(статья) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЭПБУКА В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
статья по развитию речи (старшая группа)

Ажиненко Лана Андреевна

"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЭПБУКА В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ"

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аннотация: Увеличивающееся количество детей с ОНР требует разработки эффективных подходов к осуществлению такого направления педагогической работы, как развитие связной речи. В качестве ведущего коррекционно-развивающего средства мы определили лэпбук. Это инновационное интерактивное пособие в форме тематической папки, в структуре которой представлены задания для совместной деятельности взрослого (педагогов, родителей) и ребёнка, а также для самостоятельной деятельности детей.

Ключевые слова: лэпбук, ОНР, связная речь, активный словарь, речевое развитие

Цель организации работы в ДОУ по речевому развитию – формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего народа.

Данные статистики речевого развития дошкольников свидетельствуют об увеличении количества детей, имеющих отклонения от нормы (особенно мальчики). Это усугубляется безынициативностью современных родителей к развитию речи своего ребёнка, перекладывающих эту ответственность на дошкольные учреждения [24]. К тому же, практика работы с детьми дошкольного возраста и требования ФГОС ДО мотивируют педагогов искать новые или по-новому сочетать традиционные приёмы и методы работы для успешного развития речи дошкольников [25].

Учитывая особенности возраста воспитанников, вовлечь их в активную речевую деятельность возможно только через «разжигание» интереса к предмету этой деятельности. В психологии и дидактике описано много приёмов позволяющих заинтересовать и увлечь ребенка, основываясь на ведущей деятельности этого сензитивного периода – игре.

Мы предлагаем использовать лэпбук:

  1. В самостоятельной и совместной деятельности детей старшего дошкольного возраста (дети шестого года жизни) с ОНР.
  2. В качестве совместной деятельности педагога с детьми могут выступать занятия, на которых активно используется лэпбук, либо создание книжки по выбранной тематике сообща с воспитанниками.

Данный метод работы позволяет:

  • повысить у детей активный интерес к совместной деятельности;
  • учит сотрудничеству со взрослыми и сверстниками;
  • развивать связную речь;
  • лучше запоминать информацию.

Для самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста (дети шестого года жизни) с лэпбуком можно предложить:

  1. доступность лэпбука в течении дня в организованном пространстве группы;
  2. создание книжки для каждого ребенка собственными силами, либо командная работа по производству общей книжки. Подобная деятельность позволяет ребенку развивать:
  • самостоятельность при сборе нужной информации, структурировать большой объем данных;
  • интерес к познавательному развитию;
  • креативность и творческое мышление;
  • связную речь при общении со сверстниками;
  1. регулярно сменять изучаемый материал в данной книге. Менять «наполнение» книжки необходимо для сохранения интереса у детей к данному способу получения информации, а также для дальнейшего развития связной речи и повышения уровня знаний у детей по изучаемым темам;
  2.  Включать в лэпбук задания, направленные на развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста (дети шестого года жизни) с ОНР.

Примеры заданий:

Д/и «Придумай рассказ». Ребенку предлагается составить рассказ опираясь на картинки. Картинки служат своеобразным планом рассказа, позволяют точно передать сюжет, от начала до конца. По каждой картинке ребёнок составляет одно предложение и вместе они соединяются в связный рассказ.

Д/и «Создай сказку». Ребенку дается известная ему сказка в картинках, необходимо ее рассказать. Затем предлагаются карточки, не относящиеся к данной сказке (новые варианты концовки или середины произведения) и ребенок самостоятельно выстраивает новую последовательность событий в произведении. По окончании ребенок рассказывает новую, созданную им сказку.

Включение заданий по развитию связной речи детей помогает педагогу развивать у дошкольников умение обобщать, делать выводы, высказывать суждения и умозаключения.

С точки зрения дидактики работа с папками осуществляется с учётом основных дидактических и методических принципов:

  • принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития;
  • принцип обеспечения активной речевой практики;
  • принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи;
  • принцип коммуникативно подхода к развитию речи.

Работа с лэпбуками способствует реализации содержания речевых задач, обозначенных в ФГОС ДО.

Содержание лэпбуков подбирается с учетом возможности развития всех сторон речи (фонетики, лексики, грамматики и связной речи), расширения знаний и представлений об окружающем, развития мыслительных процессов, произвольного внимания и восприятия, мелкой моторики, пространственной ориентировки, речевого творчества [3].

