Конспект сюжетно-ролевой игры на тему: «Готовим обед для куклы Маши»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Ширанкова Екатерина Сергеевна

Цель: познакомить детей с профессией повар.

Задачи:

1. Обучающие: познакомить детей с продуктами питания: соль, картофель, капуста, лук, мясо курицы и пр., с разными способами приготовления блюд: суп. Учить проговаривать качества продукта и действия с ним (посолить, размешать, порезать, почистить и т. д.);

2. Развивающие: Развивать игровой опыт детей, стремление к игровому общению со сверстниками.

3. Воспитывающие: Воспитывать у детей уважение к труду, бережное отношение к куклам, желание ухаживать за ними. Воспитывать навыки культурного поведения за столом.

Материалы и оборудование: кастрюля, половник, набор овощей (муляжи), игрушечная посуда, фартуки, колпачки, кукла Маша, корзинка, тазик с водой, полотенец, картинки «Профессии».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon syuzhetno-rolevaya_igra.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект сюжетно-ролевой игры

на тему: «Готовим обед для куклы Маши»

2024 год


Цель: познакомить детей с профессией повар.

Задачи:

1. Обучающие: познакомить детей с продуктами питания: соль, картофель, капуста, лук, мясо курицы и пр., с разными способами приготовления блюд: суп. Учить проговаривать качества продукта и действия с ним (посолить, размешать, порезать, почистить и т. д.);

2. Развивающие: Развивать игровой опыт детей, стремление к игровому общению со сверстниками.

3. Воспитывающие: Воспитывать у детей уважение к труду, бережное отношение к куклам, желание ухаживать за ними. Воспитывать навыки культурного поведения за столом.

Материалы и оборудование: кастрюля, половник, набор овощей (муляжи), игрушечная посуда, фартуки, колпачки, кукла Маша, корзинка, тазик с водой, полотенец, картинки «Профессии».

Ход игры

Сюрпризный момент. Воспитатель вносит куклу Машу с корзинкой овощей (муляжи) и игрушек.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам пришла в гости девочка Маша. У нее с собой такая красивая корзинка. Маша, для чего тебе эта корзинка?

Маша: Я хочу сварить суп для медведя.

Воспитатель: Давайте поможем Маше. Что вы любите есть на обед?

Дети: Супчик.

Воспитатель: Давайте сварим вкусный суп и поможем Маше?

Дети: Давайте.

Воспитатель читает стихотворение «Мама готовит обед»

Воспитатель: Как легко приготовить обед!

Ничего в этом трудного нет!

Это проще простого,

Это раз – и готово.

Если мама готовит обед

Но, бывает, что некогда маме

И обед себе варим мы сами.

И тогда не пойму в чем секрет?

Очень трудно готовить обед.

Воспитатель:  А кто кроме мамы может еще приготовить обед?

Дети: Повар!

Воспитатель  показывает детям иллюстрацию «Профессия - повар»

Воспитатель: Кто же такой повар? Повар – это человек, который любит готовить, профессией которого является приготовление пищи.

Воспитатель читает стихотворение «Кто готовит  нам обед?»

Кто пришёл в детсад с утра?

Это наши повара.

Каша к завтраку готова,

Каша сварена. Ура!

Кто сварил душистый суп

И гарнир из разных круп?

Кто нам булочки испек

Или яблочный пирог?

Это наши повара

Трудятся с шести утра.

Воспитатель: Ваши мамы готовят каждый день и у них получается очень вкусно. У нас с вами есть продукты. Но не все, что в корзинке принесла Маша, годится для еды. Давайте посмотрим, что нам подходит для супа, а что – нет.

В корзинке, наряду с муляжами продуктов, лежат кубики, машинки и пр. Дети определяют, что подходит Маше для супа, а что лучше убрать.

Воспитатель: С продуктами мы определились. Теперь мы, наверное, должны одеться, ведь мы собираемся готовить, как настоящие повара. Фартуки не дадут нам запачкаться, а колпачки не дадут волосам попасть в еду.

Дети одеваются с помощью воспитателя в колпаки и фартуки.

Воспитатель: Что теперь нужно сделать с нашими овощами?

Дети: Помыть!

Воспитатель: Правильно! Конечно, помыть. Иначе на продуктах останутся плохие микробы.

Дети вместе с воспитателей берут продукты из корзинки и моют их в тазике с водой. Дети с помощью воспитателя вытирают насухо полотенчиком муляжи овощей и кладут на стол.

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте нарежем овощи, чтобы их было удобно варить, и наш суп получился вкусным.

Дети, руководствуясь показом, объяснением и с помощью воспитателя, нарезают продукты.

Воспитатель: А теперь наш суп должен вариться. Давайте положим наши продукты в эту замечательную, большую кастрюлю, ведь супа должно хватить на всех!

Дети по очереди складывают свои продукты в кастрюлю, затем размешивают половником.

Воспитатель: Вот и варится наш вкусный суп! Пока он готовится на плите, давайте накроем на стол. 

Дети сервируют стол при помощи воспитателя.

Воспитатель: Ах, какой вкусный суп мы с вами сварили! Вы такие молодцы, так хорошо справились! Настоящие повара! Как много супа у нас получилось! Давайте нальем Маше в кастрюльку и она накормит Мишу. У нас осталось  немного супа, хватит и для нас!

Воспитатель: Давайте все с вами сядем за стол и покушаем наш замечательный суп!

