КОНСПЕКТ НОД по развитию речи
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Примерная технологическая карта интегрированного занятия в подготовительной группе по развитию речи
Тема: «Путешествие в страну добрых дел»
Вид занятия: Развитие речи.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: речевая, игровая, двигательная, коммуникативная.
Цели деятельности педагога:
«Речевое развитие»: продолжать развивать речь как средство общения, развивать умение поддерживать беседу, совершенствовать диалогическую форму речи, поощрять попытки высказывать свою точку зрения.
«Социально-коммуникативное развитие»: развивать навыки общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, навыки эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формировать такие качества личности как сочувствие, отзывчивость, воспитывать осознанное отношение к выполнению правил поведения.
«Художественно-эстетическое развитие»: продолжать развивать коллективное творчество, закреплять умение складывать бумагу квадратной формы, воспитывать самостоятельность, продолжать развивать коллективное творчество, воспитывать стремление действовать согласованно.
Словарная работа: добрые дела, добрый поступок, милосердие, дерево Добра, пословица «Добрые дела красят человека».
Предварительная работа: беседа про доброту и добрые поступки, чтение рассказа В. Осеевой «Просто старушка».
Оборудование: видео-аудиоматериалы, музыкальная запись, ребус-загадка.
Рисунок 1
Ребус-загадка на слово «Добро»
Д | О | Б | Р | О |
Этапы | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы и приемы | Предполагаемая деятельность детей | Предпосылки УУД |
1.Органи-зационно-мотива-ционный этап | Организация направленного внимания, и формирование интереса у детей к теме занятия Повышение эмоционального настроя ребенка, активизация его внимания. | В: Дети, подойдите ко мне, давайте все вместе встанем возле окна. Сейчас возьмемся дружно за руки и улыбнемся друг другу. Улыбнемся так, как самому родному и близкому человеку, другу. Улыбнемся солнцу, давайте подставим наши лица солнечному теплу, почувствуем, как теплые солнечные лучи играют на наших лицах. Поздороваемся со всеми гостями и пожелаем друг другу хорошего настроения (дети повторяют за воспитателем стихотворные строки): С добрым утром! С новым днем! С новым солнцем за окном! Двери шире распахни Свежесть утра в дом пусти! | Игровой метод: создание игровой ситуации. Словесный метод: беседа, художественное слово. Наглядный метод: имитация движений при повторении стихотворных строчек. | Речевая: дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопросы. Коммуникативная: дети психологически настроены на занятие, внутренняя мотивация на деятельность. | Проявляют познавательный интерес к окружающему миру. Имеют представление о доброте как о нравственном качестве Владеют диалогической речью, и высказывают свою точку зрения. |
2. Основ-ной этап 2.1. Этап поста-новки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме. | В: Дети, я сегодня хочу вас пригласить в увлекательное путешествие в одну из самых прекрасных стран на Земле. Но куда я хочу вас пригласить, вы должны догадаться сами. А для этого вам нужно разгадать сложный ребус. Будьте внимательны! В: Дети, вы должны по первому звуку названий картинок угадать (см. Ребус), какое же слово там спряталось. Первая картинка: «Диван», значит первый звук «Д», вторая – «огурец» и звук «О», третья – «бегемот» и звук «Б», четвертая картинка – «ракета» и звук «Р» и последняя картинка «окно» и звук «О». У нас получилось слово «Д О Б Р О». Молодцы, дети! Вы правильно отгадали слово и догадались куда мы отправимся в путешествие? Д: В страну добра! В: Молодцы! Мы отправляемся в путешествие в Страну Добрых дел! Итак, приготовьтесь, закройте глаза (дети с педагогом поворачиваются вокруг себя под музыку три раза и произносят слова): Крибле! Крабле! Бум! Вот мы и очутились в стране добрых дел. | Словесный: Объяснение, указание, художественное слово. Наглядный метод: имитация, показ, использование оборудование. Практический: Выполнение упражнений в игровой форме. | Коммуникативная: дети внимательны, внутренне мотивированы на предстоящую деятельность. Познавательно-исследовательская: дети выделяют первые звуки в названиях картинок и угадывают спрятанное слово. | Умеет слушать и понимать инструкцию. Целеполагание. Проявляют положительные эмоции при выполнении заданий. Умеют слушать взрослого и выполняют его указания. |
