Презентация "Реализация задачи нравственно-патриотического воспитания дошкольников в образовательной области "Речевое развитие"
консультация по развитию речи

Тарасенкова Юлия Владимировна
Одно из важнейших средств нравственно-патриотического воспитания – это художественное слово, всё разнообразие форм и стилей, накопленных за историю русского народа и созданных талантливыми авторами.
Устное народное творчество – богатейший материал для патриотического воспитания. У каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nravstv-patriotich.vospitanie_cherez_razvitie_rechi.pptx2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Реализация задачи нравственно-патриотического воспитания дошкольников в образовательной области «Речевое развитие» «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И оттого, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». В.А. Сухомлинский «Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, - значит вырастить угрозу для общества». Теодор Рузвельт подготовила учитель-логопед Тарасенкова Ю.В.

Слайд 2

Н равственно-патриотическое воспитание дошкольника включает целый комплекс задач: - воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу; - формирование бережного отношения к природе и всему живому; воспитание уважения к труду; - развитие интереса к русским традициям и промыслам; - формирование элементарных знаний о правах человека; - расширение представлений о городах России; - знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн); - развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны; формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям . Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту – так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

Слайд 3

Нравственно-патриотическое воспитание ребёнка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств. Таким же сложным процессом, является и развитие речи. Разница лишь в том, что формирование и развитие речи заложено « биологически», это естественный процесс. А нравственное воспитание – это приобретенный фактор, который закладывается педагогом . В нравственно- патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых – педагогов, родителей. В том числе, большое значение играет слово взрослого, которые подают пример монологической речи .

Слайд 4

Одно из важнейших средств нравственно-патриотического воспитания – это художественное слово, всё разнообразие форм и стилей, накопленных за историю русского народа и созданных талантливыми авторами. Устное народное творчество – богатейший материал для патриотического воспитания. У каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма . Не случайно К.Д. Ушинский подчеркивал, что «... воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным» . Он ввел в русскую педагогическую литературу термин «народная педагогика», видя в фольклорных произведениях национальную самобытность народа, богатый материал для воспитания любви к Родине.

Слайд 5

В «народную педагогику» входят устное народное творчество, декоративно-прикладное искусство, праздники и обряды. Вся сокровищница исторического наследия – нравственных установок, этических принципов, условностей, традиций, суеверий, формирует в ребенке чувство причастности к культуре своего народа.

Слайд 6

Важное место в народной педагогике России занимали пословицы и поговорки. Особенное внимание в русских пословицах уделялось теме любви к Родине и защите Отечества: С родимой земли – умри, но не сходи. Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит. Один в поле не воин. Храбрость города берёт. В пословицах и поговорках метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, восхваляются положительные качества людей: Хочешь есть калачи – не сиди на печи. При солнышке тепло – при матушке добро. Эти пословицы любимы в народе и дошли до нашего времени. Важно, чтобы дети не пассивно знали некий набор пословиц и поговорок, но чтобы они пользовались им в подходящих случаях . pogovorka.com Малые формы народного фольклора – песенки, потешки и заклички , считалки, загадки, скороговорки, прибаутки, звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее. В русском фольклоре каким-то особенным образом сочетается слово, музыкальный ритм, напевность. «Уж ты зимушка-зима…», «Тень – тень – потетень …», «Весна, весна красная…»

Слайд 7

Русские народные волшебные сказки, полные чудесного вымысла, драматических ситуаций, противостояния добра и зла, не только развлекают, радуют детей, но и закладывают основы нравственности. Пожалуй, самым ярким и любимым жанром для детей (да и для многих взрослых) остается народная сказка. «Теремок», «Колобок», «Волк и козлята», «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка». В России создано огромное количество мультипликационных фильмов по мотивам русских народных сказок. Дети, накануне прослушавшие чтение сказки, смотрят ее с удвоенным вниманием и впечатление получают столь яркое, что оно проявляется потом долгое время в играх, изобразительной деятельности, жарких обсуждениях.

