методическая разработка по развитию речи на тему "Формирование вопросно-ответной речи у старших дошкольников"
методическая разработка по развитию речи (подготовительная группа)

Чернышёва Елена Николаевна

Он взрослых изводил вопросом "почему?". Его прозвали "Маленький философ". Но только он подрос, как начали ему преподносить ответы без вопросов. И с той поры он больше никому не задаёт вопроса "почему?".

Психологи говорят, что вопрос - показатель самостоятельности мышления. Умение правильно задать вопрос, правильно его сформулировать говорит о высоком интеллектуальном развитии ребёнка. Поэтому так важно не погасить в детях искру интереса узнать о всём, что его окружает, желание задать вопрос, спросить "почему?". О том как это сделать, какие игры использовать в работе над данной проблемой и будет рассказано в этой методической разработке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gbdou_detskiy_sad.docx20.1 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад № 70 Невского района Санкт-Петербурга.

Методическая разработка по развитию речи на тему:

«Формирование вопросно-ответной речи у старших дошкольников».

Воспитатель логопедической группы   Чернышева Елена Николаевна.

Он взрослых изводил вопросом

«почему?»

Его прозвали «маленький философ».

Но только он подрос, как начали ему

Преподносить ответы без вопросов.

И с той поры он больше никому

Не задаёт вопроса «почему?».

Вопросно-ответная форма дошкольного общения наиболее типична и она используется как для решения познавательных, так и для социально-коммуникативных задач. С  одной стороны, коммуникативная задача вопроса заключается в получении новой информации или уточнении уже имеющихся сведений. С другой, именно вопрос чаще всего становится диалогической репликой, он служит не только носителем информации, но и побуждает к ответным высказываниям.

Умение и желание ребёнка задавать вопросы свидетельствует о его активном восприятии и сознательном усвоении знаний. Чтобы спросить о чём-то, дети должны уметь выделять главное, осознать проблему и верно сформулировать её. Таким образом, обучение умению отвечать на вопросы помогает развитию умения лексико-синтаксически оформлять результаты мыслительной деятельности. Поэтому так важно поддержать ребёнка в его стремлении познать непознанное, научить, как это сделать. Но к сожалению всё чаще в нашей жизни мы встречаемся с ситуацией, когда от ребёнка, задающего вопросы, либо отмахиваются, либо говорят: «Вот подрастёшь и узнаешь», либо всё вкладывают в детскую голову в готовом виде, не заставляя ребёнка хоть чуточку задуматься  о происходящем вокруг него. А ведь ребёнок – маленький исследователь мира, и получая, благодаря органам чувств, размягчённую информацию о мире, остро нуждается в объяснении, подтверждении или отрицании своих мыслей. А мы, как всегда, очень заняты… И всё реже нам наши дети задают вопросы.

Вот и я в своей работе столкнулась с такой проблемой. Дети готовы долго и внимательно слушать взрослого, который рассказывает им что-то или читает, но у них даже не возникает ни малейшего желания в том, чтобы в чём-то усомниться, убедиться в истинности и правильности  данной информации. Исчезли детские «а зачем?», «а почему?», «а разве так может быть?». И теперь мы встали перед проблемой, как научить ребёнка задавать вопросы, чтобы самому, из своих ответов на заданные свои собственные вопросы, получать исчерпывающую информацию о предмете, понимание происходящего.

Вопрос – словесное обращение, требующее ответа, задание ребёнку, предполагающее использование или переработку имеющихся знаний. По содержанию выделяются вопросы, требующие констатации, репродуктивные (Что?, Какой?, Где?, Когда?, Сколько? и др.), более сложная категория – поисковые, т.е. вопросы, требующие умозаключения (Зачем?, Почему?, Чем похожи?, Для чего нужен? и т.д.).  

С чего же начать обучение умению задавать вопросы и отвечать на них? Да с самого простого – умение задавать констатирующие, репродуктивные вопросы. Так как у детей дошкольного возраста преобладает наглядно-образное мышление, то первая часть работы строилась с опорой на наглядность. В дидактических играх с детьми использовались сюжетные, а затем и предметные картинки, различные предметы, карточки-схемы, обозначающие тот или иной вопрос. Как элемент поощрения и поддержания  интереса применяли фишки за правильно заданный вопрос.  Игры включались как часть по развитию речи, ознакомлению с художественной литературой, в совместную деятельность воспитателя с детьми. Начали с того, что детям предлагали рассмотреть сюжетную картинку и задать по ней как можно больше разнообразных вопросов.