2.2. Этап ознаком-ления с мате-риалом | Расширение определенного объема знаний и представлений о доброте, добром отношении и добрых поступках | В: Наша первая остановка – город Добрых слов. Кого же мы называем добрым человеком? Д: Добрый человек помогает взрослым, не обижает младших. Добрый защищает слабых, пожалеет несчастное животное, найдет слова чтобы утешить, кому-то поможет в беде. Он вежлив и внимателен ко всем. Говорит только добрые и хорошие слова. В: Молодцы, дети, вы правильно понимаете, кого можно назвать добрым. - Какие слова говорят при встрече? - Что ты скажешь, если нечаянно кого-то толкнёшь? - Как ты попросишь у друга игрушку? - Что ты скажешь, вставая из-за стола после вкусного обеда? - Что ты скажешь, если тебе помогли? - Вы с другом нечаянно столкнулись. Тебе больно. Что ты скажешь? - У тебя одно яблоко, а друг просит угостить его, что ты сделаешь? - Что говорят, когда прощаются? В: Ну вот и ответили на вопросы. | Словесный: объяснение, указание Наглядный метод: имитация, показ Практический метод: выполнение заданий детьми в игровой форме. | Речевая: дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопросы. Двигательная: повторяют упражнения за воспитателем. Речевая: дети отвечают на вопросы. | Выполнение действий по алгоритму, образцу. Самоконтроль. Принимают живое, заинтересованное участие в беседе. |
2.3. Этап практи-ческого решения проблемы | Овладение действиями, способами решения проблемы. | В: Ну а нас ждет Город добрых предметов (Дети с педагогом подходят к столу, на котором лежат: цветок, сломанная машинка, порванная книга, грязная чашка, лист бумаги и фломастер, поломанный карандаш, рассыпанные бусы, оторванная пуговица, раздетая кукла). В: Что-то с ними произошло, они забыты. Скажите, какие добрые дела можно совершить, используя эти предметы, чтобы они снова радовали людей? Д: Цветок можно кому-нибудь подарить. Игрушку надо отремонтировать и поиграть с другом. Книгу подклеить. Грязную чашку вымыть. На листе бумаги можно нарисовать что-нибудь красивое, а потом подарить рисунок кому-нибудь, собрать на нить бусы и подарить маме, поточить карандаш. В: Молодцы! Мы двигаемся дальше и нас ждет город Добрых поступков. В: Ребята, жители этого города знают, как надо поступать, чтобы о них говорили «Какой добрый!», «Какая добрая!». А вы сможете отличить добрые поступки от злых и нехороших? Сейчас мы это проверим. Дети рассматривают картинки, называют добрые и плохие дела. Примеры ситуаций: - птенец выпал из гнезда; - дети не играют с больным мальчиком; - голодная бездомная кошка сидит около дома; - бабушка уронила зонт в лужу; - внучка помогает бабушке печь пирожки; - мальчик успокаивает плачущую девочку в детском саду; - поссорившиеся мальчик и девочка мирятся; - мальчик делится конфетами с жадным другом; - дедушка на ночь читает книжку внукам. В: Молодцы! Правильно оценили поступки. Я уверена, что вы будете совершать только добрые поступки, дарить добро друг другу и всем окружающим. Пословица: «Добрые дела – красят человека». Как вы понимаете, что эта пословица означает? Что значит добрые дела только украшают человека? Д: Если делать добрые дела, то они всегда будут украшать человека. В: Правильно, дети! Добрые поступки, добрые слова всегда украшают человека. В: Дети, посмотрите вокруг. Мы с вами очутились на прекрасном цветущем лугу. Вы только вдохните и почувствуйте какой аромат и свежий воздух вокруг (Дети с педагогом дышат полной грудью и выдыхают через рот)! В: Дети, слышите, что-то жужжит, кто это может быть? Д: Это маленькая пчелка. В: Да, посмотрите это же пчелка. Интересно, а что ей нужно? Пчелка: Ой, дети, как хорошо, что я вас встретила! У нас случилась беда: на нашем лугу все цветы поникли, они скоро вот-вот завянут совсем! Помогите нам пожалуйста. Д: Мы вам конечно поможем! В: Да, пчелка, мы сейчас возьмем лейки и ведра и будем поливать цветы. Смотри как много у меня помощников, мы быстро справимся. Но вот беда: чтобы достать ведра и лейки, нам нужно отгадать загадки. Дети слушайте внимательно! Нам нужно назвать цветы определенного цвета: