Методическая разработка Интегрированного занятия с детьми средней группы по образовательным областям «Познавательное развитие» и «Речевое развитие» тема «Возвращение волшебства волшебной палочке»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Методическая разработка
Интегрированного занятия с детьми средней группы
по образовательным областям «Познавательное развитие» и «Речевое развитие»
тема «Возвращение волшебства волшебной палочке»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 36.2 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Улыбка» п. Малиновский»
Методическая разработка
Интегрированного занятия с детьми средней группы
по образовательным областям «Познавательное развитие» и «Речевое развитие»
тема «Возвращение волшебства волшебной палочке»
Подготовили:
Васина Снежана Сергеевна, учитель-логопед,
первая квалификационная категория
Соколова Наталия Викторовна, воспитатель,
Высшая квалификационная категория
2024 г.
ФИО разработчиков: Васина Снежана Сергеевна, Соколова Наталия Викторовна
Образовательная организация | Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка» п. Малиновский» | |||
Возрастная категория детей/обучающихся/класс/курс | 4-5 лет | |||
Тема | Интегрированное занятие с детьми средней группы по образовательным областям «Познавательное развитие», «Речевое развитие» тема «Возвращение волшебства волшебной палочке» | |||
Цель | Обобщение и систематизация знаний детей по темам, пройденным в учебном году по образовательным областям «Познавательное развитие» и «Речевое развитие» | |||
Задачи | Коррекционно-образовательные: 1. Повторить и обобщить знания детей по темам: времена года, части суток, домашние и дикие животные. 2. Продолжить учить выделять первый звук в словах. 3.Обощить и закрепить знания о домашних и диких животных и их детенышей. Коррекционно-развивающие: 1.Развивать слуховое и зрительное внимание. 2.Развивать умение образовывать уменьшительно-ласкательные существительные. 3.Развивать связную речь детей в процессе диалогической речи. Коррекционно-воспитательные: 1. Воспитывать умение работать в команде. 2. Воспитывать мотивацию к знаниям. 3. Воспитывать культуру общения и поведения. 4. Воспитывать доброту и отзывчивость. | |||
Планируемые образовательные результаты | Знают времена года и части суток, классифицируют домашних и диких животных, знают детенышей животных, владеют умением выделять первый звук в словах, различают гласные и согласные звуки. | |||
Основные понятия | Времена года, части суток, гласные и согласные буквы и звуки, домашние и дикие животные. | |||
Формы, методы, приемы | Методы и приёмы, в основе которых лежит способ организации занятия: - словесный (объяснение и обсуждение, беседа, игры и упражнения); - наглядный (показ мультимедийных материалов, показ (выполнение) педагогом и др.); - практический (совместная работа взрослого и детей). Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей: - объяснительно-иллюстративный – дети воспринимают и усваивают готовую информацию; - репродуктивный – учащиеся воспроизводят полученные знания; - частично-поисковый – участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом; Методы, в основе которых лежит форма организации деятельности детей на занятиях: - фронтальный – одновременная работа со всеми детьми; - индивидуальный. Элементы метода проблемного обучения, оценочный (рефлексия) | |||
Технологии | Здоровьесберегающие технологии Технология проблемного обучения Технология развивающего обучения Игровые технологии | |||
Средства обучения | Оборудование: Костюм Волшебника, бутылки с водой, крышки (предварительно окрашенные в зеленый, желтый, красный и синий цвета), волшебная палочка, ноутбук, проектор, презентация для игры «Времена года», клейкая зеленая, желтая, красная и синяя ленты, мяч, карточки с картинками и буквами, карандаши, макет дома, макет леса, игрушки домашних и диких животных, коробка с двойным дном, | |||
