Конспект совместной непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по теме: «Весенняя капель».
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Гаврикова Людмила Ивановна
  1.  «Социально-коммуникативное развитие».             

 Задачи: - создать благоприятную среду для совместной работы;                                             

- воспитывать самостоятельность и ответственность

- развивать внимание, находчивость, логическое мышление, память.

  1. «Познавательное развитие».                                                                                  

  Задачи: - систематизировать и закреплять знания о весне, весенних приметах и явлениях природы

-развивать умение анализировать, сравнивать, выделять характерные признаки предметов

- воспитывать интерес к объектам природы.

  1. «Речевое развитие».                                                                                                   

 Задачи: - совершенствовать диалогическую форму речи;                                          

- продолжать учить грамотно формулировать мысли и давать полные ответы;                                                                                                                                     

 - обогащать словарный запас;

-учить давать характеристику звука;

-учить строить связный рассказ на заданную тему;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_vesennyaya_kapel.docx24.2 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 52

Колпинского  района Санкт-Петербурга

Конспект

совместной непрерывной образовательной деятельности                                        с детьми подготовительной группы «А»

по теме: «Весенняя капель».

Подготовила и провела: Гаврикова Л.И.

Санкт-Петербург, Колпино

2022 г.

Тема:  «Весенняя капель» 

Вид деятельности: непрерывная образовательная.

Возрастная группа: подготовительная группа.

Длительность:30 минут.

  1.  «Социально-коммуникативное развитие».                                                        Задачи: - создать благоприятную среду для совместной работы;                                              - воспитывать самостоятельность и ответственность

- развивать внимание, находчивость, логическое мышление, память.

  1. «Познавательное развитие».                                                                                    Задачи: - систематизировать и закреплять знания о весне, весенних приметах и явлениях природы

-развивать умение анализировать, сравнивать, выделять характерные признаки предметов

- воспитывать интерес к объектам природы.

  1. «Речевое развитие».                                                                                                    Задачи: - совершенствовать диалогическую форму речи;                                           - продолжать учить грамотно формулировать мысли и давать полные ответы;                                                                                                                                      - обогащать словарный запас;

-учить давать характеристику звука;

-учить строить связный рассказ на заданную тему;

Предварительная работа:

-знакомство с художественными произведениями о весне;          

-заучивание стихов о весне и загадывание загадок;                                                                                                - рассматривание иллюстраций, репродукций картин известных художников; -работа над характеристикой гласных и согласных звуков;

Оборудование:

-ноутбук;                                                                                                                            - карточки со словами для составления предложений;

- рисунок дерева без листьев, зелёные листочки;  

- карандаши, тетради.

- сигнальные карточки для обозначения звуков;

-солнце с лучиками и тучка с капельками (для подведения итога)

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, подойдите ко мне. Скажите мне какое у вас сегодня настроение?

Дети: Хорошее, радостное, веселое.

Воспитатель. Замечательно! Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение. (Дети становятся в круг).

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Сегодня у нас с вами немного необычное занятие. Мы повторим всё, чему научились за год и посмотрим,с какими знаниями пойдём в школу! А теперь давайте соберёмся, включим свои умные головы и начнём!!!

- Мы поговорим с вами об одном замечательном времени года, а вот о каком, отгадайте, пожалуйста, сами:

Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет. (Весна)

- Правильно, а как вы догадались, что это весна? (ответы детей).

- Что весной происходит в природе?

Дид. игра «Укрась дерево».

Я предлагаю вам поиграть в одну игру: Вот посмотрите, что это такое?(дерево). А что у него не хватает? (листочков).

Давайте украсим дерево зелёным убором. Вы будете называть признак весны и наклеивать листок на дерево. (дети наклеивают листки с цифрами на дерево).

Посчитайка:

А теперь посмотрите на наше красивое дерево, что в нём необычного?(листки с цифрами).

Это не случайно, дерево просит нас выполнить его задание!