Красные-прекрасные (розы, мак, тюльпан) Белые-нежные (ромашка, астра) Желтые-солнечные (подсолнух, одуванчик) Синие-небесные (незабудка, колокольчики, васильки) В: Молодцы, ребята. Теперь у нас есть лейки, и мы сможем помочь пчелам (Под тихую музыку педагог и 2-3 ребенка изображают как поливать цветы, остальные дети садятся на корточки в середине круга, изображая как оживают цветы). Пчелка: Спасибо вам, ребята! Если бы не вы, то наши цветы бы завяли. Теперь они красивые и радуют глаз. В: Пожалуйста, мы были рады вам помочь, маленькая пчелка! В: Милосердие, помощь друг другу в трудную минуту, умение радоваться за других – все это основа человеческой доброты. Скажите, дети, можем ли мы свое сердце открыть добру? Д: Да, если будем добры друг к другу. В: Дети, посмотрите, что нам оставили жители страны Добрых дел за нашу помощь им. Это волшебное дерево Добра (На доске прикреплен макет дерева). Нам нужно наклеить эти маленькие сердечки-оригами из бумаги. Посмотрите, берем квадрат, сгибаем по диагонали, чтобы совпали углы. У нас должен получится вот такой треугольник (педагог показывает детям), затем складываем уголки кверху и переворачиваем получившийся ромбик. Верхний слой загибаем вниз и проглаживаем. Два верхних уголка складываем к краям, подгибаем уголки, переворачиваем и у нас получилось сердечко. Осталось наклеить на наше дерево Добра (Дети с педагогом аккуратно наклеивают сердечки-оригами на дерево). В: Посмотрите, дети, какое чудесное дерево у нас получилось! | Словесный метод: объяснение, указание. Наглядный метод: имитация, показ. Практический: Выполнение упражнений детьми в игровой форме. Использование музыки Словесный метод: вопросы. Практический метод: решение проблемных игровых ситуаций. Словесный метод: беседа. Практический метод: игра-имитация. Практический метод: игра. Словесный метод: беседа. Наглядный метод: показ и объяснение. | Речевая: правильно и четко выполняют указания воспитателя. Речевая: дети внимательно слушают воспитателя и обсуждают ситуации. Речевая: дети объясняют свой выбор Познавательно-исследова-тельская: дети анализируют и рассуждают ситуации Речевая: дети рассуждают и предлагают свои варианты объяснения пословицы Речевая: дети участвуют в коллективной беседе. Выразительно передают в движении игровые образы. Речевая: дети называют подходящие цветы Коммуникатив-ная: дети свободно общаются, объясняют и предлагают свои варианты значения слова «добрый». Коммуникатив-ная: дети выражают свои эмоции. Продуктивная: Дети выполняют коллективную работу. | Выполнение действий по алгоритму, образцу. Самоконтроль. Способность соотносить свои поступки с общепринятыми этическими нормами. Нравственно-этическая оценка. Наблюдают за сверстниками, анализирует различные ситуации при выполнении упражнений. Способность соотносить свои поступки с общепринятыми этическими нормами. Нравственно-этическая оценка. Проявляет интерес к участию в совместных подвижных играх Проявляет дисциплиниро-ванность и трудолюбие во время занятия. Принимает живое, заинтересованное участие в обсуждении. Умение оценивать свои действия. Дети умеют действовать по образцу заданному правилу. |
3. Заключи-тельный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки | В: Дети, вот и настала пора возвращаться обратно (Педагог с детьми закрывают глаза и три раза переворачиваются вокруг себя и повторяют волшебные слова). Крибле! Крабле! Бум! Вот мы и очутились в группе. В: Оказывается, совсем нетрудно быть добрым. Доброта это качество, без которого мир не может существовать. Никогда не будем забывать добрые и вежливые слова. Будем всегда внимательны друг к другу. Рефлексия В: Ребята, где мы побывали? Кем мы были? Что мы делали на занятии? Что вы узнали нового? Что вам было интересно на занятии? Что вам было трудно? | Словесный метод: вопросы Использование художественного слова. Игровой: дети играют самостоятельно, использование музыки. | Игровая, двигательная: становятся в круг, выполняют правила обратного заклинания. Коммуникатив- ная: слушают выводы педагога, выражают свои мнения. | Умение оценивать свои действия Проявляют интерес к участию в совместных подвижных играх Участвуют в его обсуждении, отвечают на вопросы по содержанию текста стихотворения, проявляют эмоциональную отзывчивость. |