Образовательная деятельность во второй младшей группе Тема: «Наша дружная семья» (по мотивам русской народной сказки «Репка»)
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Давыдова Светлана Алексеевна

Образовательная  деятельность

 во второй младшей группе

  Тема: «Наша дружная семья» (по мотивам русской народной сказки «Репка»)

Аннотация

Актуальность: ОД по театрализованной деятельности  являются важнейшим средством развития – условия, необходимого для организации совместной деятельности детей. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка, имеют социальную направленность. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, и выражает свое отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания.

Практическая значимость: разные формы рассказывания сказок помогли  научить детей слушать друг друга, не перебивать, следить за ходом мыслей товарищей и пристраивать свои собственные мысли и фантазии в контекст повествования. Обогатился словарь за счет слов, обозначающих различные эмоции. Чувства, настроение. Рассказывая сказки перед другими детьми, появилась раскрепощеность, уверенность в себе, отсутствие страха. Накопился опыт общения с взрослыми и сверстниками.

Инновационная направленность занятия заключается в дифференцированном подходе с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. ОД построено в форме путешествия, с элементами беседы и диалога с детьми. ОД направлено на развития ума, памяти, внимания, развитие театральных способностей, умения слушать воспитателя, высказывать свои мысли. Во время проведения ОД  была просмотрена презентация слайдов по сказке « Репка».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazovatelnaya_deyatelnost.docx1.79 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий математического развлечения по мотивам русской народной сказки «Репка» (вторая младшая группа)

Сценарий развивает математические представления у детей, формирует понятие о количественном и порядковом счете,закрепляяет сенсорные эталоны .Воспитывает  желание работать в группе сверстников....

Конспект интегрированного занятия по физической культуре, построен на подвижных играх и по мотивам русской народной сказки «РЕПКА». (Для детей второй младшей группы)

Цель:  приобщение детей к физической культуре через различные виды деятельности.Образовательные задачи:Коммуникативная деятельность:- учить правильно строить ответ на поставленный вопрос, отвечат...

Методическая разработка (младшая группа) на тему: Сценарий спектакля для младшей группы детского сада по мотивам русской народной сказки "Репка"

Сценарий сказки составлен из нескольких сценариев, добавления и обработка  воспитателей: Марфуниной Т.В. и Степановой Ю.С.. Спектакль был подготовлен воспитателями и показан детьми младшей группы...

Методическая разработка.Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в младшей группе. Тема «Наша дружная семья»

Конспект непрерывно образовательной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию в младшей группе.Тема «Наша дружная семья»...

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе Тема: «Построим избушку для лисички» по русской народной сказке «Заюшкина избушка».

Цель: развитие продуктивной деятельности через аппликацию, формирование целостной картины мира.Задачи:- воспитывать аккуратность в работе при пользовании клеем;- закреплять названия геометрических фиг...

Конспект открытого занятия с использованием регионального компонента во второй младшей группе Тема: "Наша дружная семья"

Семья – это дом, это место, где нас любят и ждут. Семья - это наши родные, кого мы больше всех любим. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга, за...