Технологическая карта занятия «Случай на границе» рассказывание по серии сюжетных картин с использованием презентации
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа)

Валерия Валерьевна Зюзькова
Развитие речи в старшей группе
«Случай на границе»
Рассказывание 
по серии сюжетных картин
презентация для старшей группы

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие речи в старшей группе «Случай на границе» Рассказывание по серии сюжетных картин Подготовила: Воспитатель : Зюзькова В.В.

Слайд 2

Язычок разведчик : Мы ползем вперёд - язычок прямо, тянем, влево, вправо. Подняли голову, посмотрели обстановку - язычок вверх, Опустили голову - язычок вниз. Поползли прямо - язычок прямо.

Слайд 3

. Кто, ребята, на границе Нашу землю стережет? Чтоб работать и учиться Мог спокойно весь народ?

Слайд 7

Физкультминутка . «Самолет» Пролетает самолет , Показывают пальчиком над головой. Мы собрались с ним в полет . Правое крыло, левое крыло , Отводят в сторону правую, левую руку. Я мотор завожу и внимательно гляжу . Вращают руками перед собой. Поднимаюсь вверх, лечу , Поднимаются на носочках. Возвращаться не хочу!



Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Брусничка»

Технологическая карта организованной образовательной деятельности

по речевому развитию

Тема: «Случай на границе» (рассказывание по серии сюжетных картин)

Выполнил:

Воспитатель

 Зюзькова В.В.

Магистральный

2025г.

Возрастная группа: Старшая группа (5–6 лет)

Форма проведения: Подгрупповая / фронтальная

1. Цель и задачи

Цель: Формирование умения составлять связный последовательный рассказ по серии сюжетных картин на тему «Защитники границы».

Задачи:

Задачи Содержание

Образовательные (обучающие) – Учить детей устанавливать причинно-следственные связи между изображёнными событиями.   – Формировать умение озаглавливать рассказ.   – Активизировать словарь: пограничник, разведчик, граница, нарушитель, застава, патруль.

Развивающие – Развивать связную монологическую речь (умение строить рассказ из 5–6 предложений).   – Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание.   – Развивать логическое мышление, зрительное внимание и память.

Воспитательные – Воспитывать уважение к военным профессиям, чувство гордости за защитников Родины.   – Формировать навыки сотрудничества, умения слушать товарищей.

Планируемые результаты (целевые ориентиры):

· Ребёнок может восстановить последовательность событий по серии картин.

· Составляет небольшой рассказ из 4–6 предложений с опорой на картинки.

· Употребляет тематическую лексику.

· Проявляет интерес к рассказыванию, эмоционально откликается на тему.

2. Организационно-методическая информация

Параметр Описание

Длительность 25 минут

Количество детей 8–10 человек

Форма организации Сидя полукругом, работа у доски, артикуляционная гимнастика – стоя

Методы и приёмы Наглядный (показ картин), словесный (беседа, образец рассказа, загадка), практический (составление рассказа), игровой (артикуляционная игра, физминутка), проблемно-поисковый (восстановление последовательности)

Оборудование:

· Серия сюжетных картин «Случай на границе» (3–4 шт.)

· Магнитная доска

· Мяч для речевой игры

· Картинка-схема «Самолёт» (для физминутки)

· Зеркала (для артикуляционной гимнастики – по желанию)

Предварительная работа:

· Беседа о Дне защитника Отечества (23 февраля)

· Рассматривание иллюстраций о пограничниках

· Чтение рассказов: «На границе» (из серии про пограничника Карацупу)

· Разучивание стихов о защитниках (по желанию)

3. Ход занятия (технологическая карта этапов)

Этап

Время

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методы, приёмы

Ожидаемый результат

1. Мотивационно-организационный

2 мин

Приветствует, создаёт эмоциональный настрой. Загадывает загадку:   «Кто, ребята, на границе нашу землю стережёт, чтобы мог спокойно весь народ работать и учиться?»

Отгадывают (пограничники). Настраиваются на занятие.

Художественное слово, загадка, ритуал приветствия

Положительный эмоциональный настрой, включение в тему

2. Артикуляционная гимнастика

2 мин

Проводит упражнение «Язычок-разведчик»:   – ползём вперёд (язык вперёд-назад)   – подняли голову (вверх)   – опустили (вниз)   – поползли прямо (язык прямо). Контролирует выполнение.

Выполняют упражнения (можно перед зеркалами).

Игровой, имитационно-двигательный

Подготовка артикуляционного аппарата, активизация речевой моторики

3. Актуализация знаний

3 мин

Задаёт вопросы: «Где проходит граница? Кто её охраняет? Какими должны быть пограничники?» Вводит понятие «разведчик».

Отвечают, рассуждают, делятся впечатлениями.

Беседа, активизация словаря

Актуализация имеющихся представлений о защитниках границы

4. Работа с серией картин (восстановление последовательности)

4 мин

Выставляет картины в случайном порядке на доске. Предлагает определить, что было сначала, потом, в конце. Фиксирует правильный порядок.

Выходят к доске, переставляют картинки, обосновывают свой выбор.

Проблемная ситуация, анализ, синтез

Умение устанавливать логическую последовательность событий

5. Образец рассказа воспитателя

2 мин

Составляет связный рассказ по картинкам («Однажды на границе… пограничники заметили нарушителя… задержали…»). Даёт название рассказу.

Слушают, наблюдают, запоминают структуру рассказа.

Рассказ педагога, наглядность

Понимание структуры: завязка – кульминация – развязка

6. Речевая игра с мячом «Закончи предложение»

3 мин

Бросает мяч, начинает фразу:   – «На границе стоят…»   – «Пограничник увидел…»   – «Если нарушитель перешёл границу, то…»

Ловят мяч, заканчивают предложение.

Игровой (с мячом), активизация связной речи

Активизация лексики, развитие умения строить предложения

7. Физкультминутка «Самолёт»

2 мин

Проговаривает и показывает движения:   Пролетает самолёт (пальчик вверх)   Правое крыло, левое крыло (руки в стороны)   Я мотор завожу (вращение руками)   Поднимаюсь вверх, лечу (на носочках).

Повторяют движения, проговаривают текст (по желанию).

Координация речи и движения, смена деятельности

Снятие мышечного напряжения, профилактика утомления

8. Составление рассказов детьми

5 мин

Предлагает 2–3 детям составить полный рассказ по серии картин (можно по цепочке). Задаёт наводящие вопросы, корректирует последовательность, хвалит.

Составляют рассказы (4–6 предложений). Остальные слушают, дополняют, оценивают (что понравилось).

Практический метод, рассказывание, элементы взаимооценки

Развитие связной монологической речи

9. Рефлексия (итог)

2 мин

Проводит беседу:   – Что мы сегодня делали?   – Что было самым трудным?   – Что помогло составить рассказ?   – Почему важно охранять границу?

Отвечают, анализируют свою работу, высказывают мнения.

Беседа, самооценка

Осознание результатов деятельности, формирование самооценки

 Самоанализ занятия

· Занятие соответствует программным требованиям для старшей группы.

· Выбранная структура логична, этапы взаимосвязаны.

· Достигнута цель: дети смогли составить рассказ по серии картин.

· Трудности: у некоторых детей вызвало затруднение развёрнутое описание действий персонажей; требуется дальнейшая работа.

· Оборудование использовано рационально.

· Время занятия соблюдено.

· Степень активности детей – высокая.

