Конспект организованно - образовательной деятельности
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Голубь Юлия Николаевна

Прогулка в зимний лес 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon progulka_v_zimniy_les_ml.gr_.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 31 города Ейска  

 муниципального образования Ейский район

Конспект организованно - образовательной деятельности в младшей группе по образовательной области «Познание».

Тема:  «Прогулка в  зимний лес»

Воспитатель: Голубь Ю. Н.

2020 г

Цель: Систематизировать и обогатить знания детей о природе, о животных и птицах  зимой.

Программные задачи:

1. Образовательные:

- уточнить и расширить представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей и птиц  зимой, как приспособились к суровым условиям (чем питаются, как спасаются от холода, от своих врагов);

- дать знания о том, какую помощь оказывают люди зверям и птицам,

2. Развивающие.

- развивать познавательный интерес; формировать способность видеть красоту окружающего мира;

- развивать речь, мышление, внимание, наблюдательность, зрительное восприятие, логическое мышление;

3. Воспитательные.

- воспитывать любовь к родной природе;

Методы и приемы: рассказ воспитателя, рассматривание, вопросы, беседа, поощрение, художественное слово, игровые приемы, упражнения.

Словарная работа: ввести в активный словарь детей слова: зима, звери, берлога, нора, заячьи, волчья, заячий, волчий, логово, лисья, медвежья.

Предшествующая работа:

  1. Чтение художественной литературы (стихи, загадки, пословицы).
  2. Наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в живой и неживой природе. (Солнце, небо, облака, снег, деревья, птицы и т.д.).
  3.  Рассматривание иллюстраций о  временах года, животных.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация к занятию «Прогулка в зимний лес»

Ход занятия.

Дети стоят полукругом.

Воспитатель:

Ребята, у нас сегодня необычное занятие, мы с вами отправимся  на прогулку в зимний лес. Как вы думаете, на чем лучше всего прогуливаться по зимнему лесу или парку?

Дети: на лыжах

Воспитатель: Представьте себе, что мы оделись тепло, встали на лыжи и отправились в лес. Посмотрим, кто там живёт.  Звери очень пугливы, и поэтому нам надо вести себя осторожно. Зимой в лесу голодно и холодно. Вы сегодня много узнаете о том, как живут звери зимой.

Дети поворачиваются за воспитателем (звучит музыка) , Дети имитируя   движения лыжников , подходят к экрану, где появляется картинка зимнего леса.

Воспитатель:

Слайд 1

Вот мы с вами и оказались в зимнем лесу.

Посмотрите, какой красивый лес! Всё засыпано снегом. Лес как будто спит под пуховым одеялом. Может быть, в лесу никого нет? Исчезли все звери и птицы. Смотрите! Вот и чьи-то следы!  И кора у деревьев обгрызена. Кто здесь побывал?

Слайд 2 и 3

(на экране появляется изображение зайца и заячьих следов на снегу и обглоданных деревьев)

Воспитатель:

-Чем питается заяц зимой?

Дети: Корой деревьев и мелкими ветками.

Воспитатель:

- На что похожи следы зайца?

Дети: На капельки.

Воспитатель:

-Что помогает  зайцу заметить опасность?

Дети: Большие чуткие уши.

Воспитатель:

- А какие  враги у зайца?

Дети: Сова, волк, лиса.

Воспитатель:

- Но нелегко догнать зайца. Что помогает зайцу быстро бегать, и далеко прыгать?

Дети: Ноги.

Воспитатель:

Бежит заяц, петляет, запутывает свои следы. Но если уж настигает его враг, как он будет защищаться?

Дети: Отбиваться лапами, кусаться.

Воспитатель:

- Какие зубы у зайца?

Дети: Острые.

Воспитатель:

- А почему зимой заяц белый?

Дети: Белая шкурка помогает спасаться от врагов.

Слайд3 (берлога медведя)

Воспитатель:

– Что за бугорок нам встретился?

– Почему бугорок большой?

– Как выглядит медведь?

Дети: большой, одет в теплую бурую шубу, ходит тихо, быстро бегает, лазает по деревьям, может плавать.

Воспитатель:

– Как называется зимнее жилище медведя?

Дети: Берлога, которую он устилает листьями, хвоей.

Воспитатель:

У медведицы зимой в берлоге появляются медвежата.

А кто еще зимой спит в берлоге?

Дети: ежик.

Воспитатель:

Холодно стоять, чтобы не замерзнуть, надо двигаться.

