Конспект образовательной деятельности по речевому развитию с детьми подготовительной группы Тема: «Путешествие в страну слов»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Ульянова Елена Владимировна

Конспект образовательной деятельности

по речевому развитию

с   детьми   подготовительной группы

Тема: «Путешествие в страну слов»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_1.docx29.35 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №19 г.  Павлово

                                               

Конспект образовательной деятельности

по речевому развитию

с   детьми   подготовительной группы

Тема: «Путешествие в страну слов»

                        Воспитатель первой

квалификационной категории

Ульянова Елена Владимировна

2020 г.

Цель:  развитие и закрепление у детей навыков словообразования, связной речи

Задачи:

Образовательные:

- Повтор гласных и согласных звуков

- Составление слов из слогов

- Составление предложений

Развивающие:

- Развитие коммуникативных навыков

- Актуализация словарного запаса

Воспитательные:

- Коллективное решение игровых задач

- Уважительное отношение к сверстникам

Технологии, используемые в ходе занятия:

1. Здоровье сберегающая технология: физкультурно-оздоровительная.

2. Здоровье сберегающая технология: обеспечение социально-психологического благополучия ребенка

3. Технология исследовательской деятельности: постановка и решение вопросов проблемного характера

4. Информационно-коммуникационные технологии: подбор материала к занятиям

5. Личностно-ориентированные технологии: подходу к ребенку в атмосфере любви, заботы, сотрудничества

6. Игровая технология: игры, воспитывающие умение владеть словом, описывать явления и ситуации

Материал и оборудование:

- ноутбук

- набор карточек с цифрами и буквами

- картина

- карта

- иллюстрации птиц

- книга

Ход НОД

Воспитатель.  Посмотрите в окно и скажите: какая сегодня погода?

Дети. Пасмурная.

Воспитатель. Какое настроение навевает на человека пасмурная погода?

Дети.  Грустное, печальное, тоскливое…

Воспитатель.  Что делает человек в таком настроении?

Дети.  Скучает, хмурится, …

Воспитатель. Чтобы пасмурное настроение не поселилось у нас в группе, предлагаю вам взяться за руки и поздороваться, называя друг друга ласковыми словами и пожимая руки (выполняют.) Какое у вас теперь настроение? Что вы почувствовали?

Дети.  Мы почувствовали тепло рук друзей. Настроение улучшилось.

Воспитатель.  И в группе стало светло, радостно, уютно и тепло от ваших улыбок. Как еще можно сказать о хорошем настроении?

Дети. Доброе, веселое, теплое, ласковое, радостное…

Раздается сигнал SMS.

Воспитатель. Посмотрите, вот что сейчас я получила на почту нашей группы. Это письмо и карта. Давайте прочитаем его и узнаем что в нем. Садитесь поудобнее  и  прочитаем записку.

Все садятся в круг, читают.

 Воспитатель читает записку:  «Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые! Я написал его, но не знаю: туда я попал или нет? Посылал я его в подготовительную к школе группу. Если вы веселые, умные, находчивые, тогда прочитайте письмо».

Воспитатель. Смотрите, здесь еще что – то написано  (читает.) «Разложите буквы в соответствии с числами, и у вас получится слово».

Дети по карточкам составляют слово «Тошка»

Воспитатель. От кого же записка? Как вы думаете?

Дети. Тошка. Это щенок.

Воспитатель. А теперь давайте прочитаем письмо, что же в нем написано.

«Ребята, сорока, моя добрая знакомая, рассказала, что вы любите играть, отгадывать загадки, решать задачи, читать книги.   А еще умные и трудолюбивые, не боитесь никаких трудностей и вообще – смелые и дружные ребята. Поэтому я решил подарить вам «самое ценное на свете сокровище», и  чтобы оно не досталось Бабе Яге или вредной и хитрой вороне, я спрятал его у вас в группе.  Я посылаю вам карту поиска сокровища. Будьте  внимательны: вас ждут трудности. Если вы ответите на мои вопросы, которые я спрятал в группе,  то найдете сокровище. Желаю удачи ».                                                                                                                                                                                                                                                                    

Воспитатель. Ребята, что вы решили, будем искать?

Дети. Да!

Воспитатель. И так, вперед.  Посмотрите по карте, где находится первое задание. Там должна находиться цифра 1 и записка.

Задание 1

-  Ребята, давайте вспомним, какими бывают звуки (гласными и согласными). Какие звуки мы называем гласными? (звуки, которые тянуться, поются голосом, произносятся без препятствия). Назовите гласные звуки.  А с какими согласными звуками вы уже познакомились? (дети называют согласные звуки). Почему эти звуки мы называем согласными? (звуки произносятся с препятствием).