Организационные условия | Вступление, нацеливающее на тему предстоящей деятельности. Выполнение занимательных заданий интеллектуального характера. Выполнение практического задания группами детей. Рефлексия. | |||
План занятия/мероприятия | ||||
Этапы занятия/мероприятия (время этапа) | Используемые дидактические средства | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Образовательный результат |
1.Организационный момент (5 мин.) | Костюм Волшебника. Бутылки с водой. Волшебная палочка. | Педагог: Возьмёмся за руки, друзья! Друг другу улыбнёмся. Мы пожелаем всем добра И скажем: «Здравствуй, солнце!» Стук в дверь. Педагог: Ребята, вы слышали? Кажется, к нам кто-то постучался. Снова стук в дверь. Педагог: Входите. Входит волшебник. Волшебник: Здравствуйте, ребята. Я великий волшебник. Узнал, что вы очень любите волшебство. Это правда? Волшебник: Тогда я пришел в нужное место. Мне нравится ходить к хорошим деткам в детские садики и показывать свое волшебство. Хотите увидеть, что я могу? Волшебник: Сейчас вода с помощью моей волшебной палочки станет цветной. Волшебник подходит к одной из баночек. Волшебник: Лорики, ёрики, пикапу, трикапу, стать воде красным цветом велю! Волшебник трясет воду в бутылке, ничего не происходит. Волшебник: Что это такое? Как же так? Моя волшебная палочка потеряла свое волшебство…Как я буду радовать детей своим волшебством? Педагог: Дорогой волшебник, думаю, мы можем тебе помочь. Твою волшебную палочку нужно напомнить волшебством и яркими красками. В этом могут помочь цветные задания. Волшебник: Но я не смогу выполнить задания один… Воспитатель: Ребята, поможем волшебнику вернуть волшебство для палочки? Воспитатель: Тогда не будем терять времени и начнем выполнять цветные задания, согласны? | Дети: Да! Дети: Да! Дети: Хотим! Дети: Поможем! Дети: Согласны! | Приветствие. Привлечь внимание Мотивация на деятельность Проектирование решения проблемы Целеполагание |
2. Основной блок (20 мин) | Презентация для игры «Времена года» Клейкая зеленая лента. Мяч. Клейкая желтая лента. Карточки с картинками и буквами. Карандаши. Клейкая красная лента. Макет дома, макет леса, игрушки домашних и диких животных. | Волшебник: Я пока не могу показать свое волшебство, но точно знаю, что вы можете показать свое. Вспомните, как передвигаются птицы? Волшебник: Предлагаю превратиться в птичек и полететь за мной к первому цветном заданию. Педагог: К какому цветы мы прилетели? Игра «Времена года» Дети отвечают. Выходит картинка соответствующая вопросу. Педагог: В какое время года все купаются и загорают на пляже? Какие признаки лета знаете? В какое время года птички улетают в теплые края? Какие признаки осени знаете? В какое время года появляются первые цветы? Какие признаки весны знаете? В какое время года лепят снеговика? Какие признаки зимы знаете? В какое время года тает снег? В какое время года с деревьев опадают листья? В какое время года на дворе жарко? В какое время года мы украшаем елку? В какое время года просыпаются насекомые? Молодцы! Вы знаете времена года. В это время на волшебную палочку клеится первый цвет – зеленый. Меняется бутылка с водой. Волшебник: Ребята, цветные задания помогают, какой цвет появился на моей палочке? Волшебник: А как передвигаются зайцы? Волшебник: Предлагаю превратиться в зайчиков и за мной допрыгать до следующего цвета. Педагог: До какого цвета мы допрыгали? Игры с желтым мячом Встаем в круг (игра с мячом). 