Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Осень в стихотворениях А. С. Пушкина» в старшей группе
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Чувства ребёнка развиваются в процессе усвоения им языка тех произведений, с которыми знакомит его воспитатель. Художественное слово помогает ребёнку понять красоту звучащей родной речи, оно учит его эстетическому восприятию окружающего и одновременно формирует его этические (нравственные) представления.Цели и задачи данного занятия могут быть сформулированы так: учить детей выразительно читать стихотворение; учить передавать интонацией печаль осенней природы; учить чувствовать, понимать и воспроизводить образный язык стихотворения; расширять представление о пейзажной лирике А.С.Пушкина; вспомнить, кто из русских поэтов, кроме А.С.Пушкина, написал о русской природе; назвать признаки глубокой осени, отражённые в стихотворении; учить придумывать предложения (грустные) об осени и небольшие рассказы о листопаде в осеннем лесу; учить детей выразительно читать стихотворение.
Скачать:
Предварительный просмотр:
МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей" № 7 "Березка" города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект ООД по развитию речи в старшей группе
«Осень в стихотворениях А. С. Пушкина»
Работу выполнила:
Воспитатель МБДОУ
«Детский сад № 7 «Березка»
Кузнецова Алевтина Вячеславовна
Новочебоксарск, 2019
Конспект ООД по развитию речи в старшей группе
«Осень в стихотворениях А. С. Пушкина»
Цель: Продолжить развивать интерес детей к творчеству А. С. Пушкина. Способствовать формированию эмоционального отношения к стихотворениям.
Задачи:
-обучающие: учить внимательно и заинтересованно слушать стихотворения А. С. Пушкина;
-развивающие: развивать умение поддержать беседу по содержанию стихотворения, поощрять попытки высказывать свою точку зрения, свое понимание слов, развивать слуховое восприятие звуков природы;
усадьба, подсвечник, чернила, секретер, увяданье, очи, багрец, сени, мгла; развивать звуковую культуру речи (звуки р, л), обогащать речь детей прилагательными, характеризующими осень;
-воспитательные: воспитывать чуткость к стихотворениям, умение видеть красоту природы.
Оборудывание: экран, компьютер, магнитофон, записи со звуками природы,
Материал: книги с произведениями А. С. Пушкина, перо с чернилами, подсвечник со свечами, запись отрывка из сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», карета с лошадью.
Предшествующая работа: чтение сказок А. С. Пушкина, рассматривание иллюстраций к сказкам, рассматривание картин, беседы на тему «Осень», рисование по мотивам сказок А. С. Пушкина.
Словарная работа: усадьба, подсвечник, чернила, секретер, увяданье, очи, багрец, сени, мгла.
Методы и приемы:
- Вводная часть: 1. Беседа с детьми о произведениях А.С.Пушкина. 2. Сюрпризный момент- поездка в карете с лошадью в усадьбу Пушкиных.
- Основная чать: 3. Чтение педагогом стихотворения «Унылая пора».4. Разбор стихотворения, выявление словарных лов.5. Рассматривание предметов, которыми пользовались во время жизни поэта Пушкина.6. Физминутка «Осенние листья».7. Прослушивание стихотворения «Уж небо оенью дышало».
- Заключительная часть: 8. Рефлексия.
Ход организованной образовательной деятельности:
Дети заходят в зал.
Включается запись отрывка из сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
В.: Ребята, отрывок из какой сказки мы сейчас послушали? Кто ее написал?
Дети : «Сказка о рыбаке и рыбке», ее написал А. С. Пушкин.
В.: Какие сказки Пушкина вы еще помните?
Д.: Сказка о золотом петушке. Сказка о Царе Салтане.
В.: Да, все эти сказки написал русский поэт А. С. Пушкин. Сегодня мы с вами продолжим наше знакомство с Пушкиным и его произведениями. Ребята, хотите узнать где великий поэт написал свои самые известные проиведения?
.Д.: Да, хотим.
В.: Тогда мы с вами отправимся в путь- в усадьбу семьи Пушкиных, который находится в селе Болдино Нижегородской области. Только как нам туда можно добраться, как вы думаете, ребята?
Д.: На автобусе, на поезде, на самолете.
В.: Да, на всех этих видах транспорта мы можем добраться до усадьбы. Но в те времена, когда жил А. С. Пушкин люди ездили в каретах, запряженными лошадьми. Хотите, мы тоже поедем в карете?
Д.: Да, хотим.
В.: Тогда присаживайтесь поудобнее. И в путь. (Включается запись со звуком цоканья лошадей)
Включается презентация с усадьбой Пушкиных в Болдино.
В.: Вот мы и доехали. Выходите, пожалуйста, с кареты. Посмотрите, вот это усадьба семьи Пушкиных. Усадьба- это дом и все, что находится рядом с этим домом: земля, сад.
