Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности в группе раннего возраста «Кот Васька и его друг»
методическая разработка по развитию речи

Смирнова Татьяна Витаутасовна

Методическая разработка создана с учетом возрастных особенностей детей группы раннего возраста.

НОД с детьми раннего возраста «Кот Васька и его друг» была запланирована в рамках комплексно-тематического планирования по теме «Домашние животные».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_kot_vaska.docx21.93 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности в группе раннего возраста «Кот Васька и его друг»

    Программа, по которой осуществляется образовательная деятельность: Образовательная программа дошкольного образования ГБДОУ детский сад №33 комбинированного вида Петродворцового района Санкт-Петербурга.

    Непрерывная образовательная деятельность осуществляется с детьми группы раннего возраста, в возрасте от 2 до 3 лет, группа общеразвивающей направленности.

    Методическая разработка создана с учетом возрастных особенностей детей группы раннего возраста.

    НОД с детьми раннего возраста «Кот Васька и его друг» была запланирована в рамках комплексно-тематического планирования по теме «Домашние животные».

Интеграция образовательных областей:

1. «Социально-коммуникативное развитие»

2. «Познавательное развитие»

3. «Речевое развитие»

4. «Физическое развитие»

    В ходе НОД были использованы следующие формы, методы, приемы и технологии:

Формы:

Подгрупповая

Методы и приемы: создание игровой ситуации, показ, вопросы к детям.

Технологии: игровая, здоровьесберегающая.

Планируемый результат: отвечает на вопросы воспитателя, принимает активное участие в играх.

    Данная методическая разработка может быть использована воспитателями групп раннего возраста и родителями в целях развития речи детей.

Цель: способствовать развитию речи детей.

Задачи:

Обучающие:

- формировать представления о внешнем виде кота и котенка;

- закрепить знания детей о домашних животных;

- активизировать и обогащать словарный запас детей.

Развивающие:

- развивать эмоциональную отзывчивость;

- развивать внимание;

- развивать двигательную активность.

 Воспитательные:

- воспитывать любовь к животным.

Демонстрационный материал: мягкие игрушки (большой кот, маленький котенок), корзинка, платочек.

Раздаточный материал: корзинка, мячики.  

Предварительная работа: рассматривание картинок по теме «Домашние животные», отгадывание загадок по теме «Домашние животные», разучивание подвижной игры «Дети водят хоровод».

 

Ход.

  1. Организационный момент.

(Воспитатель держит в руках корзинку)

Воспитатель: Ребята! Если угадаете загадку, то узнаете, кто прячется в корзинке?

(Воспитатель загадывает детям загадку)

Ночью он совсем не спит.

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьет,

Ну конечно это – (кот)

Дети: Кот.

Воспитатель: Правильно, кот.  

 (Воспитатель достает из корзинки мягкую игрушку «кота»)

  1. Основная часть. 

(Воспитатель читает потешку «Как у нашего кота»)

Как у нашего кота

Шубка очень хороша,

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глаза смелые,

Зубки белые.

Воспитатель: Посмотрите, какой  он большой. Его зовут Васька.

(Дети рассматривают кота)

Воспитатель: Погладьте Ваську. Какая у него шубка?

Дети: Мягкая, пушистая.

Воспитатель: А какого цвета шубка у кота?

Дети: Белого.

(Воспитатель показывает на голову кота и спрашивает у детей)

Воспитатель: Что это у кота?

Дети: Голова.

Воспитатель: Ребята, а, что есть у кота на голове?

Дети: Уши.

Воспитатель: Какие вы молодцы! У кота на голове есть уши.

Воспитатель: А, что у кота на мордочке?

Дети: Глаза, нос, рот, усы.

Воспитатель: А какого цвета глаза у кота?

Дети: Синего.

Воспитатель: А, что еще есть у кота?

Дети: Лапки, хвост.

Воспитатель: А какой у кота хвост?

Дети: Пушистый.

Воспитатель: А, как вы думаете, что любит кот Васька?

Дети: Молочко.

Воспитатель: А чем он лакает молочко?

Дети: Язычком.

Воспитатель: Покажете, как кот молочко лакает?
(Дети показывают, как кот лакает молочко)

Воспитатель: Молодцы ребятки, кот Васька очень любит молочко. Но он еще любит играть. И предлагает вам с ним поиграть.  

(Проводится подвижная игра «Дети водят хоровод». Игрушечного кота кладут на подоконник, а дети встают в круг и водят хоровод. Когда  кот просыпается, то дети разбегаются.)

Подвижная игра «Дети водят хоровод»

Дети водят хоровод,

На окошке дремлет кот.

Тише, тише, не шумите,

Кота Ваську не будите.

Вот проснется Васька кот,

Разобьет весь хоровод.

Воспитатель: Ребята, а кот Васька пришел к нам не один.

(Воспитатель достает из корзинки мягкую игрушку «котенка»)

Воспитатель: Он пришел со своим другом, котенком. Какой котенок?

Дети: Пушистый, мягкий.

Воспитатель: Котенок большой или маленький?

Дети: Маленький.

Воспитатель: А какого цвета у него шубка?

Дети: Черного.

Воспитатель: У маленького котенка голова маленькая, а у большого кота?

Дети: Большая.

Воспитатель: У маленького котенка лапки маленькие, а у большого кота?

Дети: Большие.

(Воспитатель перечисляет все части тела котенка, а ребята сравнивают)

Воспитатель: Ребята, а как мяукает большой кот Васька? (громко)  Помяукайте.

Воспитатель: А как мяукает маленький котенок? (тихо) Помяукайте.

Воспитатель: Ребятки, а маленький котенок тоже хочет с вами поиграть.

(Проводится игра «Собери мячики». Воспитатель делает вид, что котенок рассыпал мячики. Ребятам предлагается собрать мячики в корзинку)

Игра «Собери мячики» (проводится 2 раза)

Воспитатель: Ну, вот ребята, поиграли с котенком. Пора коту Ваське и котенку возвращаться домой. Давайте скажем им: До свидание!

(Дети прощаются с котом Васькой и котенком)

            3. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам в гости? С кем вы сегодня играли?

(Ответы детей)

Воспитатель: Вам понравилось играть с большим котом Васькой и маленьким котенком?

(Ответы детей)