Конспект на занятие на тему: "Согласные звуки |к|, |к|. Буква К, к" подготовительная группа
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

 

Цель: Знакомство детей со звуком [К – К] и буквой К.

Задачи:

1. Формировать представление о букве К и звуках, которые она обозначает;

2. Развивать фонематический слух.

3.Воспитывать усидчивость, познавательный интерес.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Дети входят в группу, образуют круг и произносят вместе с воспитателем:

Воспитатель: - Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты - мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

  2. Сообщение новой темы

Воспитатель: - К нам пришли гости, а какие отгадайте загадки:

«Что за зверь со мной шагает?

Не мычит, не ржёт, не лает

Нападает на клубки, прячет в лапках коготки»  (Кот)

Воспитатель: - Назовите звук, который слышится в начале слова КОТ (Звук [К])

Воспитатель: - Какой это звук? (Согласный, твёрдый)

Воспитатель: - Молодцы!

Воспитатель: - Отгадайте ещё одну загадку.

«Мы увидели вчера

По воде плывёт гора.

Из горы вода летит

Оказалось это «…»   (Кит)

Воспитатель: - Назовите звук, который слышится в начале слова КИТ (Звук [К’])

Воспитатель: - Какой это звук? (Согласный, мягкий)

Воспитатель: - Хорошо!

Воспитатель: - Дети сегодня мы с вами продолжаем путешествовать по стране звуков и букв, и знакомимся со звуками [К] и [К].

Воспитатель: - И первая наша остановка называется: 

Остановка № 1

 «Поймай озорной звук в ладошки»

Воспитатель: - Звуки [К] и [К] ужасные озорники, поэтому любят прятаться в словах.

Давайте поможем найти звуки [К] и [К’] в словах, если он там есть, то хлопните в ладошки (Колобок, гусь, качели, вата, кит, шесть, кот, ток, мох, кенгуру).

Теперь, неугомонные, звуки спрятались в именах, давайте найдём их (Оля, Катя, Марина, Костя, Клава, Рита, Кира, Таня, Ксюша).

Остановка № 2

 «Найди место звука в слове»

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску! Скажите, что за чудесные вагончики здесь? Да это же - схемы слов, в них едут звуки. В первом вагончике звуки [К] и [К’] едут в начале слова, во втором – в середине, в третьем – в конце слова.

Сейчас мы будем с вами называть картинки и расселять предметы по вагончикам.

Слова: (Кит, капля – в начале слова; баклажан, стакан – в середине слова;

веник, снеговик – в конце слова).

Воспитатель: - Итак, мы с вами узнали, что звуки [К] и [К’] могут жить в начале, в середине и в конце слова.

Остановка № 3

Игра «Подарки»  (Подарить Киту и Коту картинки  (Корова, кисть, кенгуру, конфета) проговаривая – «Я подарю свою картинку Коту потому, что у меня корова – звук [К] твёрдый»….)

Физкультминутка. Речь с движением.

Воспитатель: - Чтобы нам не устать будем дружно отдыхать. Для этого я предлагаю вам повторить скороговорки и выполнить движения.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко: мяч подкинем высоко (Имитируют подбрасывание мяча)

Ко-ко-ко, ко-ко-ко: звук услышим мы легко (Разводят руки в стороны)

Ку-ку-ку, ку-ку-ку: вот кукушка на суку (Складывают  руки полочкой)

Ку-ку-ку, ку-ку-ку: пирожки для всех пеку (Ладошками «пекут» пирожки)

Ак-ак-ак, ак-ак-ак: скачет на коне казак (Скачут вприпрыжку)

Ок-ок-ок, ок-ок-ок: мы по кочкам прыг да скок! (Перепрыгивают с одной ноги на другую).

Ук-ук-ук, ук-ук-ук: это что ещё за стук? (Стучат кулачками)

Ык-ык-ык, ык-ык-ык: на ковёр наш котик – прыг! (Прыгают на одном месте) 

Воспитатель: - Ребята мы с вами уже говорили, что звуки мы слышим и произносим, а на письме звуки обозначаем буквами (Видим и пишем).

Воспитатель: - Звуки [К] и [К’] обозначаются одной Буквой К.

Остановка 4.

Воспитатель: - Вот мы и прибыли в «Домик букв».

Воспитатель: - Давайте поселим в домике Букву К.

Воспитатель: - На, что похожа Буква К? (На усики жука, клюв)

Воспитатель: - В какую сторону смотрит Буква К? (В правую)

Воспитатель: - У вас на столе есть Буква К.  Посмотрите и скажите из каких элементов состоит эта буква.

Воспитатель: - Составьте букву из элементов, которые у вас на столе.

Воспитатель: - У вас на столе листок с заданиями.

Воспитатель: - Как вы думаете, почему здесь изображена корова? (В слове корова есть звук [К]).

Воспитатель: - Выполняем задания.

Воспитатель: - Ребята подойдите, пожалуйста,  к доске.

Воспитатель: - Обведите те буквы, которые написаны правильно. 

Воспитатель: - МОЛОДЦЫ!

Подведение итогов занятия.

Воспитатель: - Путешествие подошло к концу.

Воспитатель: - С какими звуками мы с вами познакомились?

Воспитатель: - Назовите слова на звук [К] и [К’]

Сюрпризный момент. 