Игра

Координация речи с движением

(Ходьба с высоким подниманием коленей)

По заснеженной дорожке

Зашагали наши ножки

Раз шажок, два шажок

Веселей иди, дружок

Ты в сугроб не упади

Ждёт нас ёлка впереди!

Слайд 4 (ель с разбросанными шишками)

Воспитатель:

-Ребята, а вы больше ничего не заметили? Лежат пустые шишки, шелуха. Кто здесь побывал?

Дети: Белка.

Воспитатель:

- Что она искала в шишках? А зачем ей семена?

- А чем ещё питается зимой белка?

Дети: Ягодами, грибами, плодами деревьев и кустарников.

Воспитатель:

 - А вот и сама белочка.

Слайд 5(белка)

Воспитатель:

 - Какого цвета белочка?

Дети: Серая.

Воспитатель:

-   Почему, ведь осенью она была рыжая?

Дети: Деревья голые и серые.

Воспитатель:

-  Как называется жилище белки?

Дети:  Дупло, гнездо.

Воспитатель:

В дупле у белки сухо, тепло, все дырочки мхом законопатила. Белочка – очень хорошая хозяйка, аккуратная и запасливая. Недаром её в народе называют хлопотуньей. Забирается белка в дупло, сворачивается клубочком и закрывает хвостом носик.  Когда очень холодно, белка не выходит из дупла.  В дупле – тепло.

- А как она от врагов защищается?

Дети: Лазит быстро по деревьям, прыгает с дерева на дерева, питается на стволе дерева.

Воспитатель:  

- А кто еще лакомится еловыми шишками?

Дети:  птицы.

Воспитатель:

- Каких птиц можно встретить в зимнем в лесу?

Дети: дятла, клеста ,снегиря, синичку, сороку.

Воспитатель:

- Как им живется зимой?  

Дети: холодно и голодно.

Воспитатель:

- Чем они питаются?

Дети: Семенами растений, шишек, ягодами рябины.

Слайд 6(с изображением птиц)

Воспитатель загадывает загадку:

Кто зимой холодной

Бродит злой голодный (Волк)

 Слайд 7(картинка с изображением волка)

Воспитатель:

- Что согревает волка зимой?

Дети: Густая, плотная, тёплая шерсть.

Воспитатель:

Цвет шерсти он не меняет, остаётся серебристо-серой.

- На кого охотятся волки?

Дети: Волки охотятся на  крупных животных: оленей, лосей.

Воспитатель:

У них длинные сильные ноги и они долго могут бежать за добычей, недаром говорят, что волка ноги кормят. Волки охотятся стаей, они окружают добычу и нападают на неё. Спят волки на снегу, укрывают нос и лапы своим пышным хвостом. В волчьей стае всегда есть вожак. Это самый сильный, умный и опытный волк. Другие слабые волки ему подчиняются

Воспитатель:

Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый – краса,
А зовут её ….(
лиса)

Слайд 8(лиса)

Воспитатель:

– Как лисы приспособились к зиме ?

Дети: у них густой и пушистый мех , он защищает от холода.

Воспитатель:

- Чем питаются лисы?

Дети: мышами, зайцами, птичками.

Воспитатель:

- Что помогает лисе поймать свою добычу?

Дети: острый слух, чутье.

Д/игра «Скажи  какой ,какая? »

Д/игра «Чей, чья, чьи?»

У зайца

Заячьи уши

Заячий хвост

У волка

Волчьи уши

Волчий хвост

Волчья пасть

У медведя  у лисы

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, могут ли люди помочь зверям и птицам пережить зиму и как они это могут сделать ?

 Слайд 9

Дети: для птиц развесить кормушки; для зайцев, лосей, косуль поставить кормушки с сеном.

Слайд 10, 11

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Дидактическая игра «Кто где живет?»

Инструкция: Назови, чье жилье.

нора (чья?) – лисья нора

берлога (чья?) – медвежья берлога

логово (чье?) – волчье логово

гнездо (чье?) – птичье гнездо.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. (дети выходят на ковер, встают в круг и имитируют ходьбу на лыжах, проговаривают слова)

Вместе  по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Дружно, весело идём,

Скоро в садик мы придём.

Воспитатель: Вот мы с вами в детском саду.

- Вам понравилось наше путешествие в зимний лес?

- Ребята, кого мы с вами встретили в лесу?

Дети: Зайца, белку, лису, волка, птиц, медведя в берлоге.

Воспитатель и дети: До свидания! Зимний лес.

 

 