Молодцы! Ой, смотрите, здесь еще есть буква «К» с № 1. Чтобы это значило?  Идем дальше, узнаем. Второе задание, где у нас находится? Давайте смотреть по карте. Вот, нашли. Слушайте  следующее задания – вопросы:

Задание 2

 Нам нужно определить количество слогов в названии птиц и расселить их каждую в свой домик. В домике с одним окно поселятся птица, в названии которых 1 слог, в домике с двумя окнами – птица с 2 слогами, а птица с тремя слогами в названии поселятся в доме с тремя окнами.

Воспитатель. Задачки решили. Можно идти дальше, но и здесь есть буква - это «Н» с № 2, берем ее с собой. Смотрим карту дальше. Нашли место с третьим заданием? Нашли.

Задание 3

Ребята, я думаю, что нам нужно немного отдохнуть и сделать небольшую разминку.

Один – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре  – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо стать.

Воспитатель. Мы сделали разминку. Можно идти дальше, но и здесь есть буква - это «И» с № 3, берем ее с собой. Смотрим карту дальше. Нашли место с четвертым заданием? Нашли.

Задание 4

Воспитатель. Подумайте и ответьте, где предложение, а где просто набор слов? Объясните, как вы догадались.

Гуляли, поле, дети, в. (не передают мысли)

Дети гуляли в поле.

Правильно, я произнесла предложение. Предложение выражает законченную мысль и имеет особую интонацию.

Воспитатель. Молодцы, ответили на все вопросы. И получаем карточку с буквой «Г» с № 4 . Спешим дальше. Нас ждет последнее задание. Где же оно спрятано?  Посмотрим нашу карту. Пойдемте, проверим.

Задание 5

Воспитатель: Ребята, вот было бы здорово, если бы мы попробовали придумать рассказ о том, что изображено на картине? Сначала расскажите, что произошло с детьми до того как они встретились, а потом расскажите о том, что вы видите на картине.

Не забудьте сказать:

- Когда происходило действие? Какой был день?

- Где всё происходило?

- Что они там интересного видели?

- Чем всё закончилось. Мальчику и девочке можно дать имена.

Воспитатель. Вот мы и выполнили все задания Тошки. И получили с последним заданием букву «А» с № 5. Но для чего нам нужны эти буквы с номерами? Ребята, посмотрите, в сундуке есть еще одно письмо. Давайте его почитаем.

«Поздравляю! Вы ответили на все мои вопросы и выполнили задания,  можете забрать «сокровище».  Но чтобы узнать, что это такое, вам нужно из букв с номерами от 1 до 5 выложить слово. Это и будет ответ. А ответ этот… «книга». В ней можно найти ответы на многие вопросы. Это не простая книга, а «умная книга» или «Энциклопедия».  А еще я приготовил вам медали «За выполнение особо важного задания».  До встречи. Ваш щенок Тошка».

Рефлексия: Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Что вам понравилось? Что было трудного в заданиях? Какие задания показались легкими?

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию с детьми подготовительной группы «Путешествие в страну слов»

Методическая разработка - типовой проект конспекта непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию с   детьми   подготовительной группы...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию с детьми подготовительной группы Тема: Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания»

Конспект НОД по связной речи в подготовительной группе. Тема: Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания»Тема: Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания»Задачи:1. Учит...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной группы Тема: «Путешествие в арифметический лес»

Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.Задачи: Образовательные: - зкреплять навыки порядкового счета и знания о составе числа из двух меньших;- закрепля...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию с детьми подготовительной группы Тема: «Путешествие в страну слов»

Цель:  развитие и закрепление у детей навыков словообразования, связной речиЗадачи:Образовательные:- Повтор гласных и согласных звуков- Составление слов из слогов- Составление предложений...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы. Тема: «Путешествие в страну мальчиков и девочек».

Задачи:Воспитательная:-Закрепить и упорядочить понятия детей о себе, как представителе определенного пола, о некоторых психологических характеристиках мальчиков и девочек. Формировать образ «Я&r...

Конспект образовательной деятельности по физическому развитию с детьми старшей группы Тема: « Путешествие на необитаемый остров»

Закрепление правил безопасного поведения на дорогах в образовательной деятельности по физическому развитию. ...

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию для детей подготовительной группы Тема: «Спутник чтения - театр»

Задачи:Образовательные:-Закрепить знание детьми содержания некоторых сказок.-Совершенствовать артистические навыки детей.-Закрепить умение самостоятельно озвучивать выбранные роли.Развивающие:-Развива...