 Воспитатель: - Вы молодцы, вы хорошо поработали.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soglasnye_zvuki_k_k_bukva_k_k.docx46.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект на занятие на тему: "Согласные звуки |к|, |к|. Буква К, к" подготовительная группа

Цель: Знакомство детей со звуком [К – К] и буквой К.

Задачи:

1. Формировать представление о букве К и звуках, которые она обозначает;

2. Развивать фонематический слух.

3.Воспитывать усидчивость, познавательный интерес.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Дети входят в группу, образуют круг и произносят вместе с воспитателем:

Воспитатель: - Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты - мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

2. Сообщение новой темы

Воспитатель: - К нам пришли гости, а какие отгадайте загадки:

«Что за зверь со мной шагает?

Не мычит, не ржёт, не лает

Нападает на клубки, прячет в лапках коготки» (Кот)

Воспитатель: - Назовите звук, который слышится в начале слова КОТ (Звук [К])

Воспитатель: - Какой это звук? (Согласный, твёрдый)

Воспитатель: - Молодцы!

Воспитатель: - Отгадайте ещё одну загадку.

«Мы увидели вчера

По воде плывёт гора.

Из горы вода летит

Оказалось это «…» (Кит)

Воспитатель: - Назовите звук, который слышится в начале слова КИТ (Звук [К’])

Воспитатель: - Какой это звук? (Согласный, мягкий)

Воспитатель: - Хорошо!

Воспитатель: - Дети сегодня мы с вами продолжаем путешествовать по стране звуков и букв, и знакомимся со звуками [К] и [К].

Воспитатель: - И первая наша остановка называется:

Остановка № 1

«Поймай озорной звук в ладошки»

Воспитатель: - Звуки [К] и [К] ужасные озорники, поэтому любят прятаться в словах.

Давайте поможем найти звуки [К] и [К’] в словах, если он там есть, то хлопните в ладошки (Колобок, гусь, качели, вата, кит, шесть, кот, ток, мох, кенгуру).

Теперь, неугомонные, звуки спрятались в именах, давайте найдём их (Оля, Катя, Марина, Костя, Клава, Рита, Кира, Таня, Ксюша).

Остановка № 2

«Найди место звука в слове»

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску! Скажите, что за чудесные вагончики здесь? Да это же - схемы слов, в них едут звуки. В первом вагончике звуки [К] и [К’] едут в начале слова, во втором – в середине, в третьем – в конце слова.

Сейчас мы будем с вами называть картинки и расселять предметы по вагончикам.

Слова: (Кит, капля – в начале слова; баклажан, стакан – в середине слова;

веник, снеговик – в конце слова).

Воспитатель: - Итак, мы с вами узнали, что звуки [К] и [К’] могут жить в начале, в середине и в конце слова.

Остановка № 3

Игра «Подарки» (Подарить Киту и Коту картинки (Корова, кисть, кенгуру, конфета) проговаривая – «Я подарю свою картинку Коту потому, что у меня корова – звук [К] твёрдый»….)

Физкультминутка. Речь с движением.

Воспитатель: - Чтобы нам не устать будем дружно отдыхать. Для этого я предлагаю вам повторить скороговорки и выполнить движения.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко: мяч подкинем высоко (Имитируют подбрасывание мяча)

Ко-ко-ко, ко-ко-ко: звук услышим мы легко (Разводят руки в стороны)

Ку-ку-ку, ку-ку-ку: вот кукушка на суку (Складывают руки полочкой)

Ку-ку-ку, ку-ку-ку: пирожки для всех пеку (Ладошками «пекут» пирожки)

Ак-ак-ак, ак-ак-ак: скачет на коне казак (Скачут вприпрыжку)

Ок-ок-ок, ок-ок-ок: мы по кочкам прыг да скок! (Перепрыгивают с одной ноги на другую).

Ук-ук-ук, ук-ук-ук: это что ещё за стук? (Стучат кулачками)

Ык-ык-ык, ык-ык-ык: на ковёр наш котик – прыг! (Прыгают на одном месте)

Воспитатель: - Ребята мы с вами уже говорили, что звуки мы слышим и произносим, а на письме звуки обозначаем буквами (Видим и пишем).

Воспитатель: - Звуки [К] и [К’] обозначаются одной Буквой К.

Остановка 4.

Воспитатель: - Вот мы и прибыли в «Домик букв».

Воспитатель: - Давайте поселим в домике Букву К.

Воспитатель: - На, что похожа Буква К? (На усики жука, клюв)

Воспитатель: - В какую сторону смотрит Буква К? (В правую)

Воспитатель: - У вас на столе есть Буква К. Посмотрите и скажите из каких элементов состоит эта буква.

Воспитатель: - Составьте букву из элементов, которые у вас на столе.

Воспитатель: - У вас на столе листок с заданиями.

Воспитатель: - Как вы думаете, почему здесь изображена корова? (В слове корова есть звук [К]).

Воспитатель: - Выполняем задания.

Воспитатель: - Ребята подойдите, пожалуйста, к доске.

Воспитатель: - Обведите те буквы, которые написаны правильно.

Воспитатель: - МОЛОДЦЫ!

Подведение итогов занятия.

Воспитатель: - Путешествие подошло к концу.

Воспитатель: - С какими звуками мы с вами познакомились?

Воспитатель: - Назовите слова на звук [К] и [К’]

Сюрпризный момент.

Воспитатель: - Вы молодцы, вы хорошо поработали.

