Конспект занятия по методике развития детской речи и ознакомлению с окружающим миром с детьми средней группы.Тема: Заучивание стихотворения А.Л. Барто «Помощница».
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Василенко Наталья Николаевна

Воспитательно-образовательные задачи:

Образовательные задачи:

1. Учить детей выразительно рассказывать стихотворение.

2. Развивать у детей память.

3. Развивать связную речь.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать любовь к заучиванию стихотворений.

2. Воспитывать любовь к художественной литературе и к поэзии.

Словарные задачи:

1. Активизация словаря;

2. Уточнение словаря: конфеты, бабушка, мама.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zauchivanie_stihotvoreniya_a.l._barto_pomoshchnitsa.docx12.2 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

занятия по методике развития детской речи и ознакомлению с окружающим миром

с детьми средней группы

Тема: Заучивание стихотворения А.Л. Барто «Помощница».

Воспитательно-образовательные задачи:

Образовательные задачи:

1. Учить детей выразительно рассказывать стихотворение.

2. Развивать у детей память.

3. Развивать связную речь.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать любовь к заучиванию стихотворений.

2. Воспитывать любовь к художественной литературе и к поэзии.

Словарные задачи:

1. Активизация словаря;

2. Уточнение словаря: конфеты, бабушка, мама.

Ход занятия.

1.Вводная часть. (Показ иллюстрации).

Ребята, сегодня я хочу вас познакомить с поэтессой, которая писала именно для детей. Это Агния Львовна Барто. Она написала много детских стихов. Посмотрите вот её портрет.

2.Основная часть.( Вопросы, чтение стихотворения, пересказ детей).

Сейчас я вам прочту стихотворение А.Л. Барто «Помощница». (Чтение стихотворения).  Ребята, вам понравилось стихотворение «Помощница»? Как вы оцениваете поведение Тани?  Понравилась ли вам девочка Таня? Сейчас я ещё раз прочитаю вам стихотворение. А вы слушайте внимательно, потому что потом вы будете читать стихотворение наизусть. (Чтение стихотворения).   Ребята, как вы поняли, в чём заключалась помощь Тани?  Как вы думаете, могла Таня устать от такой помощи? А как вы думаете, будет ли Таня завтра помогать маме и бабушке? А теперь даю вам 1 минуту на то, чтобы вы вспомнили стихотворение и подготовились его выразительно прочитать. Кто хочет начать первым? Давай, Саша! Молодец! А теперь давайте по кругу каждый попробует наизусть и с выражением прочесть стихотворение.

3.Заключительная часть.

Ребята, вы все молодцы! Каждый из вас очень прочитал стихотворение. Но особо выразительно стихотворение прочитала, Вика! Давайте ещё раз послушаем Вику. Молодец, Вика!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Занятия по методике развития детской речи и ознакомлению с окружающим в старшей группе.Тема: Сравнение ели и сосны.

Закреплять  и углублять знание детей о ели и о сосне, как представителей хвойных деревьев. Формирование умения сравнивать эти деревья, видеть между ними сходства и различия....

Занятие по методике развития детской речи и ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе.Тема: Итоговая беседа на тему «Птицы».

закреплять систематизирующие представления об особенностях внешнего вида птиц; закрепить знания детей о птицах, об их жизни, повадках; развивать связную речь....

НОД Познавательное развитие. Ознакомление с окружающим миром с детьми младшей группы. Тема. «Подарки для медвежонка».

НОД Познавательное развитие. Ознакомление с окружающим миром с детьми младшей группыФорма работы – познавательно - исследовательскаяТема.  «Подарки для медвежонка».  Цель.  Закрепление ...

НОД Познавательное развитие. Ознакомление с окружающим миром с детьми младшей группы. Тема. «Перелетные птицы».

НОД Познавательное развитие. Ознакомление с окружающим миром  с детьми младшей группыФорма работы – познавательно - исследовательскаяТема. «Перелетные птицы».    Цель. Содействоват...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей средней группы . Тема: «В ожидании зимы».

Расширять представления детей о признаках поздней осени на примере стихотворения С.А.Есенина "В ожидании зимы"....

Сценарий непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие (Ознакомление с окружающим миром).» с детьми средней группы. Тема «Экскурсия по родному району».

Цель: создать условия для расширения знаний детей о родном районе .Задачи:Образовательные: - дать детям представление о родном городе.- формировать знания воспитанников о родном районе, его достоприме...