конспект занятия -квест в поисках клада грамотея.
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)

Байданова Альбина Рафизовна

квест-игра для детей 6-7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл квест-игра22.39 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по обучению грамоте в группе общеразвивающей

 «Поиск клада грамотеев»

с использованием квест-технологии.

Выполнила :

 воспитатель I квалификационной категории

 Байданова Альбина Рафизовна.

г.Оренбург 2020

Цель: закрепление умений детей проводить звуковой и слоговой анализ слова.

Задачи:  

1. Образовательные:
- закрепить умение детей определять место звука в слове, количество слогов в слове и проводить звуковой анализ слова;
- учить детей ориентироваться по карте.
2. Развивающие:
-развивать у детей мышление, внимание, память, речь и фонематическое восприятие.
3. Воспитательные:
-воспитывать культуру общения, дружелюбие, аккуратность при работе с карточками.

Форма проведения: Путешествие

Приемы руководства деятельностью детей:

  1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:  сюрпризный     момент.
  2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: задания.
  3. Приемы организации практической деятельности детей:  
  4. Приемы поддержания интереса у детей: различные задания, физминутка.
  5. Приемы оценки и самооценки:  рефлексия, оценивание,

Создание среды для организации и проведения занятия:  

1. демонстрационный материал: «Карта клада грамотеев», предметные карточки, тетрадь, конверт,  мяч, портфель, книга, две шкатулки. Пенал с запиской,

2. раздаточный материал: предметные картинки, тарелочки с набором цифр на каждого ребенка.


Ход занятия

Части занятия

Содержание

Время

1. Вводная часть.                                                          

 -Ребята, сегодня по дороге в детский сад я нашла вот эту карту. Кто умеет читать, пожалуйста, прочитайте, что на ней написано? («Карта клада грамотеев».) Как вы думаете, что такое клад грамотеев? ( дети высказывают свое мнение) Ребята, а вы хотели бы его найти? (Да). Тогда мы сегодня с вами отправляемся на поиски клада грамотеев.

5 мин

2.Основная часть.

 

1 Давайте внимательно рассмотрим карту и определим, в каком направлении нам следует идти. ( Дети «читают карту» - сделать 4 шага вдоль длинной стены, и найти тетрадь, в которой спрятан конверт с первым заданием).
(Дети достают из конверта предметные картинки и текст с заданием. Педагог зачитывает задание. Каждый ребенок выбирает себе картинку.)
1 задание «Подберите схему к картинке»
Ребята, внимательно посмотрите на картинки. Что у вас изображено? (спросить каждого ребенка). В каждом слове есть звук С. Подумайте, где он стоит - в начале слова, в середине или в конце и положите карточку в соответствии со схемой. (Дети выполняют задание. Схемы находятся на магнитной доске.)Вы замечательно справились с первым заданием, но карта показывает, что надо двигаться дальше. ( Дети снова «читают» карту - от места, где лежала тетрадь нужно сделать 5 шагов прямо вдоль длинной стены и найти альбом для рисования, в котором лежит конверт со вторым заданием и демонстрационные предметные карточки).
2 задание «Покажи цифрой сколько в слове слогов»
Сейчас, ребята, вам нужно посчитать сколько слогов в слове и поднять карточку с соответствующей цифрой. (Дети подходят к столу, на котором лежат тарелочки с набором цифр на каждого ребенка. Педагог показывает демонстрационную предметную карточку, дети определяют количество слогов в слове).Задание выполнили прекрасно, продолжаем путь.(Дети снова «читают» карту – от места, где нашли альбом нужно повернуться направо и сделать 4 шага вдоль узкой стены в сторону окна и найти портфель, в котором лежит конверт с заданием и мяч)
3 задание «Верни мягкий звук»
Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг. Я произнесу твердый звук, а тот, кому брошу мяч, должен произнести этот звук мягко.
Мяч лови и мне бросай,
Мягкий звук мне называй.
Прекрасно, а сейчас давайте наберемся бодрости, чтобы продолжить путь.
Физкультминутка
Мы руками - хлоп, хлоп.
Мы ногами - топ, топ.
Мы глазами - миг, миг.
Мы плечами - чик, чик.
Раз - сюда, два - сюда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки к верху все подняли.
Давайте посмотрим на карте, куда нам сейчас следует идти.
(Дети «читают» карту - от места, где нашли портфель надо повернуть направо и сделать 10 шагов, найти школьный пенал. В пенале записка с заданием).4 задание «Составьте схему слова»
Это задание, ребята, очень сложное, поэтому к нему надо отнестись очень серьезно – шепотом проговаривать все звуки в слове, не мешая своим друзьям. Будьте внимательны, так как от вас зависит, сможем мы идти дальше искать клад или нет.
Но сначала давайте вместе вспомним, какими бывают звуки. (ответы детей). Гласными и мы их обозначаем красным цветом. Согласными, их мы обозначаем синим цветом. (Дети работают с индивидуальными карточками за столами).
Молодцы все с заданием справились. Давайте посмотрим на карту. Куда сейчас нам следует идти. (Дети «читают» карту - нужно повернуться налево и сделать 4 шага, и там найти клад).
Посмотрите, ребята, клад грамотеев - это книга. Грамотеи - это умные люди, которые очень многое узнают из книг. С помощью этой книги вы научитесь читать и станете грамотеями. А в книге есть ещё буквы (гласные- красные, синие - согласные).

22 мин

3.Заключительная часть. 

-Ребята, скажите, в каких заданиях у вас были затруднения? С какими вы справились легко? А сейчас кому было интересно искать клад, положите в 1 шкатулку красные буквы, а во вторую шкатулку- синие буквы- кому было скучно .

3мин

Длительность занятия: 30 минут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "В поисках клада"

Программное содержание:Образовательные задачи: напомнить способы образования чисел три и четыре; закреплять навыки счета и отсчета предметов; упражнять в сравнении предметов по длине и ширине;Во...

конспект занятия "В поисках клада"

Интегрированное занятия для старшей группы по образоательной области "Познавательное развиие" с использованием современных образовательных технологий: проектная деятельность, здоровьесб...

Конспект занятия "В поисках клада"

Интегрированное контрольное занятие...

Использование игрового пособия "Дерево знаний". Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Поиск клада грамотеев».

Использование интерактивных технологий в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС ДО- многофункциональное игровое пособие по развитию речи "Дерево знаний". Конспект занятия по обу...