На следующем этапе в играх детям предлагалось придумать вопрос, начинающийся с определённого слова, например Какой? (Какая?, Какие?, Какое?). Детям показывали символ-карточку, обозначающую этот вопрос, и просили придумать вопрос начинающийся на это слово. В последующих играх задача усложнялась: карточки с вопросами менялись на протяжении всей игры.

Дальше целью было формировать умение осуществлять целенаправленный поиск неизвестного с помощью вопросов. Содержание этого этапа предусматривало проведение игр в которых с помощью вопроса, но без наглядности, необходимо было выяснить какой предмет спрятан. Здесь уже стратегия поиска направлялась на выяснение существенных характеристик вещей (назначение, функции, имеющиеся детали, материал из которого она сделана и т. д.). Использовались игры типа «Что в мешочке?», «Что под салфеткой?». Наиболее интересно и оживлённо проходили игры, когда участники делились на две команды. В этих играх воспитывался «командный дух», умение сопереживать и помогать друг другу, работать сообща над общей целью (задать как можно больше вопросов или дать наиболее точные ответы).

С большим интересом дети восприняли игру «Данетка», где надо было придумывать вопросы на которые можно было ответить только словами «да» или «нет».

Очень необычным стало для детей такое задание как самостоятельно задавать вопросы по прочитанному произведению. Чем внимательнее ребята слушали рассказ, тем точнее и больше задавалось вопросов, а тем самым составлялся план рассказа, по которому потом можно было пересказать прослушанное произведение.

Хочется отметить, что проведение такой работы по обучению детей задавать вопросы и давать на них правильные ответы привело к ощутимым положительным результатам: дети более свободно стали задавать репродуктивные и поисковые вопросы, применяли их непосредственно в общении друг с другом и взрослыми. Дети учились правильно строить беседу и вести диалог со сверстниками и воспитателем. Такие речевые задания способствуют развитию у детей познавательных процессов, диалогической и монологической речи – всего того, что будет так необходимо старшим дошкольникам при обучении в школе.

Психологи говорят, что вопрос – показатель самостоятельности мышления. Умение правильно задать вопрос, правильно его сформулировать говорит о высоком интеллектуальном развитии ребёнка. Поэтому так важно не погасить в детях искру интереса узнать о всём, что его окружает, желание задать вопрос, спросить «почему?».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие по развитию речи "Мнемотехника в обучении связной речи детей старшего дошкольного возраста"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад «Ладушки» п. Пангоды Надымского района»(МДОУ «Детский сад «Ладушки» п. Пангоды»)       Методическое п...

Методическая разработка по развитию речи в старшей группе. Особенности развития речи детей старшего возраста

Речь – инструмент развития высших отделов психики дошкольника. Обучая ребенка речи, мы, взрослые, одновременно способствуем развитию его интеллекта. А это – центральная задача в обучении и воспитании ...

Методическая разработка по развитию речи (старшая группа) на тему:  Непосредственная образовательная деятельность по развитию речи в старшей группе на тему "Нужные звуки" 

Цель: закрепить у воспитанников представления о букве Л и звуках [Л] - [Л’].Задачи:1. Образовательные:- закрепить умения различать твердые и мягкие согласные, звуки и буквы;- расширить представле...

Методическая разработка Реализация элементов технологии проблемного обучения в процессе развития речи старших дошкольников

Гуманизация дошкольного образования, осуществляемая в связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы, предусматривает дальнейшее совершенствование воспитательно-образовательной работы с...

Краткосрочный творческий проект по развитию речи в подготовительной группе «Развитие речи детей старших дошкольников»

Краткосрочный творческий проект по развитию речи в подготовительной группе«Развитие речи детей старших дошкольников»...

Методическая разработка по развитию речи. Театр в детском саду: речь и игра, творчество и развитие.Тема: «В гостях у трех медведей»

Гармoничное фoрмирoвание личнoсти ребёнка невозможно без раскрытия и развития егo твoрческих спосoбностей. Именнo поэтому в дошкольных образовательных учреждениях особое внимание уделяется театрализов...