Интегрированное занятие "Волк и семеро козлят"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая, подготовительная группа)

Лаптенкова Ирина Владимировна

Конспект интегрированного занятия «Волк и семеро козлят» разработан в рамках международного конкурса «Русский фольклор в социально-нравственном и патриотическом воспитании детей дошкольного возраста», объявленного журналом «Дошкольная педагогика» и опубликован в сборнике «Растим патриотов России. Русский фольклор в воспитании дошкольников» издательства «ДЕТСТВО-ПРЕСС» составитель Н.В. Нищева.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Авторы: учитель-логопед И.В. Лаптенкова,

муз. рук. В.А. Парамоненко.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе  «Волк и семеро козлят»

Лексическая тема: «Домашние животные».

Цель: развитие речи.

Образовательные задачи: актуализация словаря по теме «Домашние животные». Совершенствование навыков фонематического анализа. Совершенствование грамматического строя речи (употребление предлогов К, В, ПОД, ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД. Употребление числительных с существительными). Развитие связной речи. Профилактика нарушений письма.

Коррекционно-развивающие задачи: развитие общеречевых навыков (звукопроизношения, тембра, интонации). Развитие зрительного внимания, мышления, творческого воображения, имитации, речевого слуха.

Воспитательные задачи: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви к природе, к русскому фольклору.

Оборудование: белая магнитная доска, комплекты магнитов, плоскостные изображения животных, цветные фишки, картинки волка и козы, зашумленные картинки, изображения козы, козленка или волка с цифрами. Ватман, краски, клей, плоскостные изображения козы и козлят. Солевая и массажная дорожки.

Предварительная работа: чтение с воспитателем сказки «Волк и семеро козлят», разучивание загадки ребенком, разучивание с музыкальным руководителем подвижного упражнения «Серенький козлёнок».

Ход занятия

  1. Организационный момент (создание положительного эмоционального фона занятия).

Логопед: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку. А чтобы узнать в какую, отгадайте загадку, которую выучила Вероника.

Ребёнок:

Есть и рожки, и копытца.
Развесёлый он такой.
Никогда не будет злиться
И спешит скорей домой.
Не телёнок, не ягнёнок,
А, конечно, же?

Дети: Козлёнок!

Логопед: А какую сказку вы знаете про козлят?

Дети: Волк и семеро козлят.

Логопед: Правильно. Сегодня мы побываем в русской народной сказке «Волк и семеро козлят». Итак, отправляемся по лесной дорожке к домику Козы с козлятами.

  1. Ходьба по солевой и массажной дорожке (развитие тактильной чувствительности, солевое закаливание).

Дети снимают обувь, в течение 2-х минут топчатся по солевой дорожке (фланелевая ткань, смоченная 10% раствором соли комнатной температуры), после этого проходят по сухой хлопчатой ткани, а затем идут по массажной дорожке и обуваются.

  1. Рассказывание сказки детьми (развитие связной речи, слуха, памяти, тембровой окраски голоса)

Логопед предлагает детям сесть на ковёр и помещает на мольберт плоскостные изображения домика, козы и козлят.

Логопед: Вы уже читали в группе эту сказку, давайте расскажем ее. Кира, начинай. «Жила-была…»

1 ребенок: …коза с козлятами. Каждый день уходила она в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет – козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят.

2 ребенок: Воротится коза, постучится в дверь и запоет:

- Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла – молока принесла.

Логопед: Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет в лес, а козлята запрутся крепко-накрепко.

3 ребёнок: Однажды волк подслушал, как поет коза. Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке и закричал толстым голосом:

- Козлятушки! Ребятушки!
Отопритеся,
Отворитеся,
Ваша мать пришла,
Молока принесла.

4 ребёнок: Козлята ему отвечают: - Слышим, слышим – да не матушкин это голосок! Наша матушка поет тоненьким голосом.

Логопед: Волку делать нечего. Пошел он в кузницу и велел себе горло перековать, чтоб петь тоненьким голосом. Кузнец ему горло перековал. Волк опять побежал к избушке и спрятался за куст.

