Нод по речевому развитию с использованием кейс- технологий. «Путешествие по сказкам»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Гордеева Нэля Александровна

Нод по речевому развитию с использованием кейс- технологий.

«Путешествие по сказкам»

Цель:

Закрепить и расширить знания детей о знакомых сказках, создать у детей радостное эмоциональное настроение

Задачи: обучающие-формировать умение отвечать на вопросы по содержанию сказок, эмоционально повторять песенки героев сказок;

Развивающая-развивать речь, память, внимание, речевой слух, интерес к участию сказки, логическое мышление.

Воспитательные-воспитывать любовь к сказкам, воспитывать доброжелательное отношение желание помогать попавшим в беду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_otkrytoe_skazka.docx15.17 КБ

Предварительный просмотр:

Нод по речевому развитию с использованием кейс- технологий.

«Путешествие по сказкам»

Цель:

Закрепить и расширить знания детей о знакомых сказках, создать у детей радостное эмоциональное настроение

Задачи: обучающие-формировать умение отвечать на вопросы по содержанию сказок, эмоционально повторять песенки героев сказок;

Развивающая-развивать речь, память, внимание, речевой слух, интерес к участию сказки, логическое мышление.

Воспитательные-воспитывать любовь к сказкам, воспитывать доброжелательное отношение желание помогать попавшим в беду.

Ход занятия:

(На экране сказка)

- Ребятки, посмотрите к нам пришли гости.

Давайте поздороваемся и подарим им свои улыбки.

Я сегодня вас приглашаю в сказку, к сказочным героям.

Вы любите сказки? (ответы детей)

Какие сказки вы знаете? (Молодцы)

Но сначала нам надо размяться.

Давайте поиграем с пальчиками. (пальчиковая гимнастика)

 Будем пальчики считать

Будем сказки называть, (вытягивают руки вперёд играя с пальчиками)

Это сказка «Теремок»

Это сказка «Колобок»

Это сказка «Репка»

Про внучку, бабку, дедку

«Волк и семеро козлят»

Этим сказкам каждый рад!

Молодцы!

( Дети садятся на стульчики)  

На чём можно отправится к сказкам? ( ответы детей)

Давайте на поезде. (На экране поезд)

Я буду паровозиком, а вы маленькие вагончики.

 Начинаем!

Кто первый ответит на мой вопрос, тот садится в вагон.

-Летом тепло, а зимой (холодно)

-Снег холодный, огонь (горячий)

 -Лёд твёрдый, а снег(мягкий)

-Зайка пушистый, ёжик (колючий)

-Летом жарко, зимой (холодно)  

-Ветер летом тёплый, а зимой(холодный)

 (Дети по очереди становятся в паровозик)

Посмотрите, какой у нас паровозик длинный получился.

Поедим на скором поезде. Почему он скорый? (ответы детей) ( на экране скорый поезд)

Ну, что ж поехали. (Чух-чух-чух-чух)

Выпускаем пар (с-с-с-с)

Тормозим (з-з-з-з)

Вот мы приехали в сказку (дети садятся на стульчики)(на экране сказка «Заюшкина избушка»)

Это какая сказка? (заюшкина избушка)

Что случилось с зайкой? (ответы детей)

Какая была избушка у зайчика? У лисы? (ответы детей)

Лубяная это какая? (ответы детей)

Ледяная это какая? ( ответы  детей)

Почему она растаяла?

Ребятки, кто хотел помочь зайчику?

Что они говорили лисе?

Почему они не смогли помочь зайчику? (испугались)

Как она пугала зверей?

Кто помог зайчику?

Как выгонял Петушок лису?

Молодцы! А нам снова пора в путь в другую сказку.

Поехали на пассажирском поезде. ( На экране поезд)

Почему пассажирский? (ответы детей)

Поехали (чух чух-чух чух)

Выпускаем пар (сс-сс)

Тормозим (зз-з з)

 Приехали! Ребята, а вы догадались в какую сказку мы попали? (Рукавичка)

Кто потерял рукавичку? ( ответы  детей)

Где звери нашли рукавичку?

Назовите зверей, которые жили в рукавичке?

Что говорили звери, когда просились в рукавичку?

Почему звери испугались?

Молодцы! A теперь нам пора возвращаться в детский сад (на экране детский сад)

Покружись, покружись

В детском саду окажись.

Ребята, в каких сказках мы с вами побывали?

Что вам понравилось? Если вам понравилось на столе лежат колобки грустные и весёлые если вам всё понравилось берёте весёлых колобков, если нет, то грустных.

А сейчас возьмёмся за руки и скажем сначала шёпотом «мы хорошие», а потом громко.