Слайд 8

Былины – особый древний жанр устного народного творчества, с которым детей знакомят в старшем дошкольном возрасте. Содержание былин вплотную подходит к патриотическому воспитанию. Для детей используются адаптированные варианты текстов. Героические сюжеты восхищают детей и будоражат их воображение яркой гиперболой, напевностью, легендарностью: «Велел Илья Соловью свистнуть вполсилы. А тот засвистал так, что люди замертво попадали. Тогда вывез Илья злодея в чисто поле и отсек ему голову…»

Слайд 9

Обрядовые песни, прибаутки, докучные сказки и небылицы – входят в круг детского чтения (народные и авторские). К небывальщине и нелепицам дети испытывают особое тяготение. У дошкольников уже имеются четкие реалистичные представления об окружающем мире. В небылицах-перевёртышах развиваются события, совершенно невероятные с точки зрения здравого смысла. Все действия – сплошная логическая ошибка. И детям нравится оперировать неосязаемыми сущностями, легко переставляя их в уме и ощущая себя значимыми и компетентными. «По чисту полю корабль бежит …». Таким образом, произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма. Необходимо широко использовать все виды фольклора – сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т. д. В устном народном творчестве, как нигде, сохранились особенности и черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представление о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям.

Слайд 10

Знакомство детей с поэтическим языком при изучении природы приучает их подмечать прекрасное и выражать мысль не плоскими, шаблонными фразами, а искать точное определение, подчеркивающее их ощущения и впечатления от красоты природы. Дети охотно учат стихи; используют метафоры и эпитеты для передачи особенно ярких чувств. «Смотрите! Березка сама как невеста, а волосы у нее золотистые!», «Небо сегодня хмурое и сердитое, как море!» – говорят дети.

Слайд 11

Рассказы о природе изучаются с целью ознакомления детей с природой (что является также частью формирования патриотического отношения к родному краю) и восприятию ее не только как полезного ресурса, но как частью живого, чувствительного мира. Формирование любви к природе начинается с удивления, радости от узнавания, восхищения. Рассказы К.Г. Паустовского, В.В. Бианки, Н.И. Сладкова, М.М. Пришвина, Е. Чарушина – яркие зарисовки из жизни живой природы и ее обитателей, таких понятных. Персонажи естественны, и их переживания, описанные авторами, близки детям. В рассказах описывается красота родной природы в ее постоянном изменении, взаимодействие всех живых существ с их повседневными заботами и хлопотами.

Слайд 12

Произведения о Великой Отечественной войне – являются важной составляющей патриотического воспитания. Стихи С. Михалкова, С. Васильева, А. Твардовского, А. Барто о подвигах и мужестве солдат и партизан, защищавших Родину, не жалевших себя в борьбе, являются высокохудожественным средством воспитания. Сила ритмического поэтического слова действует на сознание детей вдохновляющее. Рассказы о Великой Отечественной войне, о детях и подростках, участвовавших в борьбе с захватчиками, знакомят современных детей с подвигами их бабушек и дедушек. Дети сопереживают персонажам А. Гайдара, Л. Кассиля , А. Митяева, волнуются; впервые осознают жестокость и беспощадность войны, негодуют против фашизма, нападения на мирных жителей, получают первые знания о равенстве всех рас и национальностей.

Слайд 13

Рассказы о родном городе и столице России – отдельный вид специальной детской литературы для патриотического воспитания дошкольников. Продолжением данной работы является знакомство детей с другими городами России, со столицей нашей Родины, с гимном, флагом и гербом государства. Педагогу помогают сборники рассказов, таких как «Прогулка по Кремлю», «Моя Москва» и т.п. Как правило, такие книги ярко проиллюстрированы, содержат подходящий для детского восприятия материал, изложенный в виде увлекательных рассказов : «…Как будто чудное растение или нагромождение скал возвышается собор Василия Блаженного, построенный еще при царе Иване Грозном…», «Как Кремль – сердце Москвы, так и колокольня «Иван Великий» – сердце Кремля. Когда-то она была самым высоким зданием в Москве ».