5 ребенок: Вот приходит коза и стучится:

- Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла – молока принесла.

Козлята впустили мать и давай рассказывать, как приходил волк, хотел их съесть.

6 ребёнок: Коза накормила, напоила козлят и строго-настрого наказала:

- Кто придет к избушке, станет проситься толстым голосом, – дверь не отворяйте, никого не впускайте.

7 ребёнок: Только ушла коза, волк опять шасть к избушке, постучался и начал петь тонюсеньким голосом:

- Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла – молока принесла.

Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу и всех козлят съел. Только один козленочек спрятался в печке.

8 ребёнок: Приходит коза, видит – дверь отворена, вбежала в избушку, а там нет никого. Заглянула в печь и нашла одного козленочка. Как узнала коза о своей беде, как села она на лавку – начала горевать, горько плакать:

- Ох вы, детушки мои, козлятушки!
На что отпиралися-отворялися,
Злому волку доставалися?

9 ребёнок: Услыхал это волк, входит в избушку и говорит козе:

- Что ты на меня грешишь, кума? Не я твоих козлят съел. Полно горевать, пойдем лучше в лес, погуляем.

10 ребёнок: Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме костер горел. Коза и говорит волку: - Давай, волк, попробуем, кто перепрыгнет через яму?

Логопед: Стали они прыгать. Коза перепрыгнула, а волк прыгнул, да и ввалился в горячую яму. Брюхо у него от огня лопнуло, козлята оттуда выскочили, все живые, да – прыг к матери! И стали они жить-поживать по-прежнему.

  1. Подвижное упражнение «Серенький козлёнок» (координация речи с движением, развитие слухового восприятия)

Музыкальный руководитель приглашает детей встать в круг, выбирает «козлёнка», надевает ему на голову шапочку с рожками. Дети под музыку идут по кругу. Держась за руки и поют:

Муз. В. Парамоненко

Серенький козлёнок – маленькие рожки,

Поиграй, пожалуйста,

Для ребят на ложках.

Будешь козлик нам играть,

А мы станем повторять.

Будешь, козлик, нам играть,

А мы станем повторять.

«Козлик» отстукивает деревянными ложками любой ритм, дети должны этот ритм прохлопать. Затем «козлик» отстукивает другой ритмический рисунок, его дети должны протопать. «Козлик» выбирает ребёнка и надевает на него шапочку. Игра повторяется несколько раз.

  1. Упражнение «Выложи схему» (развитие навыка фонематического анализа).

Логопед предлагает детям пройти за столы.

Логопед: У вас на столах лежат изображения волка и козы, а также цветные фишки. Под каждой картинкой выложите фишками звуковую схему этих слов.

  1. Упражнение «Повтори за мной» (развитие общих речевых навыков, автоматизация правильного произношения поставленных звуков)

Логопед: Теперь давайте встанем в круг и расскажем скороговорку, которую вы учили с воспитателями в группе. Сделайте глубокий вдох и на выдохе плавно произносите:

Три козы среди лозы

Схоронились от грозы.

Сделайте дополнительный вдох и закончите скороговорку:

Вот и кончилась гроза.

Козы здесь, а где лоза?

  1. Упражнение «Будь внимательным» (развитие зрительного внимания и мелкой моторики, профилактика нарушений письма)

Логопед приглашает детей пройти за столы, на которых лежат зашумлённые картинки.

Логопед: Ребята, кого вы видите на карточках?

Дети: Мы видим волка и козлёнка, наложенных друг на друга.

Логопед: Возьмите синий карандаш, обведите изображение козленка по контуру, а затем заштрихуйте его вертикальными линиями.

  1. Игра «Кто где?» (развитие грамматического строя речи – употребление предлогов)

Логопед приглашает детей сесть на ковёр.

Логопед: Я стану прикреплять изображения козлят, а вы будете составлять предложения с маленькими словами.

Дети:

- Коза подходит к домику.

