Непосредственно образовательная деятельность Речевое развитие Тема: Заучивание стихотворения А. Плещеева «Осень наступила…»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

учить внимательно слушать литературные произведения. Помочь детям запомнить стихотворение А. Плещеева «Осень наступила». Расширить  знания детей об осени, ее основных приметах и признаках, заучить стихотворение А. Плещеева «Осень наступила». Учить отвечать на вопросы воспитателя.  Развивать  внимание, память, сообразительность, активность.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neposredstvenno_obrazovatelnaya_deyatelnost.docx16.96 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность

Речевое развитие

Тема:   Заучивание стихотворения А. Плещеева «Осень наступила…»

Интеграция образовательных областей: Социально – коммуникативное, познавательное, физическое, художественно – эстетическое развитие.

Цель: учить внимательно слушать литературные произведения. Помочь детям запомнить стихотворение А. Плещеева «Осень наступила». Расширить  знания детей об осени, ее основных приметах и признаках, заучить стихотворение А. Плещеева «Осень наступила». Учить отвечать на вопросы воспитателя.  Развивать  внимание, память, сообразительность, активность.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Словарь:  уныло, голые кусты, кроет, воет, моросит.

Оборудование: текст стихотворения А Плещеева «Осень», иллюстрации осени, листья на ниточках для дыхательной гимнастики, картинка медведя для артикуляционной гимнастики, листок на палочке для гимнастики для глаз, аудиозапись «Я с листочками хожу» Юлии Селивёрствой, раздаточный материал в виде солнышек.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте гости, ребята, я очень рада сегодня видеть вас. Давайте улыбнемся гостям, друг – другу и пожелаем всем хорошего настроения и новых знаний!

2. Сюрпризный момент (в игровой зоне):

Стук в дверь. Входит помощник воспитателя в образе осени с корзиной.

Осень: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте.

Осень: Ребята, скажите, а какое у нас время года?

Дети: Осень (беседа об осени - предлагает рассмотреть картины, иллюстрирующие пасмурную, унылую осень)

3. Дыхательная гимнастика «ЛИСТОПАД»: - Давайте поиграем с опавшими листочками. Сейчас мы с вами устроим листопад, сначала будем дуть тихо, а теперь сильно (2-3 раза)

4. Артикуляционная гимнастика.

--Ребята, когда я ходила в лес, чтобы пригласить в гости осень, я там встретила:

1. Посмотрите, кто это? (Медведь) Он зевает, ему осенью хочется спать. Он всю зиму будет спать.

2. Медведь собирал в лесу вкусные ягодки. Набрал их полный рот.

Покажите, какие стали толстые щечки у медведя («Шарик»).

3. А теперь покажите, как мишка будет, кушать ягодки (Жевательные движения).

4. Съели ягоды и наши губы испачкались. Покажите, какие были вкусные ягоды («Вкусное варенье»).

Физкультминутка.

Мы топаем ногами – топ, топ, топ.

Мы хлопаем руками – хлоп, хлоп, хлоп.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,

Мы руки подаем, и бегаем кругом

5. Первичное чтение воспитателем стихотворения А. Плещеева «Осень наступила»

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики. Сегодня мы с вами познакомимся с новым стихотворением, которое написал известный русский поэт, А. Плещеев называется оно «Осень».

-Ребята, а кто такой поэт? (человек, который пишет стихи) 

А. Плещеев «ОСЕНЬ»

Осень наступила, высохли цветы,

И глядят уныло голые кусты

Вянет и желтеет травка на лугах,

Только зеленеет озимь на полях.

Туча небо кроет, солнце не блестит,

Ветер в поле воет, дождик моросит.

Зашумели воды быстрого ручья,

Птички улетели в теплые края.

6. Словарная работа. Беседа по содержанию:

«Голые кусты»- кусты, с которых опали листья

«Озимь зеленеет»- злаки (зёрнышки, из которых вырастет хлеб)

«Кусты глядят уныло» - грустно

«Туча небо кроет» - закрывает

«Дождик моросит» - слабые малые капельки

«Ветер воет» - дует сильно

– С каким настроением я читала вам стихотворение? С печалью, грустью

-Какая осенью травка? Высохшая, вялая и пожелтевшая

–На деревьях и кустах есть листья? Нет, они без листьев, опали

–Какое солнце осенью? не греет, светит бледно

-А небо какое? небо серое, тучи, дождик

– Куда и почему птицы улетают осенью? в тёплые края, им нечего кушать

Гимнастика для глаз «Осенний листок»

Воспитатель: - Сейчас мы с вами будем заучивать стихотворение наизусть, но сначала надо подготовить наш язычок, чтобы он помогал нам чётко произносить слова (Чистоговорки произносим по три раза сначала медленно, а потом как можно быстрее)

• Ли-ли-ли листья падают вдали.

• До-до-до дождь идёт уже давно.

• Ру-ру-ру по ветру давно иду.

Воспитатель. А теперь давайте попробуем прочитать это стихотворение вместе, я буду читать начало, а вы будите договаривать слова.

«ОСЕНЬ» - А. Плещеев

Осень наступила, высохли цветы,

И глядят уныло голые кусты

Вянет и желтеет травка на лугах,

Только зеленеет озимь на полях.

Туча небо кроет, солнце не блестит,

Ветер в поле воет, дождик моросит.

Зашумели воды быстрого ручья,

Птички улетели в теплые края

-Молодцы ребята, мне очень понравилось, как мы вместе читали стихотворение.

Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо (имитировать дуновение ветра,

Закачалось деревцо (качаем туловище).

Ветер тише, тише, тише (приседать).

Деревцо все выше, выше (встать, руки вверх).

-А теперь я хочу послушать, как вы прочитаете сами стихотворение. Осень подарила мне красивый осенний листочек, который нам сейчас будет помогать. Те, у кого окажется осенний лист, будут читать стихотворение, я буду вам помогать - (все восемь строк,  первые четыре строчки. Слушаем 2–3 детей).

8. Этюд-инсценировка «Я с листочками хожу» (Музыка и исполнитель Юлия Селивёрстова)

9. Итог занятия. Рефлексия

Молодцы, все очень хорошо рассказали стихотворение. Кто запомнил, как называлось стихотворение?

-«Осень наступила»

- Кто его написал?

-А.Плещеев.

Осень: Детки, мне очень понравилось, как вы сегодня играли, стихи читали

Молодцы! Чтобы вам всегда было тепло, я хочу вам подарить лучики тепла, которые вы можете раскрасить (раздаёт солнышки).

Воспитатель: Спасибо осень за подарки, мы рады, что ты у нас погостила. Приходи к нам ещё! Прощаемся (осень уходит).