1. Игра «Части суток» (Закончи предложение) Если спим мы ночью, то зарядку делаем (утром) Если завтракаем мы утром, то обедаем (днём) Если обедаем мы днём, то ужинаем (вечером) Если ужинаем мы вечером, то спим (ночью) Скажите, сколько частей в сутках? (четыре) Назовите их (утор, день, вечер, ночь) Волшебник: Как здорово, я тоже хочу с вами поиграть в мяч, можно? Наталия Викторовна, подержите, пожалуйста, волшебную палочку. Пока дети играют с Волшебником, педагог приклеивает на палочку желтый цвет. Меняется бутылка с водой. 2.Игра «Назови ласково» Слова: чашка, стул, цветок, яблоко, лист, гриб, кукла, дом, мяч. Педагог: Посмотрите, вы так здорово играли с желтым мячом, то на палочке появился еще один цвет. Какой это цвет? Волшебник: А как передвигается бабочка? Волшебник: Превращаемся в бабочек и плавно машем своими крылышками. Летим за мной. Педагог: К какому цвету мы прилетели? Волшебник: Картинки потеряли свои буквы. Поможем им найти букву, с которой начинается название картинки? Волшебник: Что нарисовано на первой картинке? С какого звука начинается? Он гласный или согласный? Какой буквой обозначается этот звук? Соедините с ним картинку. И т.д. Карточки красного цвета для каждого ребенка. На карточках картинки и буквы. Нужно соединить картинки с нужной буквой. Пока дети выполняют задание, педагог клеит красный цвет на палочку. Меняется бутылка с водой. Педагог: Какой появился цвет на волшебной палочке? Волшебник: Подскажите, как передвигается гусеница? Волшебник: Превратимся в длинную гусеницу и отправимся к последнему цвету. Педагог: К какому цвету мы добрались? Игра «Дикие и домашние животные» Педагог: Животные потерялись и не могут найти свой дом. Поможете им? Педагог: Где живут дикие животные? А домашние? По очереди берите игрушку с животным и ставьте в нужное место. Если животное дикое, то ставьте рядом лесом, а если домашнее, то рядом с домом. Пример: Кто это? Где он живет? А как называют детёныша? Волшебник: Какой цвет появился на палочке? Волшебник: Чувствую, что волшебство вернулось. Готовы к волшебству? Волшебник: Тогда присаживайтесь поудобнее. Волшебник подходит к каждой бутылке, говорит волшебные слова, трясет бутылку. Волшебник: Лорики, ёрики, пикапу, трикапу, стать воде красным цветом велю! | Дети: Птицы летают. Дети: Мы прилетели к зеленому цвету. Ответы детей. Дети: Появился зеленый цвет. Дети: Они прыгают. Дети: До желтого цвета. Дети играют с мячом. Дети: Это жёлтый цвет. Дети: Она летает. Дети: К красному цвету. Дети: Да! Ответы детей, выполнение задания. Дети: Появился красный цвет. Дети: Она ползает. Дети: К синему цвету. Дети: Да. Ответы детей. Выполнение задания. Дети: Синий. Дети: Готовы! | Актуализация знаний Актуализация знаний Владение способами действия, применение полученных и уже имеющихся знаний, представлений. Владение способами действия, применение полученных и уже имеющихся знаний, представлений. Актуализация знаний и применение их на практике. |
Рефлексия (3 мин.) | Звезды по количеству детей. Коробка с двойным дном. | Педагог: Вам понравилось волшебство? Педагог: Уважаемый волшебник, а мог ты показать нашим деткам еще что-нибудь? Волшебник: Конечно. Но мне понадобится ваша помощь, ребята. У меня есть волшебная коробочка. В нее нужно положить звездочки и сказать: понравилось ли вам сегодняшние задания, всего ли у вас получилась, было ли вам интересно. А после произойдет чудо! Согласны? Волшебник: Лорики, ёрики, пикапу, трикапу, подаркам появится в коробке велю! | Ответы детей | Привлечение детей к оценке и самооценке результатов деятельности |
Итог (1 мин) | Педагог: Сегодня вы показали, что вы очень дружные, умные ребята. Я вами горжусь. Будем ждать волшебника к нам в гости? А теперь ему пора идти к другим ребяткам. Волшебник: До свидания, спасибо вам за помощь, теперь моя волшебная палочка полна сил! | Ответы детей Прощание с Волшебником | Подведение итогов, | |