерес у детей к занятиям возрастает, если картинки, предметы двигаются. Широко используем: "Живые картинки", "Птичий двор", "Репка", "Люсины картинки".

С целью предупреждения утомляемости детей на занятиях(они делятся 10-15 мин.) предусматривает смену деятельности:например, в течение нескольких минут дети слушают текст и попутно рассматривают соответствующие игрушки, а за тем этими игрушками играют.

Хорошо поставленной речевое дыхание обеспечивает правильное произношение звуков, сломаное и главное произношение слов и фраз. Для развития речевого дыхания предлагаем детям различные легкие упражнения (побыть на ватку, султанчики), игры "Бабочка летит", "Пускание корабликов".

В первой младшей группе закрепляем произношение звуков, кроме шипящих ш, ж, ч, щ, и, л (ль), р (рь). Эту ра боту проводим, начиная с гласных а, у. и, о и простых в артикуляционном отношении согласных: м, н, б, ф. в. Уточнение и закрепление звуков осуществляется в несколько этапов: сначала звук отрабатывается в различных звукосочетаниях, затем в словах и, наконец, во фразовой речи. Дети произносят короткие фразы, насыщенные определёнными звуками. Они повторяют за воспитателей потешки, считалочки. Работа по звуковой культуре речи проводятся как часть комбинированного занятия развитию речи. Познавая окружающий мир, ребёнок усваивает словесный обозначения предметов и явлений действительности их свойств, связей и отношений. Работа над формированием словаря ребёнка широко используем дидактические упражнения:"Что изменилось", "Скажи кто какает". Эти упражнения разнообразны и предполагают употребление слов, относящихся к разным частям речи.

Обогащают словарь детей и дидактические игры "Отгадай и назови", "Отгадай, кто к нам пришёл", "Чем можем-поможем", "Подбери перышко". Занятия по развитию речи способствуют не только обогащения и уточнение словаря детей, но и формированию грамматического строя речи. Широко используем показ инсценировок, сказок. При их проведении предлагаем задания, предполагающие развёрнутые высказывания. На занятиях Учим детей отгадывать проста загадки (с использованием наглядного материала), в содержании которых есть знакомые ребёнку звукоподражательные слова, помогающие найти правильный ответ, например:"По двору ходит," мяу" говорит". Также Учим малышей отвечать на вопросы после чтения сказки, совместно с воспитателей передавать её содержание, чётко выговаривая отдельные слова и фразы.

Ребёнок может успешно овладеть речью тогда, когда с ним занимаются не только в

дошкольном учреждении, но и дома, в семье. Пропаганду знаний среди родителей по

вопросу речевого развития детей осуществляем в беседах и консультации на темы:"

Правильно ли говорит ваш ребёнок?", "Роль игры в речевом развитии детей".

Организуем и наглядную агитацию - в специальные папки помещаем материал по

вопросам речевого развития детей.

Практика показала:успехов в работе по развитию речи можно добиться, лишь

используя разные формы и методы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий Занятия по развитию речи Конспект итогового занятия по развитию речи «В гости к бабушке»

Конспекты занятийЗанятия по развитию речиКонспект итогового занятия по развитию речи        «В гости к бабушке»...

Занятия по развитию речи Конспект итогового занятия по развитию речи «В гости к бабушке»

Закрепить умения подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы).Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав, му-му.Продолжать учить узнавать животное по описанию, подбира...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Зимующие птицы » Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Составление рассказа по схеме о комнатном растении.»

Закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц. Упражнять в образовании сложных прилагательных, согласуя их с существительными в мужском ...

НОД занятие по математике "День рождения медвежонка", НОД занятие по развитию речи "Волшебный мир книги", НОД занятие по развитию речи и ИЗО с использованием нетрадиционных способов рисования.

1.Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.Интеграция образовательных областей: «Коммуникация»,«Познание».Развиваю...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: "Военная техника" план-конспект занятия по развитию речи

Формирование представлений о военном транспорте и его назначении.Закрепление в речи существительного с обобщающим значением транспорт....

Педагогическое мероприятие с детьми.Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Теремок»;Самоанализ педагогического мероприятия (занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему:»Теремок»)

Педагогическое мероприятие с детьмиКонспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Теремок»Самоанализ  педагогического мероприятия (занятия по развитию речи во второй...