Развитие речи у младших дошкольников в процессе формирования навыков самообслуживания.
методическая разработка по развитию речи (младшая группа)

Демидюк Марина Николаевна

При формировании у дошкольников культурно - гигиенических навыков и навыков самообслуживания  целесообразно использовать различные речевые ситуации для работы по пониманию, усвоению и закреплению соответствующей предметной и глагольной  лексики (снимать-надевать,  чистый - грязный, полотенце, мыло, вода и др.). Ведь речь ребенку необходима для дальнейшего общения и развития на всех этапах его жизни. Процесс овладения речью тесно связан с овладением понятиями. Правильность и полнота отражения фактов, связей или  признаков, существующих  в действительности, изменяются  в  самом процессе развития ребенка.

 При постоянном осуществлении тех или иных видов деятельности  у детей можно сформировать представление о том, какую пользу может принести аккуратность, как складывать  свою одежду, чтобы потом ее легко надеть, дать детям представление о понятиях «верхняя одежда», «нижнее белье», «головные уборы», закрепляя при этом необходимый словарный запас в активной речи ребенка.

Воспитание у детей культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания способствуют правильному поведению в общественных местах, в быту и охране их здоровья и тем самым будет развиваться речь ребенка.  В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться, чтобы соблюдение правил гигиены стало для детей естественным, а гигиенические навыки и навыки самообслуживания постоянно совершенствовались.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания во второй младшей группе по теме : ” Формирование навыков самообслуживания в младшем возрасте”.

Конспект родительского собрания во второй младшей группе по теме :” Формирование навыков самообслуживания в младшем возрасте”. ...

Технология активизации связной речи у старших дошкольников в процессе формирования навыков безопасного поведения.

В статье представлен опыт работы по активизации связной речи впроцессе формировани навыков безопасного поведения....

Конспект родительского собрания во второй младшей группе по теме : ” Формирование навыков самообслуживания в младшем возрасте”.

1.Анкетирование родителей.  Вопросы анкеты направлены на выявление степени обладания навыками самообслуживания у ребенка . 2.Оформление группы. Оформление стенгазеты :” Я  умею сам !!!”. (Вк...

"Развитие речи у младших дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой"

Особое значение в дошкольный период приобретает знакомство с художественной литературой. Это является одним из главных условий овладения ребёнком связной речью. условием её развития и совершенствовани...

Статья "Развитие пространственного мышления младших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений" .

В статье "Развитие пространственного мышления младших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений" показывается взаимосвязь процессов формирования мыслител...