Методические рекомендации по развитию речи в разновозрастных группах
методическая разработка по развитию речи (младшая, средняя, старшая группа)

Хлыстова Елена Николаевна

Формирование правильной речи ребёнка является одной из основных задач дошкольного образования. Детский сад готовит детей к школе. Речь занимает важное место в развитии ребёнка. Только с хорошо развитой речью ребёнок понятно выражает свои мысли, желания, договаривается со сверстниками о совместной игре. Невнятная речь ребёнка затрудняет общение.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация проведения занятий по развитию речи

в разных возрастных группах

Формирование правильной речи ребёнка является одной из основных задач дошкольного образования. Детский сад готовит детей к школе. Речь занимает важное место в развитии ребёнка. Только с хорошо развитой речью ребёнок понятно выражает свои мысли, желания, договаривается со сверстниками о совместной игре. Невнятная речь ребёнка затрудняет общение.

Поэтому, задачи развития речи реализуются в программе, которая определяет объём речевых навыков и умений, требования к речи детей в разных возрастных группах и включает следующие виды работы по развитию речи на специальных занятиях:

  • воспитание звуковой культуры речи детей;
  • обогащение словаря ребенка;

  • формирование грамматических навыков;

  • обучение связной речи - монологу и диалогу - в связи с ознакомлением с окружающим: с бытовой и производственной деятельностью людей, с природой, с общественной жизнью.

  • В группе старшего дошкольного возраста (6-7лет) – подготовка детей к обучению грамоте.

Поэтому занятия по развитию речи в детском саду должны быть тщательно подготовлены. Для этого существуют дидактические требования. Прежде всего, каждое занятие должно определяться задачами, содержанием и местом в системе других занятий и иметь связь с другими видами деятельности, методы и приёмы обучения.

Для организации занятия необходимо придумать структуру и ход, а также необходимо подготовить соответствующий наглядный и литературный материал. Материалы должны соответствовать возрастным возможностям умственного и речевого развития детей. Занятия поддерживаются игровыми моментами и красочными материалами. Эмоциональный настрой обеспечивается также доверительными отношениями между воспитателями и детьми, психическим комфортом детей в детском саду.

Структура занятий должна быть конкретной, определяются три части:

  • вводную;

  • основную;
  • заключительную.

  • вводной части устанавливаются связи с прошлым опытом, сообщается цель занятия, создаются соответствующие мотивы предстоящей деятельности с учетом возраста.

  • основной части решаются главные задачи, используются различные обучающие приемы, создаются условия для активной речевой деятельности детей.

Заключительная часть должна быть краткой и эмоциональной. Ее цель - закрепить

  • обобщить знания, полученные при проведении занятия. Здесь используются художественное слово, слушание музыки, пение песен, хороводные и подвижные игры и др.

Решаются задачи по индивидуальной работе с детьми. Индивидуальный подход особенно нужен детям, у которых плохо развита речь, а также малообщительным, молчаливым или, наоборот, чрезмерно активным, несдержанным.

Большое внимание уделяется, правильности организации занятия. Занятие должно отвечать всем гигиеническим и эстетическим требованиям. Важно обеспечить тишину, чтобы дети могли правильно слышать образцы речи воспитателя и речь друг друга.

Рекомендуются непринужденные формы организации, способствующие созданию доверительной атмосферы общения, при которых дети видят лица друг друга, находятся на близком расстоянии от воспитателя.

Для выработки прочных навыков и умений необходимо закрепление и повторение материала на других занятиях, в играх, труде, в общении в быту.

Определяются приёмы работы с детьми при планировании занятия. Они могут быть разнообразны по степени сложности (степени абстрагирования):

  • восприятие и описание натуральных объектов и их моделей (игрушки);

  • использование наглядных пособий, воспринимаемых зрительно (картины, иллюстрации, диафильмы и кинофильмы);

  • словесные приемы (образцы речи воспитателя, художественные тексты, вопросы-задания, указания, пояснения, магнитофонные записи, словесные дидактические игры, игра-драматизация).

Выбор приемов работы обусловлен содержанием речевой задачи, которую предстоит решать с детьми (фонетика, лексика, грамматика), так и уровнем развития речевых навыков, к моменту проведения данного занятия.

Занятия в разных возрастных группах имеют свои особенности.

  • группе младшего (раннего возраста 2-3года) дети еще не умеют заниматься в коллективе, не относят к себе речь, обращенную ко всей группе. Они не умеют слушать других детей; сильным раздражителем, способным привлечь внимание детей, является речь педагога. Очень важно помнить о развитии речи на других занятиях и следить за тем, чтобы дети постоянно слышали образец правильной русской речи.

  • этих группах требуется широкое применение наглядности, эмоциональных приемов обучения, в основном игровых, сюрпризных моментов. Перед детьми не ставится учебной задачи (не сообщается – будем учиться, а воспитатель предлагает поиграть, посмотреть на картину, послушать сказку). Занятие носит подгрупповой и индивидуальный характер. Структура проста. Первое время от детей не требуют индивидуальных ответов, на вопросы воспитателя отвечают те, кто захочет, все вместе.