Учитель-педагог Силкина Е.Н. МДОУ «Детский сад комбинированного вида №3 «Солнышко» в своей статье «Лэпбук – новая форма работы по развитию речи» делится опытом работы с лэпбуками. После изготовления нескольких лэпбуков по развитию речи («Говорящий карандаш», «У Шипелочки в гостях» и т.д.) и продолжительного времени работы с ними пришла к выводу, что проводимая работа с лэпбуками, вносит много положительных моментов в общее и речевое развитие детей:

1.   Объединяет детей, родителей и детей, педагогов и детей, педагогов и родителей, то есть социально направлена.

2. Дети (конечно же, вместе с родителями) учатся находить информацию самостоятельно, то есть учатся учиться; проявляют самостоятельность при работе с лэбуком.

3.   У детей развивается творческое мышление, любознательность, находчивость, воображение, моторика, пространственная ориентировка, что тесно связано с развитием речи.

4.   Все игры в лэпбуках способствуют обогащению словарного запаса, расширению представлений детей об окружающем мире, развитию фразовой речи, закреплению поставленных звуков в речи, проявлению повышенного интереса к содержанию.

5.  И не менее важно, общению детей и взрослых нет предела! Каждому хочется что-то рассказать, добавить, уточнить и очень часто придумать что-то новое, своё. Дети начинают задавать много вопросов, делиться и общаться друг с другом. Всё это без сомнений поможет им в школе! [3].

Таким образом, изучив опыт работы педагогов по использованию лэпбуков для развития речи детей дошкольного возраста, можно сделать вывод о том, что эта новая форма работы не только даёт возможность узнать интересы и потенциал детей и развить их, но и легко, играя, способствовать развитию связной речи.

Выводы:

  1. По результатам изучения информации и опыта работы других воспитателей (указанного в первой главе) можно сделать вывод, что современные дети часто имеют трудности в овладении различными сторонами речи, в том числе, связной речи. Поэтому данную сторону речи необходимо развивать.
  2. Лэпбук является новым, интересным и многофункциональным способом подачи и изучения информации детьми. Самодельные папки/книжки – отличный способ для развития связной речи.
  3. Для достижения цели по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста (дети шестого года жизни) необходимо использовать лэпбук как в совместной деятельности взрослого и ребенка, так и в самостоятельной деятельности детей.
  4. Заинтересованность детей по отношению к лэпбуку не будет пропадать, если регулярно менять «наполнение» книжки. Так же сменяемость информации необходима для усложнения заданий и дальнейшего развития детей.

Литература: 1        Блохина Е., Лиханова Т. «Лэпбук – «наколенная книга» / [Текст]/ Журнал "Обруч "№ 4 2015 год

2        Воробьёва В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи. – М.: Астрель, 2006. – 231 с.

3        Гатовская Д. А. Лэпбук как средство обучения в условиях ФГОС [Текст] // Проблемы и перспективы развития образования: материалы VI междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.). Пермь: Меркурий, 2015. (ред.)

4        Горбунова Ю. Мастер-класс для педагогов. Лэпбук как форма совместной деятельности взрослого и детей/ [https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2019/02/10/master-klass-dlya-pedagogov-lepbuk-kak-sposob]

5        Глухов В.П. Формирование связной речи у детей дошкольного возраста с ОНР. – М.: АРКТИ, 2004. – 211 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа «Методы наглядного моделирования и схематизации как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Настоящая программа  направлена  на развитие связной речи  детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи методом наглядного моделирования и схематизации.  Рекоменд...

Приложение 6.3 к программе «Методы наглядного моделирования и схематизации как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Приложение содержит подробное описание методики обследования речевого развития детей старшего дошкольного возраста....

Об использовании метода наглядного моделирования в развитии связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня

Метод моделирования успешно находит свое применение в работе по развитию связной речи. В ходе использования данного приема, дети знакомяться с графическим способом предоставлении информации - моделью,...

ВЛИЯНИЕ ИГРЫ-ДРАМАТИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ

Статья посвящена изучению развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня. Дана характеристика связной речи. Рассматривается использование игр-др...

Народный фольклор как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Народный фольклор как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи...

Использование авторской сказки как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Авторская сказка может стать эффективным средством развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.при условии:- использования качественной авторской сказки, спосо...