Методическая разработка Москалевой О.П. воспитателя ГБДОУ детский сад №10 Выборгского района Санкт-Петербурга Заучивание стихотворений с помощью мнемотаблиц в условиях группы компенсирующей направленности с детьми с овз
методическая разработка по развитию речи (старшая группа)

Москалева Ольга Петровна

Предлагаю методический материал для групп компенсирующего вида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_moskaleva_o.p.docx1009.3 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

Москалевой О.П. воспитателя ГБДОУ детский сад №10 Выборгского района

Санкт-Петербурга

Заучивание стихотворений с помощью мнемотаблиц в условиях группы компенсирующей направленности с детьми с овз

Аннотация: в статье раскрыты особенности развития психических процессов детей с задержкой психического развития, доказывается эффективность использования мнемотаблиц при разучивании стихотворений.

Ключевые слова: психические процессы, задержка психического развития, мнемотаблицы.

 Хорошо известно, что язык мозга – это образы. И прежде всего зрительные образы.

Если обращаться к мозгу на его языке, он выполнит любые наши команды, например команду «запомнить». Но где взять такие программы, которые позволят нам общаться с мозгом. Мнемотехника и является такой программой. Она состоит из нескольких десятков мыслительных операций, благодаря которым удается «наладить контакт» с мозгом и взять под сознательный контроль некоторые его функции, в частности функцию запоминания.

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи. Эта система облегчающая запоминание и увеличивающая объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры. Когда ребенок в своем воображении соединит несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединенные образы.

 

Дети с задержкой психического развития (далее ЗПР)- это особая категория детей с нарушением нормального темпа психического развития.

У детей с ЗПР отмечается недоразвитие всех  компонентов познавательной деятельности (восприятия, памяти, речи, мышления, внимания), особенно на уровне произвольности и осознанности.

Речь является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном возрасте. У детей с ЗПР скудный словарный запас из-за несформированности понимания обращенной речи и маленького жизненного опыта. А с каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования: неуклонно растет объем знаний, которые нужно передавать детям.  

Цель работы воспитателя состоит в том, чтобы усвоение знаний было не механическое, а осознанное.

У детей с ЗПР наблюдается: снижение продуктивности запоминания и его неустойчивость; нарушение, как произвольной, так и непроизвольной памяти; у некоторых детей, заметное преобладание зрительной памяти над словесной, а у других наоборот, словесная- преобладает над зрительной; недостаточный объем и точность запоминания; преобладание механического запоминания над словесно- логическим; быстрое забывание материала и низкая скорость запоминания.

Для более эффективной  работы  по развитию речи детей с ЗПР необходимо обращать внимание на формирование базисных функций и межфункционального взаимодействия( слухового и оптико-пространственного восприятия, внимания, памяти, произвольных движений, регуляторной функции).

Для развития психических процессов, слуховой и зрительной  памяти, речи я использую в своей работе разучивание стихотворений с помощью мнемотаблиц.

На первом этапе используются только конкретные образы, а затем символизируем отвлеченные понятия.

Так как не у всех детей хорошо сформирована слуховая память, то для заучивания стихотворения дети опираются на зрительный анализатор. Есть дети у которых наоборот- не сформирована зрительная память, для этого образы не только рисуются, но и сопровождаются движениями ,так как запоминание идет через двигательную, мышечную, слуховую и зрительную память.

Мнемотаблицы – это схемы, которые помогут детям удержать в памяти последовательность изложенного материала.  

Приведу пример мнемотаблиц  разработанных мною для использования в работе с детьми с ЗПР старшего дошкольного возраста.

   

           

 Покружилась звездочка

В воздухе немножко

Села и растаяла

На моей ладошке

             

                                                                    ***

Мороз в окно глядит и дышит

И на стекле узоры пишет.

Напротив мерзлого окна. дыханьем Дедушки Мороза

В парчу и жемчуг  убрана

Стоит кудрявая береза

Белый снег пушистый

В воздухе кружится.

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело

Точно пеленою

Все его одело.

Темный лес, что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно.

Список литературы

  1. Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития/ Л. Б. Баряева,  И. Г. Вечканова,

 О. П. Гаврилушкина и др.; Под ред. Л. Б. Баряевой,

 Е. А. Логиновой.- СПб.: ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2010.- 415с.

  1. Большая книга для маленьких: Сборник сказок, потешек, стихотворений и рассказов для детей дошкольного и младшего школьного возраста /  [ Сост. Э. Г. Подерина,    А. И. Плитченко,  В. Ф. Сурель ].- Новосибирск:           Западно -  Сибирское  книжное издательство, 1983.- 384 с., ил.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка воспитателя ГБДОУ детского сада № 10 Выборгского района Санкт-Петербурга, Персиной Елены Николаевны. Ознакомление детей дошкольного возраста (старшей группы) с Санкт-Петербургом «Я - Петербуржец»

Данный материал включает в себя содержание работы с дощкольниками с (задержкой психического развития) и их родителями по теме:Ознакомление детей дошкольного возраста (старшей группы) с  Санкт-Пет...

Собственная методическая разработка воспитателя ГБДОУ детский сад №81 Выборгского района, Фендик Ольги Кирилловны. «ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАРОДНЫХ ПЕСЕН»

Собственная методическая разработка воспитателя ГБДОУ детский сад №81 Выборгского район, Фендик Ольги Кирилловна на тему: «ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАРОДНЫХ ПЕСЕ...

Методическая разработка "Логопедический досуг в форме интеллектуальной игры "День Победы. Защитники Отечества" для детей с ТНР 6 - 7 лет в группе компенсирующей направленности"

Логопедический  досуг  в  форме  интеллектуальной игры позволяет учителю - логопеду в нетрадиционной форме не  только  решать коррекционно - образовательные,  коррек...