Конспект НОД "Птицы"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Епифанова Анастасия Валерьевна
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию на тему: «Птицы» для детей раннего возраста. Цель: развитие познавательной активности детей в процессе ознакомления с птицами.   Задачи: 1. Обучающие: -обогащать словарный запас, развивать речь. 2. Развивающие: развивать мелкую моторику рук; -развивать мышление, внимание и наблюдательность. 3. Воспитывающие: вызвать интерес детей к явлениям природы; -воспитывать эмоциональную отзывчивость. Методы и приёмы: наглядный, словесный, игровой, сюрпризный момент , пальчиковая гимнастика. Материалы и оборудование: кукла Аня, аудио пение птиц , наклейки с птичками ,пазл птиц, веточки, камешки , пшено, кормушка для птиц, ложечки,птички,корзина с печеньем.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по  познавательно-речевому развитию

на тему: «Птицы»

для детей раннего возраста.

Цель: развитие познавательной активности детей в процессе ознакомления с птицами.
 

Задачи:

 1. Обучающие:

-обогащать словарный запас, развивать речь.


2. Развивающие:  развивать мелкую моторику рук;

 -развивать мышление, внимание и наблюдательность.


3. Воспитывающие:  вызвать интерес детей к явлениям природы;

-воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Методы и приёмы: наглядный, словесный, игровой, сюрпризный момент , пальчиковая гимнастика.

Материалы и оборудование:  кукла Аня, аудио пение птиц , наклейки с птичками ,пазл птиц, веточки, камешки , пшено, кормушка для птиц, ложечки,птички,корзина с печеньем.

Ход занятия:

«Здраствуйте ладошки»

Здраствуйте ладошки-хлоп,хлоп,хлоп.

Здраствуйте ножки-топ,топ,топ.

Здаствуйте щёчки-плю,плюю,плю.

Здраствуйте гости-всем привет.

В-ль:

Ребята посмотрите кто к нам в гости пришёл?(показ куклы)

Ответы детей

В-ль:Это кукла Аня(поднести кукулу к уху)-Она говорит ,что очень рада нас видеть.А вы рады?

Ответы детей

В-льПокажтие как мы радуемся,мы улыбаемся.Аня говорит,что хочет отправится с нами в волшебный лес и покормить птичек.А вы хотите?

Ответы детей

Включается пение птиц

В-льРебята посмотрите,как много разных птичек!(показ на мольберт с наклейками)Ой Аня удивилась,что некоторые птички очень похожи,А вы удивились?

Ответы детей

В-ль:Посмотрите у этой птички такой же клюв,хвост,крылья,цвет.Они одинаковые.Давайте найдём одинаковых птиц?

Дети ищут

В-ль:Ребята посмотрите что это?(показ пазл)

Ответы детей

В-ль:Аня говорит,что ей грустно,потому-что эта картинка не собрана.А вам грустно?

Ответы детей

В-ль:Тогда давайте ,скорее,её соберём .

В-ль вместе с детьми называет части птиц(хвост,клюв,крылья,туловище) и названия птиц(ворона,воробей,синица,дятел,голубь).

В-ль:Какие мы молодцы!(В-ль ставин собранную картинку на подставку)

В-ль:Ребята посмотрите ,что это?Аня шла по лесу и просыпала зёрнышки для птиц.Давайте поможем Анечке?!Уберём все камушки и веточки.Камушки в это ведёрко,а веточки в это ведёрко.

Дети сортируют палочки и веточки

В-ль:Какие мы молодцы! А теперь давайте насыпем зёрнышки в кормушку.(В-ль показывает кормушку и раздаёт детям ложечки).

Дети насыпают зёрна в кормушку

В-ль:Умнички!Ой ,посмотрите птичка сидит на коробочке!(В-ль открывает коробку,а там маленькие птички.Аня говорит,что она не довольна,потому-что кто-то посадил птенчиков в коробку.Давайте выпустим их и покормим?

Дети сажают птенчиков в кормушку

В-ль:Молодцы ребята!Птички очень благодарны вам за вашу помощь.Они вам дарят подарок(корзина с печеньем)

В-ль:Ребята кто приходил к нам в гости?

Ответы детей

В-ль:Куда мы с вами ходили

Ответы детей

В-ль:Кого мы встретили в лесу?

Ответы детей

В-ль:Что мы делали в лесу?

Ответы детей

В-ль:Молодцы ребята!