Игры на развитие творческого мышления как стимуляция речевой активности у детей старшего дошкольного возраста с ОНР
методическая разработка по развитию речи

Воронова Наталья Николаевна

Творческое мышление является важным компонентом развития личности ребенка, оно позволяет человеку ставить новые проблемы, находить новые решения в условиях неопределенности, множества выборов, делать открытия. Уровень развития творческого мышления, достигаемый в дошкольном возрасте, имеет существенное значение для всей последующей жизни человека.  Представленный материал-это комплекс игр и игровых упражнений на развитие творческого мышления.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игры на развитие творческого мышления как стимуляция речевой активности у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Организм человека должен приучаться к умственному труду понемногу, осторожно, но, действуя таким образом, можно дать ему привычку легко и без всякого вреда для здоровья выносить продолжительный умственный труд. Вместе с этой привычкой трудиться умственно приобретается и любовь к такому труду, или, лучше сказать, жажда его.

К.Д.Ушинский

Добрый день, уважаемые коллеги!

Исследователи в области логопедии и специальной психологии отмечают, что недоразвитие речи отрицательно влияет на формирование познавательной деятельности детей и становление их личностных качеств. Изучение особенностей познавательной деятельности детей с общим недоразвитием речи позволяет определить пути коррекции психических процессов, усугубляющих речевое недоразвитие. При этом следует отметить, что в настоящее время возрастает потребность общества в самостоятельной творческой личности, которая должна обладать гибким продуктивным мышлением, развитым активным воображением для решения сложнейших задач, которые выдвигает жизнь. Творческое мышление является важным компонентом развития личности ребенка, оно позволяет человеку ставить новые проблемы, находить новые решения в условиях неопределенности, множества выборов, делать открытия. Уровень развития творческого мышления, достигаемый в дошкольном возрасте, имеет существенное значение для всей последующей жизни человека.  

В связи с этим назрела необходимость в создании комплекса дидактических игр и игровых упражнений для развития творческого мышления детей с ОНР в старшем дошкольном возрасте. Реализация этого комплекса предполагает развитие и совершенствование культуры устной речи и формирование навыков творческого мышления, произвольности поведения и деятельности в целом. Ведь целью является формирование предпосылок к полноценной учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста

Существует определенная последовательность реализации заданий: от простых, известных детям учебных действий до выполнения сложных творческих заданий. На каждый раздел отводится 5-6 заданий.

  1. Работа с геометрическим материалом (набор геометрических форм, разных по цвету и величине)

В процессе работы с геометрическим материалом у детей формируются умения и навыки находить различные по величине, форме и цвету геометрические фигуры, а также ориентироваться на листе бумаги. В ходе упражнения отрабатывается адекватность называния каждой из используемых геометрических фигур и четкость произнесения названия.

  1. Работа по сериации, т.е. развитию умений и навыков осуществлять интеллектуальные операции установления последовательных взаимосвязей и упорядочивания различий.

Сериация –одна из важнейших и вместе с тем наиболее простых мыслительных операций. Выполнение этих заданий осуществляется в определенной последовательности, в порядке усложнения.

  1. Работа с геометрическим конструктором (конструирование различных фигур из треугольников и работа с танграмом)

В процессе этих заданий дети учатся анализировать расположение фигур на таблице, составлять фигуру-силуэт, ориентируясь на образец, сравнивать различные фигуры, находить общее в них и различия. По ходу работы с геометрическим конструктором у детей формируется наглядно-образное мышление, творческие способности, устойчивость и произвольность деятельности. В процессе и по следам выполненных действий организуется развернутые высказывания детей.

  1. Работа со счетными палочками

Поскольку в ходе выполнения различных заданий происходит преобразование одних фигур в другие, а не только меняется их количество, ребенок включается в активную умственную деятельность творческого характера, требующую абстрактного мышления.

  1. Формирование планомерного поиска закономерностей на материале «Найди отличия» и «Что перепутал художник».

В данном виде работы дети учатся рассматривать рисунки в определенной последовательности, находить и запоминать имеющихся в них отличий

У детей  развиваются и закрепляются навыки произвольной деятельности, умственных действий сравнения, сопоставления, обобщения, зрительного внимания, ориентировки в пространстве, формируются умения конструировать развернутые связные высказывания,  навыки обобщения в процессе выполнения учебных заданий.

Наблюдая за детьми, мы пришли к выводу, что они становятся более активными и работоспособными на занятиях, заинтересованными в своих ответах, повышается их обучаемость, речевая и общая инициатива. Они с большим удовольствием играют в данные игры.

В результате специально организованных игр и игровых упражнений для развития мыслительной деятельности на занятиях с дошкольниками с ОНР показатели мышления могут улучшаться в 3-4 раза. В то же время, совершенствование словесно-логического мышления положительно влияет на речевое развитие, которое невозможно без анализа, синтеза, сравнения, обобщения – то есть основных мыслительных операций.

Таким образом, используя данные игры в совместной работе логопеда и психолога, удается в непринужденной обстановке, не перегружая детей, а играя с ними, осуществлять формирование речемыслительной деятельности детей с ОНР.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию творческого мышления «Путешествие по лабиринту фантазии» для детей старшего дошкольного возраста

При развитие наглядно-действенного мышления учить детей выходить за рамки привычных мыслительных стереотипов, развивать оригинальность ...

«Синквейн» как один из эффективных приемов технологии «Развития критического мышления» в формировании речевой компетентности у детей старшего дошкольного возраста.

Технология «Развития критического мышления» направлена на развитие у ребенка навыков работы с информацией, умением производить анализ и применять полученную информацию на практике. ...

Проект «Развивающие игры как средство формирования познавательной и речевой активности у детей старшего дошкольного возраста»

Как часто родители слышат от своих детей знакомую просьбу: «Мама, папа, поиграйте со мной!» И сколько радости получают малыши, когда взрослые, преодолевая усталость, занятость, отложив в с...

Педагогический проект «Развивающие игры как средство формирования познавательной и речевой активности у детей старшего дошкольного возраста»

Педагогический проект для детей старшего дошкольного возраста«Развивающие игры как средство формирования познавательной и речевой активности у детей старшего дошкольного возраста»...

Тема по самообразованию «Использование технологии создания мультипликации как средство развития речевой активности у детей старшего дошкольного возраста»

Наряду с традиционными методами и приёмами развития монологической речи дошкольников, в дошкольных образовательных учреждениях широко используются элементы мультипликации икомпьютерной анимации, а име...

Игры на развитие творческого мышления как стимуляция речевой активности у детей старшего дошкольного возраста

Игры на развитие творческого мышления как стимуляция речевой активности у детей старшего дошкольного возраста...

Использование технологии создания мультипликации как средство развития речевой активности у детей старшего дошкольного возраста

Отчет по самообразованию: «Использование технологии создания мультипликации как средство развития речевой активности у детей старшего дошкольного возраста»...