Конспект занятия по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста. Тема: « Хвосты для зверей» (по мотивам русской народной сказки «Хвосты»).
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
Конспект занятия по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста. Тема: « Хвосты для зверей» (по мотивам русской народной сказки «Хвосты»). Цель: закрепление и обобщение полученных за учебный год знаний и умений.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста. Тема: « Хвосты для зверей» (по мотивам русской народной сказки «Хвосты»). Подготовила воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №73» г. о. Саранск Пихновская Елена Германовна.
Цель: закрепление и обобщение полученных за учебный год знаний и умений.
Задачи
Образовательные:
1.Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности посредством включения разнообразных игровых заданий.
.2.Обобщить и систематизировать знания детей о природном окружающем мире, о диких животных
3. Расширить, уточнить и активизировать словарь признаков по изученным темам и глагольный словарь.
4. Развивать умение подбирать определения к существительным, согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе и падеже; подбирать слова – действия; слова с противоположным значением, образовывать относительные и притяжательные прилагательные, понимать значение сложных слов.
Коррекционно-развивающие:
1.Развивать связную речь, общие речевые навыки, речевой слух, память, внимание, мышление.
2.Закреплять умение анализировать услышанную информацию и делать соответствующий вывод.
3.Развивать мелкую и общую моторику рук, умение имитировать повадки животных.
Воспитательные.
1.Актуализировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
2.Учить правильно вести себя в природе, самостоятельно совершать нравственно направленные действия и поступки.
3.Воспитывать уважительное отношение к сверстникам; бережное, заботливое отношение к животным.
Методы и приемы педагогической деятельности:
1.Словесные (беседа, выразительное проговаривание загадок, вопросы, д /и «Повтори! », «Кто живет в лесу?», «Скажи наоборот», «Кто где и с кем живет?»», «Чей хвост?», «Скажи правильно», «Скажи иначе», «Чей хвост лучше?»).
2.Наглядные (демонстрация пейзажей природы, рассматривание картинок с изображением диких животных, хвостов диких животных .
3.Практические (д /и «Повтори! », «Кто живет в лесу?», «Скажи наоборот», «Кто, где и с кем живет?»», «Чей хвост?», «Скажи правильно», «Скажи иначе», «Чей хвост лучше?»), физминутка,
Используемые формы организации речевой деятельности детей: групповая, индивидуальная.
Оборудование и материалы:
Пейзажи природы, предметные картинки по теме «Дикие животные» и «Детеныши диких животных», наглядное панно с изображением мест обитания диких животных.
Ход занятия
Организационный момент:
Д/игра «Повтори!»
Педагог предлагает детям повторить ряд слов, после чего занять свои места за столами:
Греет, светит, тает
Деревья, почки, листочки
Капает, журчит, набухают
Теплый, яркий, солнечный
Ручей, дождь, капель
Сосулька, вода, лужа
Бегут, плывут, торопятся
Прилетают, поют, выводят и т.п.
Вступительная беседа с детьми:
Как вы думаете, какое сейчас время года?
Почему?
После какого времени года наступает весна?
Как называются месяцы весны?
Педагог соглашается с детьми, что весной природа оживает и предлагает заглянуть в уголок леса, который располагается в группе:
Д/игра « Кто живет в лесу?»
Припоминание и называние диких животных с опорой на загадки:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса-
А зовут ее…(лиса)
Ходит летом косолапо,
А зимой сосет он лапу…(медведь)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум простым приметам:
Он в шубке беленькой зимой,
А в шубке серой- летом (заяц)
Хвост пушистый дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле,
Чтобы зверю жить в тепле (белка).
Инсценировка по мотивам русской народной сказки «Хвосты».
Д/ игра «Кто, где и с кем живет?» — закрепление сведений о жилищах животных и упражнение в словообразовании (на столах у педагога и детей картинки с изображением животных с детенышами).
Педагог первым открывает картинку и начинает игру: «Я барсук и живу в барсучьей норе вместе с барсучихой и барсучатами».
Дети по очереди продолжают игру по данному педагогом образцу.
Д/ игра «Чей хвост?» — упражнение в словообразовании.
Педагог: «Жили звери, поживали... Но ни у кого в те времена не было хвостов. А без хвоста зверю ни красоты, ни радости!
Однажды по лесу прошел слух: хвосты раздавать будут! Привезли много разных хвостов: больших и маленьких, толстых и тонких, длинных и коротких, пушистых и гладких...
И побежали звери со всех сторон, понеслись, помчались во весь дух за хвостами (на доске выставлены хвосты разных животных).
Дети составляют предложение, например: «Это медвежий хвост. Это заячий хвост».
Д/игра: «Скажи наоборот».
Педагог спрашивает у детей: «Какие хвосты привезли?» и предлагает назвать противоположные по значению слова.
Большие -…, толстые-…, длинные-…, пушистые-…, красивые- .., белые-…
Д/игра «Скажи правильно».
Детям предлагается каждому подобрать соответствующий хвост, проговаривая свои действия вслед за педагогом, и сесть на свое место.
Педагог (барсук): « Я выбрал себе толстый пушистый и не очень большой, но очень красивый серый барсучий хвост».
Д/игра «Скажи иначе» («Подбери одинаковые по смыслу действия») — упражнение в подборе глаголов-синонимов.
Предполагаемые ответы детей:
«Звери побежали за хвостами, понеслись, поскакали, двинулись, бросились, и т.п.»;
«Звери радовались тому, что получили хвосты. Они радовались, веселились, ликовали, торжествовали, и т.п.»
Д/игра «Чей хвост лучше? » — закрепление употребления притяжательных прилагательных с суффиксом – й - от названий животных.
Образец: Барсук говорит: «Лучше всех хвост мой — барсучий».
Д\ игра «Закончи предложение»- закрепление правильного употребления в связной речи существительных в родительном падеже.
Педагог спрашивает: «Ты кого увидел в лесу?»
Итог.
Закрепление вне занятия
1. Рассказывание русской народной сказки «Хвосты».
2. Игра «Звери играют в прятки».
3. Игра «Чья лапа, чей хвост, чье ухо?»
4. Игра «Чья шуба красивее и теплее?»
5. Игра «IV лишний» (дикие — домашние животные).