А. С. Пушкин очень любил гулять по этому саду. Во время прогулок у него рождались самые красивые стихотворения. На экране картина « Пушкин за секретером». Включается запись шелеста листьев. Послушайте, ребята, что это за звуки?
Д.: Листья шелестят на ветру.
В.: Шелест листьев навеяло Пушкину написать следующее стихотворение. Послушайте его.
Унылая пора! Очей очарованье!...
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
В.: Ребята, о чем это стихотворение?
Д.: Про осень.
В.: Какое оно по настроению?
Д.: Грустное, немного веселое.
В.: Какие незнакомые слова вы услышали?
Д.: Унылая пора, очей очарованье, природы увяданье, багрец, сени, мгла.
В.: Как вы думаете, что значит слово «унылая»?
Д.: Печальная, грустная.
В.: Да, верно. Унылая пора- грустная, печальная пора ( время). Поэт пишет о грустной поре- осени.
В.: Слышали ли вы слова «очи» и «очарованье»?
Д.: Нет, не слышали.
В.: Очи- глаза, очарованье- прелесть, очень красиво, очей очарованье- глаза видят прелестную красоту;
В.: Природы увяданье- высыхание растений: травы, цветов, листьев;
В.: Ребята, в какой цвет окрашиваются листья осенью? Лиза.
Лиза.: Листья осенью окрашиваются в желтый, красный, коричневый цвета.
В.: Багрец- красный цвет темного оттенка, в который окрашиваются листья.
В.: Мгла- темнота. Поэт говорит « унылая пора, очей очарованье» про осень.
В.: Как еще можно сказать про осень, какая она осень?
Д.: разноцветная, красивая, дождливая, золотая, ветреная, холодная, печальная, грустная.
В.: Послушайте еще раз это стихотворение.
В.: Ребята, хотите почувствовать себя поэтами?
Д.: Да, хотим.
В.: Тогда подойдите, пожалуйста, к столу. Посмотрите это- секретер А. С. Пушкина. Раньше стол, за которым писали, читали назывался секретером. Ваня, Катя, Лиза, Антон, повторите. Здесь все предметы, которыми пользовались во времена Пушкина: перо с чернилами, подсвечник со свечами.
Воспитатель показывает как писали чернилами. Дети трогают, рассматривают все предметы.
В.: Все мы с вами окунулись в мир поэта. Может кому-то из вас захотелось тоже написать стихотворение? Семен, расскажи нам отрывок из сказки Пушкина. А другие ваши стихотворения мы послушаем в свободное время в группе.
Семен: Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые
Ядра чистый изумруд.
В.: Спасибо, Семен.
А сейчас, ребята, давайте возьмем листочки и полетаем с ними как- будто в осеннем саду.
Физкультминутка «Листья осенние»
Мы — осенние листочки. (Качаем головой вправо-влево)
Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз)
Дунул ветер – мы цепочкой (Ребенок поворачивается в сторону мамы)
Друг за другом полетели. (Бегаем по комнате за мамой на носочках)
Полетели, полетели,
И на землю сели. (Присаживаемся на корточки)
Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками)
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте)
И на землю опустил. (Снова садимся на корточки)
В.: Садитесь, ребята, на свои места.
А. С. Пушкин очень любил осень. И написал о ней много стихотворений. Послушайте, пожалуйста, еще стихотворение.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало, ( на экране Осенний лес)
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман, ( на экране Туман)
Гусей крикливых караван (включается запись с криком гусей)
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
В.:Этот отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин», который написал А. С. Пушкин. Скажите, пожалуйста, какие чувства у вас возникают после чтения этого стихотворения?
Д.: Грусть, печаль, скука.
В.: Как можно назвать это стихотворение.?
Д.: (Придумывают название несколько вариантов): Печальная осень, скучная пора.
В.: Хорошо, а сейчас послушайте, пожалуйста, стихотворение еще раз внимательно. После прослушивания скажите мне: что лежит на полях осенью, караван каких птиц тянется к югу.
Д.: На поля ложится туман. Осенью караваны гусей улетают в теплые края.
В.: Верно, ребята. Вот такую осень видел А.С.Пушкин. Скажите, пожалуйста, что вам больше всего понравилось сегодня.
Д.: Нам понравилось ехать в карете и писать на бумаге пером.
В.: А что нового вы узнали о поэте А.С.Пушкине?
Д.: Мы узнали, что Пушкин больше всего любил время года- осень.
В.:Что ж, ребята, пришло время нам с вами возвращаться домой. Сейчас мы с вами снова сядем в карету и поедем домой.
Включается запись цоканья лошадей.
В.: Вот мы и дома. Вам понравилось наше путешествие? Спасибо всем за такое интересное путешествие.
Использованная литература:
1. Гербова В. Развитие речи в детском саду.М.-2010.
2.Пушкин А.С. Стихи. Сборник. М- Малыш, Аст, Астрель.-2007, 64 с.
3. https://ja-rastu.ru/news-all/games/gam-skip/1007-osennie-fizkultminutki-dlya-detey.html