Развитие речи во второй младшей группе Тема: «Путешествие в деревню»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Занятие по развитию речи во второй младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_mladshaya_gruppa_egulemova_s.v.docx18.34 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие речи во второй младшей группе

Тема: «Путешествие в деревню»

Цель: Расширять представления детей о домашних животных и их характерных особенностях, помочь детям увидеть различия между взрослыми и детенышами.

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать желание проявлять заботу о домашних животных;

Продолжать воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

Развивающие: Развивать воображение, способности речевого общения.

Образовательные: Расширять знания детей о домашних животных. Закрепить умение читать стихи выразительно.

Тип занятия.

Занятие на повторение пройденного материала

Форма занятия.

Интегрированное занятие

Продолжительность.

20 минут

Участники.

Вторая младшая группа

Возраст обучающихся.

3-4 года

Оборудование и материалы.

Игрушки, картинки с изображениями домашних животных

Предварительная подготовка.

Дидактическая игра «Животные и их детеныши», подвижная игра «Курочка-хохлатка»; тематические занятия на прогулке «Наблюдение за кошкой», «Наблюдение за собакой».

Методы и приёмы работы с детьми.

Словесный, мотивационный, игровой.

Организация детей: свободная на коврике

Структура занятия.

Вводная часть 4 минуты.

1. Беседа с детьми, на чем поедем к бабушке в деревню

2. Дидактическая игра «Поезд»

Основная часть 12 минут.

1. Беседа «Как называются животные, которые живут дома»
2. Д.и «Назови животных и их детенышей»
3. Физкультминутка «Курочка-хохлатка»
4. Игра «Кого не стало»

Заключительная часть 4 минуты.

Подведение итогов.

Ход занятия:

- Ребята, а вы хотите вместе со мной поехать в деревню к бабушке? А на чем мы туда поедем? (на машине, автобусе, самолете…).

- А хотите мы туда поедем на поезде? Поехали! Чух, чух, чух…

Д.и «Поезд»

Вот мы и приехали!

Воспитатель надевает косынку и превращается в бабушку.

- Здравствуйте, дети! Я – бабушка Галя.

Посмотрите, ребята, сколько у меня тут животных. Как мы называем животных, которые живут у меня дома? (домашние).

-Да, правильно, ребята! А домашними мы их называем потому, что они живут у меня дома, рядом со мной. А у вас есть дома домашние животные?

- А каких животных вы здесь видите? (корова, свинья, баран, коза, собачка, кошка).

- Ребята, посмотрите на картинку. Кого вы там видите? (корову).

- А ещё? (теленка).

- Да, правильно, Алина, молодец! Детеныша коровы называют теленком.

- А у козы детеныша как называют? (козленок).

- Какая у нас корова (если дети затрудняются ответить, большая или маленькая?)

- Телёнок какой? ( маленький, с маленькими рожками).

Аналогично сравниваются коза и козленок.

- А, давайте, ребята, вспомним стихотворение про киску.

Киска, киска, киска, брысь!

На дорожку не садись!

Наша деточка пойдет,

Через киску упадет.

- Молодцы, мои хорошие! А посмотрите кто еще у меня дома живет? (курочка)

- Теперь, ребята мы с вами поиграем в игру. Игра называется «Курочка - хохлатка». Я буду курочкой, Амина у нас «кошка», а остальные детки – цыплята. «Кошка» садится в сторонку, а мои «цыплята» гуляют вместе со мной.

Физминутка:

Вышла курочка – хохлатка,

С нею желтые цыплятки,

Квохчет курочка: «Ко-ко,

Не ходите далеко!» (ребенок «кошка» сопровождает стихотворение соответствующими движениями).

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка.

Кошка глазки открывает,

И цыпляток догоняет. (с последними словами «кошка» вскакивает, мяукает и бежит за «цыплятами», которые убегают к «маме – курице» )

Уходи, «кошка», не дам тебе моих «цыпляток!»

- Ребята, вам понравилась игра?

Ребята, кто у нас ещё в деревне кроме курочки живет? (петушок).

-А как петушок поёт? (ку-ка-ре-ку)

- Курочка как? (ко-ко-ко)

Внимательно посмотрите на петушка и курочку. Чем они отличаются? (петушок-большой, курочка-маленькая; у петушка хвостик- большой, а курочки- маленький).

- Сейчас мы с вами поиграем ещё в одну игру. Игра называется «Кого не стало?» Внимательно посмотрите какие у нас тут игрушки лежат, а теперь закройте глаза. Откройте глаза, какой игрушки не стало? (коровы)

- Интересно куда ушла корова? (на луг ушла, травку щипать)

- Молодцы, мои хорошие! А теперь вам пора обратно в детский сад. Сегодня вы очень занимались, отвечали на мои вопросы.

- А на чем мы обратно поедем? (на автобусе, поезде, самолете)

- Полетим на самолете?

- Полетели….