А теперь обратим внимание, что наша группа поделена на 4 команды, и сейчас мы устроим небольшую игру между командами.

Задания командам:

Назовите мне цифру, которая выше всех? Ниже всех? Между … и …?

Задачки:

  1. Сначала на дереве распустились 3 листка, а потом ещё 1. Сколько листков стало на дереве?
  2. На дереве было 5 листков, 2 унесло ветром. Сколько осталось?
  3. На клумбе у бабушки распустились 4 тюльпана и 3 ландыша. Сколько цветков на клумбе у бабушки?
  4. Около дома росли  5 деревьев: берёзы и сосны. Сосны было 3. Сколько берёз?

Составь свою задачу:

А теперь я предлагаю командам вытащить таблички с номерками и самим составить задачу с цифрами, которые они вытащат.(каждая тащит по 2 цифры).

Звуковая дорожка.(СЛАЙД №2)

Перед вами на экране спрятано слово, нам нужно вставить нужные буквы и прочитать слово. (Загадываю загадки, дети отгадывают, называют первую букву отгадки, дают характеристику звука, вставляем букву в окно.)

Загадки:

Звонкий, громкий, озорной
Появляется весной.
И бежит до моря,
Звонко тараторя… (Ручей)

Застучал дождями звонко
Марту месяцу вдогонку,
И запел под птичью трель,
Месяц следующий ...(Апрель)

Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не пойду,
Покуда он идёт. (Дождь)

Вот проснулось в небе солнце,
Заглянуло к нам в оконце.
Петушок горланит мудро,
Возвещая: «Это…»(Утро)

Дождь идёт. Из тучи серой

Луч блеснул полоской белой.

Грохот, выстрелы кругом.

Это молния и ... (Гром)

Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня … (Весна)

- Какое слово появилось?

У каждой команды есть листки с карандашами, составьте схему этого слова и поставьте ударение. (Считают слоги, чертят схему, ставят ударение)

Проверяем : (СЛАЙД №3)

- Сколько слогов? Как проверить? Произнесите с ударением.

- Давайте обратим внимание на первый звук слова. (Характеристика звука  Р, чтение слогов с буквой Р).

Составление рассказа по картинке.

- Скажите, как называется картина, где изображена природа?(Пейзаж)

Сейчас мы с вами составим рассказ по этой картинке.(СЛАЙД №4)

- Что такое рассказ?(составление коллективного рассказа)

Для этого вам понадобится конверт с заданием. Задание «Составь предложение».

Давайте вспомним, из чего состоит предложение? (из слов)

В конвертах лежат слова, из которых вам и нужно составить предложение, а на листках составить схему вашего предложения.

Прошёл тёплый дождь.

Ярко светит солнце.

Появилась красивая радуга.

Стоят сильные морозы.

По сигналу колокольчика начинаем выполнять задание.

А теперь проверяем.

Скажите, все ли предложения соответствуют нашей картинке?

Какое нет? Почему?

Давайте подумаем, какое предложение будет первым и построим его. Какое вторым? Третьим? (Дети выходят в определённой последовательности).

(СЛАЙД №5)

Вывод: предложение состоит из слов. Рассказ состоит из предложений, объединённых одной темой. Давайте попробуем дать название рассказу.

Почему мы не взяли четвёртое предложение? (Не соответствует нашей теме).

Команды занимают свои места. Поверяем, схемы предложений. (Схема на доске)

Почему схема подходит для всех предложений? (потому что во всех 3 слова).

А теперь вы сами попробуйте составить предложения по этой картинке из 4-х слов, соответственно следующей схеме.

Итог:

Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо поработали, справились со всеми заданиями. Вам понравилось наше занятие? Что было для вас самым простым? Самым сложным?

А теперь посмотрите на доску, там вас ждут солнышко и тучка. Если вам всё понравилось, то приклейте к солнышку лучик.  А если нет, то к тучке капельку.