Конспекты НОД
план-конспект занятия по окружающему миру
Предварительный просмотр:
Конспект НОД
Тема: «Домашние помощники»
Ведущая образовательная деятельность: познавательное развитие
Цель: создать условия для развития у детей познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательная: формировать представления детей о предметах облегчающих труд в быту;
Развивающая: развивать умения соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия; развивать внимание, интерес к бытовым приборам;
Воспитательная: содействовать воспитанию культуры быта.
Виды деятельности: игровая
Формы организации: фронтальная.
Формы реализации детских видов деятельности: ситуативный разговор.
Оборудование: бытовые приборы (пылесос, утюг, настольная лампа); кукла Самоделкин; инструменты (молоток, гвоздь, пила, топор); швейные принадлежности (катушка с нитками, иголки, наперсток); картинки с изображением бытовых приборов, инструментов, швейных принадлежностей.
Ход деятельности.
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I.Вводная часть | |
Педагог приглашает детей отправиться в хозяйственный магазин, который находится в игровой комнате. Ребята, посмотрите и скажите, где вы видели эти вещи? Верно, дома у нас много таких вещей, они наши помощники в хозяйстве. Это хозяйственные товары, и их можно купить в хозяйственных магазинах. Давайте посмотрим, какие товары здесь продаются. | Входят и видят на полках бытовые предметы и приборы. Ответы детей: дома, в магазине. Рассматривают бытовые предметы. |
II.Основная часть. | |
Посмотрите на товары и отгадайте загадку. Хороший помощник в квартире живет, Он пылью с утра набивает живот. Он жадно глотает бумагу и сор. Узнали, ребята, о чем разговор? Кто расскажет о пылесосе? (Педагог помогает наводящими и подсказывающими вопросами) Послушайте другую загадку. В полотняной стране По реке-простыне Плывет пароход То назад, то вперед. А за ними такая гладь- Ни морщинки не видать. Кто расскажет из каких частей состоит утюг, для чего он нужен и как им пользоваться? (Педагог обращает внимание детей на то, что «подошва»-слово многозначное.) Ребята, что еще обозначается слово «подошва»? Отгадайте следующую загадку. Мигнет, моргнет, В пузырек нырнет, В пузырек под козырек- Ночью в комнате денек. Правильно, это настольная лампа. О ней надо рассказать так же, как о пылесосе или утюге. Ребята, мы рассмотрели пылесос, утюг и настольную лампу. Что у них есть общего? Для чего нужны эти детали? Правильно. Все эти приборы работают от электричества. Они так и называются – электроприборы. Все электроприборы -наши домашние помощники. Но они могут быть опасными, если ими неправильно пользоваться. Что может случиться? Посмотрите, на столах лежат картинки. Рассмотрите их и скажите, какие правила нужно соблюдать при пользовании электроприборами. Если в доме случился пожар, куда мы должны звонить? Ребята, магазин закрывается на обед. А мы пока поиграем. (Педагог предлагает детям выбрать игру по желанию) По окончании игры педагог обращает внимание детей на продавца в магазине. Магазин открылся. А кто продавец? Самоделкин: (голосом воспитателя)Ребята, вы узнали меня? Да, я Самоделкин. Меня сделали из дощечек, винтиков, проволочек, гвоздиков и пружинок. А вы знаете, какие инструменты нужны, чтобы меня сделать? Эти инструменты лежат на прилавке хозяйственного магазина. Я буду загадывать загадки, а вы разгадывайте и показывайте мне этот предмет. 1)Деревянная шея, железный клюв, стучит: тук,тук,тук! Что это? 2)Зубастый зверек грызет со свистом дубок. 3)Без головы, а в шляпе, одна нога – и та без сапога. 4)Кланяется, кланяется, придет домой – растянется. Воспитатель продолжает беседу. Ребята, а как все эти предметы назвать одним словом? А почему эти инструменты тоже называют домашними помощниками? Как они нам помогают? Не забывайте, что эти предметы тоже могут быть опасны, если не соблюдать правила пользования ими. Какие это правила? Посмотрите, что еще продается в магазине? (показывает на швейные принадлежности) Они вам знакомы? Как их все вместе можно назвать? Для чего они нужны? Мы рассмотрели электроприборы, инструменты, швейные принадлежности. Вспомнили, как они помогают нам дома, облегчают домашний труд. Давайте сделаем покупки. Первую покупку я сделаю сама, так как я самая старшая. Согласны. -Я хочу купить инструмент, у которого есть деревянная ручка и железный наконечник. Этот инструмент –домашний помощник, им забивают гвозди. Дайте, пожалуйста, мне этот предмет. (Самоделкин подает предмет) | Ответы детей: пылесос. Ответы детей: Один ребенок начинает рассказывать, другой продолжает и заканчивает рассказ. Ответы детей: утюг. Ответы детей: Один ребенок рассказывает, другие помогают, подсказывают или дополняют его высказывания. Ответы детей: подошва у обуви. Ответы детей: настольная лампа. Ответы детей: Один ребенок рассказывает, другие дополняют его. Ответы детей: шнур, вилка. Ответы детей: включать в розетку. Ответы детей: Может случиться пожар. Перечисляют правила. 1.Нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие. Это очень опасно для жизни и здоровья. 2.Все электроприборы нужно включать и выключать специальным выключателем. 3.Можно включать электроприборы только в исправные розетки. Если розетка искрит, пользоваться ею нельзя, может возникнуть пожар. Ответы детей: Пожарным по номеру «01». Играют в подвижную игру. Ответы детей: Самоделкин. Ответы детей: молоток (находят на столе молоток и показывают его Самоделкину) Ответы детей: Пила (находят на столе пилу и показывают его Самоделкину) Ответы детей: Гвоздь (находят на столе гвоздь и показывают его Самоделкину) Ответы детей: топор (находят на столе топор и показывают его Самоделкину) Ответы детей: инструменты. Ответы детей: Они помогают нам сделать многие вещи. (высказывают свои предположения, обосновывая свой ответ) Перечисляют правила: При работе с молотком, пилой или топором, нельзя отвлекаться, баловаться. Нужно быть внимательным и осторожным. Ответы детей: Швейные принадлежности. Ответы детей:шить, вышивать, чинить одежду. По аналогии пять-шесть детей «делают покупки» |
III.Заключительная часть. Самоделкин: Наш магазин закрывается. Кто не успел сделать покупки, придет в следующий раз. | Прощаются с Самоделкиным и уходят из игрового уголка. |