Слайд 14

Основной формой использования литературы в воспитании патриотизма у старших дошкольников является специально организованное занятие. В рамках ознакомления с окружающим, природой, литературой дети слушают различные произведения, беседуют с педагогом, рассказывают свои впечатления, заучивают наизусть и пересказывают. Почти на каждом занятии дети узнают новые, ранее не знакомые им слова. Не следует стремиться к тому, чтобы дети запомнили их все сразу. Но желательно каждое новое слово повторить с детьми хором, чтобы каждый ребёнок это новое слово проговорил, что способствует расширению словаря детей . Кроме занятий, литературные произведения даются детям во многих других формах. Очень охотно дети воспринимают сюжеты, разыгранные с помощью настольного и перчаточного театра. По знакомым сказкам и рассказам нужно организовывать драматизации – спектакли, инсценировки по мотивам известных (или только что прочитанных) произведений. Переживая сюжет от первого лица, ребенок глубже постигает мотивы действия персонажа и впитывает способы поведения.

Слайд 15

Система и последовательность работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей может быть представлена следующим образом: - Моя семья; - Мой любимый детский сад; - Родная улица, район; - Наш родной город – Калининград; - Калининградская область; - Наша страна – Россия, её столица – Москва, символика; - Мои права и обязанности (Конституция РФ ). При изучении темы «Моя семья» на занятиях по развитию речи проводятся беседы с рассматриванием семейных фотографий на темы «Где мы отдыхали летом», «Семейные праздники и традиции», рисование на тему «Моя семья», в нерегламентированной деятельности – сюжетно-ролевая игра «Семья». Организуется фотовыставка «Моя семья» с детскими рассказами о своей семье. К Дню Победы в Великой Отечественной войне в детском саду может быть открыт мини-музей, в который дети вместе с родителями приносят фотографии военных лет, письма с фронта, предметы военного снаряжения. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) детям прививаются такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «трудовой подвиг» и т.д. Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Изучая родной город, дети знакомятся с улицами нашего микрорайона, названными в честь героев войны: Фёдора Ивановича Толбухина , Ивана Голубца, Зои Космодемьянской .

Слайд 16

Работая над патриотическим воспитанием в совокупности с развитием речи, важным условием является взаимосвязь с родителями. Эта работа актуальна и особенно трудна. Она требует большого такта и терпения, т.к. во многих семьях вопросы воспитания патриотизма , гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение.

Слайд 17

Жизнь не стоит на месте. Мы , взрослые, ждем каждый день новостей от мира, от правительства, от принятых решений видим результаты. Х очется , чтобы дети тоже были в курсе событий страны, своего города , чувствовали себя маленькими гражданами России. Е сли мы чаще будем говорить и обращать внимание наших детей на то, как нужно любить маму, папу, близких и окружающих людей, и все, что нам дала жизнь , в мире будет меньше безразличных, грубых, хладнокровных людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий деловой игры на педагогическом совете «Воспитание толерантной личности каждого ребенка и взрослого одна из задач нравственно – патриотического воспитания».

Сценарий  деловой игры  на педагогическом совете  «Воспитание толерантной личности каждого ребенка и взрослого одна из задач  нравственно – патриотического воспитания»....

Парциальная программа по нравственно – патриотическому воспитанию «Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно – патриотических чувств у дошкольников» Авторы – составители Заведующий МБДОУ д/с № 31 Бондарева О.В. Старший воспитатель Пи

Краеведение ─ одно из самых мощных средств воспитания детей дошкольного возраста. Оно воспитывает у детей сознательную любовь к родному краю как части великой Родины – России, связывает воспитание с ж...

Интеграция образовательных областей и решения задач нравственно-патриотического воспитания в соответствии с ФГОС ДО

Патриотическое воспитание занимает особую роль в формировании подрастающего поколения. Патриотизмом мы называем преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и ...

Метод "Ступенчатого эвроритма" как инновационный инструмент решения задач нравственно-патриотического воспитания старших дошкольников

Метод эвроритма основан на системном подходе к любому объекту. Работа по эвроритму дает дошкольникам инструмент познания и преобразования мира. Он основан на системном подходе и включает в себя о...

Статья «С Чего начинается Родина? Проблемы и пути решения задач нравственно-патриотического воспитания старших дошкольников через проектную деятельность»

Актуальность. Родина, это сокровенное слово, в которое каждый вкладывает своё. У каждого человека она разная, но для всех является той отправной точкой, которая на протяжении всей жизни определяет оче...

Презентация опыта работы по нравственно-патриотическому направлению воспитания дошкольников.

Презентация опыта работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников...