Конспект НОД «В гостях у Мишутки».
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Щербакова Марина Юрьевна
Цель: Формировать и развивать сенсорные представления у детей раннего дошкольного возраста средствами дидактических игр и игровых упражнений.  Задачи: Обучающие:  • Обучать простейшим обследованиям предметов (погладить, пощупать и т.д.);  • Упражнять в группировке предметов по цвету, форме;  • Закреплять умение различать один и много предметов. Развивающие:  • Развивать у детей внимание, мыслительные операции;  • Развивать умение включаться в совместную игровую деятельность;  • Развивать зрительное восприятие у детей, через рассматривание предметов, игрушек и пособий;  • Развивать умение внимательно слушать воспитателя;  • Развивать умение отвечать на вопросы;  • Развивать мелкую моторику, через действие с предметами. Воспитательные:  • Воспитывать умение детей работать в коллективе.  Оборудования для занятия:  • дорожка на полу;  • столы  • стулья  • персонаж Мишка  • шишки  • корзины для шишек  • дидактическая игра «Найди заплатку» (напечатанные цветные штанишки и заплатки)  Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный.  Интеграция образовательных областей:  • Социально-коммуникативное развитие.  • Познавательное развитие.  • Речевое развитие.  • Физическое развитие.  Ход НОД:  1. Вводная часть. Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться и заниматься, давайте с ними поздороваемся. Дети: Здравствуйте! Игра "Здравствуй ладошки" Здравствуйте ладошки!Хлоп-хлоп-хлоп (хлопаем)Здравствуйте ножки!Топ-топ-топ (топаем)Здравствуйте щечки!Плюх-плюх-плюх (хлопаем по щечкам)Здравствуй, мой носик!Би-би-би!Здравсвуйте гости!Милости просим!  2. Основная часть. Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости? Дети: Да Воспитатель: А к кому вы ходите в гости? Дети: (отвечают) Воспитатель: Ребята нас сегодня в гости пригласил Мишка, пойдем к Мишке? Дети: Да. Дети за воспитателем шагают по дорожке, приговаривая: По ровненькой дорожке шагают наши ножки,Вот так, вот так(топаем)По ровненькой дорожке бегут наши ножки,Топ-топ-топ, топ-топ-топ(бежим)А теперь ко камешкам прыг-скок, прыг-скок!(прыгаем)Вот мы и пришли!  Воспитатель: Вот мы и пришли к Мишке в гости. Поздороваемся с Мишкой: «Здравствуй, Мишка!» Мишка: Здравствуйте, ребята. Воспитатель: Проходите, ребята, на стульчики садитесь. Воспитатель: Потрогайте Мишку. Какой он? Дети: мягкий, лохматый. Воспитатель: Ребята, посмотрите Мишутка столько много шишек набрал в корзинку! (рассыпает на ковер). Ой, шишки рассыпались! Подойдите поближе посмотрите, сколько их? Дети: много. Воспитатель: Какие вы видите шишки? Дети: большие и маленькие. Воспитатель: Давайте возьмем в руки шишки и скажем какие они на ощупь?Дети: твердые, колючие. Воспитатель: Давайте их разложим по корзинкам, большую шишку положим в большую корзину, а маленькую шишку в маленькую корзину. (ИМЯ ребенка) у тебя какая шишка? Дети: большая Воспитатель: значит ты в какую корзину положишь? Дети: в большую, и тд. Воспитатель: Давайте разложим шишки по корзинам. Дети раскладывают шишки. Воспитатель: (обращается к Мишутке) Ой, Мишутка, что случилось? Почему ты такой грустный? Мишутка: Пока мы собирали шишки, я порвал штанишки. Воспитатель: Ребята, давайте поможем мишке заштопать их. Поможем? Дети: да. Воспитатель: Проходим за столы. Воспитатель: (ИМЯ ребенка) у тебя каким цветом штанишки? Какую цветом заплатку ты положишь на штанишки? Дети: (ребенок отвечает) Воспитатель: Молодец, ты положишь желтый квадрат на желтые штанишки и т.д.  Воспитатель: Молодцы, ребята, посмотрите, какой Мишка стал радостный. Мишка: Спасибо вам ребята, помогли мне заштопать штанишки и теперь они как новенькие. Воспитатель: А нам пора возвращаться в группу, давайте попрощаемся с Мишкой и скажем ему до свидания! Дети: До свидания Мишка! Мишка: До свидания ребята. Дети за воспитателем шагают по дорожке, приговаривая: По ровненькой дорожке шагают наши ножки,Вот так, вот так(топаем)По ровненькой дорожке бегут наши ножки,Топ-топ-топ, топ-топ-топ(бежим)А теперь ко камешкам прыг-скок,прыг-скок!(прыгаем)Вот мы и пришли!  Воспитатель: Ребята, мои ножки так устали, а у вас? Посидим, отдохнем? Дети: Да. Садимся на ковер по кругу Воспитатель: Ребята, скажите, а где мы были? Дети: в гостях у Мишки. Воспитатель: Понравилось вам у Мишки? Дети: Да. Воспитатель: Ребята, вы сегодня такие молодцы, помогли Мишке и шишки собрать и заплатки заштопать, Мишка очень рад. Я вас отпускаю вы устали, можете пойти и поиграть с Мишкой.  