Маленькое словечко к.

- Волк выглядывает из-за домика.

Маленькое словечко из-за.

- Козленок выглядывает из-под стола.

Маленькое словечко из-под.

- Козленок сидит под лавкой.

Маленькое словечко под.

- Козленок спрятался в печке.

Маленькое словечко в.

  1. Коллективная работа «Козлята на лугу» (развитие мелкой моторики, навыков работы с клеем и бумагой, навыков рисования красками. Воспитание навыков работы в команде)

Воспитатель ИЗО или воспитатель приглашает детей подойти к столу, на котором лежит лист ватмана, краски, клей, плоскостные изображения козы и козлят.

Педагог: Вчера мы с вами делали обрывную аппликацию на изображениях козы и козлят. Сегодня я предлагаю вам «отправить» наших козлят пастись на луг. Что для этого нам нужно сделать сначала?

Дети: Нарисовать луг, травку, цветы, солнышко и небо.

Педагог: Верно. А после того, как наш лужок подсохнет, вы с помощью клея разместите на нём своих козлят.

Педагог оценивает их работу детей.

  1.  Упражнение я мячом «Сосчитай» (совершенствование грамматического строя речи – употребление числительных с существительными)

Логопед предлагает детям подойти к стульчикам.

Логопед: У каждого на стульчике лежит изображение козы, козленка или волка. С обратной стороны написаны цифры 1, 2, 5. Я кидаю вам мяч, вы ловите и говорите сколько и кого у вас есть.

1 ребёнок: У меня есть один козлёнок.

2 ребёнок: У меня есть два козлёнка.

3 ребёнок: У меня есть пять козлят.

4 ребёнок: У меня есть одна коза.

5 ребёнок: У меня есть две козы.

6 ребёнок: У меня есть пять коз.

7 ребёнок: У меня есть один волк.

8 ребёнок: У меня есть два волка.

9 ребёнок: У меня есть пять волков.

  1. Окончание занятия.

Логопед: В какой сказке мы сегодня побывали?

Дети: Волк и семеро козлят.

Логопед: Чем мы сегодня занимались?

Дети: Рассказывали сказку, выкладывали схемы слова, играли в игру «Кто где?», штриховали контурную картинку козленка, рассказывали скороговорку, делали коллективную работу.

Логопед: Вы сегодня очень хорошо занимались. Расскажите эту сказку маме и папе, а потом сделайте книжку-малышку с этой сказкой. Завтра мы устроим выставку в группе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕАТРАЛИЗАЦИИ НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. Волк и семеро козлят. (по мотивам одноименной сказки).

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕАТРАЛИЗАЦИИ НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.Волк и семеро козлят.(по мотивам одноименной сказки).Цель:Закрепить знания о необходимос...

Интегрированное коррекционное занятия "Волк и семеро козлят"

ИНТЕГРИРОВАННОЕ КОРРЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЛОГОРИТМИКИ И ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по мотивам сказки«ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ»  ко Дню матери...

Конспект интегрированного занятия с детьми среднего возраста по мотивам сказки "Волк и семеро козлят"

Это мой первый самостоятельный конспект. Идея возникла после прослушивания песен и кинофильму "Мама". Не судите строго. Приму все дополнения и замечания....

Конспект интегрированного занятия "Волк и семеро козлят" (ТРИЗ)

Рассмотреть и обсудить с детьми такие опасные ситуации, как контакты с чужими людьми; научить детей правильно вести себя в ситуации «ребенок один дома»; учить детей составлять сказку по схеме, своим р...

Конспект совместной интегрированной деятельности по сказке «Волк и семеро козлят» средний дошкольный возраст

Конспект совместной интегрированной деятельности по сказке «Волк и семеро козлят» средний дошкольный возраст ...

Показ совместной интегрированной игровой деятельности «Волк и семеро козлят» по кружку «Развивай-ка» на родительском собрании

Развитие творческих способностей через театральную деятельность и развивающие игры Воскобовича...