  • группе младшего дошкольного возраста (3-4года) продолжается работа по обогащению словаря, совершенствованию грамматической правильности речи ,воспитанию звуковой культуры речи, проводится подготовительная работа по обучению рассказыванию.

1.Развитие словаря. В период дошкольного детства усваиваются слова из основного словарного фонда языка, отбор их зависит от словаря окружающих, от ориентировки ребенка в окружающем мире. Воспитатель специальными приемами

добивается, чтобы дети не только знали и понимали смысл необходимых слов, но и активно использовали их в своей речи, чтобы у них развивались интерес и внимание к слову

  1. Формирование грамматической стороны речи. Словарь является строительным материалом для языка. Грамматика устанавливает нормы изменения слов и способы их соединения в предложении. Кроме того, она определяет конструктивные модели языка (словообразовательные, словоизменительные).

  1. Особое внимание уделяется на всех речевых занятиях воспитанию звуковой культуры речи.

Прежде всего, ребенок должен овладеть звуковым строем языка, правильным звукопроизношением. Работа над звуковой стороной речи основывается на данных русской фонетики. Ребенок, подражая и учась, целенаправленно (под воздействием взрослых) усваивает систему ударений в словах, интонационный строй родного языка, произношение слов.

Занятия в группе младшего дошкольного возраста (3-4года) по развитию речи проводятся раз в неделю. На каждом занятии, как правило, состоящем из двух-трех частей, решается несколько речевых задач. Так, воспитание звуковой культуры речи сочетается со словарной работой, с формированием грамматических навыков, с работой по развитию связной речи.

Занятия на месяц следует планировать в определенной последовательности:

1-е занятие - по развитию связной речи, воспитанию звуковой культуры речи;

2-е занятие - по обогащению словаря, обучению связной речи, воспитанию звуковой культуры речи;

3-е занятие - по формированию грамматических навыков, развитию связной речи, воспитанию звуковой культуры речи.

Последнее занятие месяца должна быть посвящена повторению и закреплению пройденного материала.

  • группе среднего дошкольного возраста (4-5лет) характер занятия несколько меняется. Дети начинают осознавать особенности своей речи, например особенности звукопроизношения. Усложняется содержание занятия, становится возможным ставить задачу («Будем учиться правильно произносить звук «з»). Повышаются требования к культуре речевого общения (говорить по очереди, по одному, а не хором, по возможности фразами). Появляются новые виды занятия: экскурсии, обучение рассказыванию, заучивание стихов.

  • группах старшего дошкольного возраста (5-7лет) повышается роль проведения занятия словесного характера: различные виды рассказывания, анализ звуковой структуры слова, состава предложений, специальные грамматические и лексические упражнения, словесные игры. Применение наглядности приобретает другие формы: все больше используются картины – настенные и настольные, мелкие, раздаточные. Изменяется и роль воспитателя. Он и теперь руководит занятием, но способствует большей самостоятельности детской речи, реже использует речевой образец. Усложняется речевая активность детей: используются коллективные рассказы, пересказы с перестройкой текста, чтение в лицах и др.
  • подготовительной к школе группе занятия приближается к урокам школьного типа. Длительность занятий составляет 30мин. Вместе с тем не следует забывать, что это дети дошкольного возраста, поэтому надо избегать сухости, дидактизма. Занятие должна проходить непринужденно, живо.

Все стороны речи ребенка надо развивать параллельно, одновременно, а не поочередно, так как все они взаимосвязаны. Поэтому на одном занятии приходится решать сразу несколько речевых задач, одна из которых будет основной, а другие - сопутствующими.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по развитию речи для заботливых родителей

Методические рекомендации для родителей, которые хотят, чтобы их дети имели правильную и красивую речь, и в школе не допускали  ошибок на письме....

Методические рекомендации по развитию речи.

учить детей отвечать на вопросы по данной лексической теме, строить законченные предложения самостоятельно или с помощью воспитателя, отгадывать загадки;закрепить представления об овощах, фруктах...

Методические рекомендации для развития речи у детей раннего возраста

Увеличение словарного запаса у детей раннего возраста...

Методические рекомендации по развитию речи дошкольников

Рекомендации по работе с мнемотаблицами...

Методические рекомендации по развитию речи детей дошкольного возраста 1 младшая группа

Методические рекомендации по развитию речи детей дошкольного возраста рекомендованы воспитателям для использования как на занятиях, так и в совместной деятельности в режимных моментах....

Методические рекомендации по развитию речи детей дошкольного возраста 2 младшая группа

Методические рекомендации по развитию речи детей рекомендованы воспитателям для использования в совместной деятельности в виде НОД и в режимных моментах....

Методическая разработка образовательной деятельности по развитию речи для разновозрастной группы «Река и речные обитатели»

Методическая разработка образовательной деятельности по развитию речи  «Река и речные обитатели»...