занятие в средней группе по развитию речи с патриотическо - нравственным направлением
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Ошкова Олеся Петровна

занятие "Ромашка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatieno6.docx39.33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Вишенка» г. Волгодонск

Итоговое занятие по развитию речи

«Ромашка»

в средней группе №6

Воспитатель:

Ошкова О.П.

 

Волгодонск 2025


Цель: Развитие патриотических чувств у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Активизировать в речи прилагательные, обозначающие свойства и качества предметов;

2. Учить правильно отвечать на вопросы воспитателя;

3. Вызвать у детей желание запоминать и выразительно воспроизводить чистоговорки;

4. Стимулировать выражение своих впечатлений в самостоятельных высказываниях;

5. Закреплять у детей знания о своей стране Россия.

Оборудование:

«Ромашка» (на котором записаны задания); письмо; магнитные доски, мяч, силуэты разноцветных лепестков.

Ход занятия:

-Ребята, сегодня мне на работу почтальон принес письмо. Давайте вместе прочитаем, что в нем написано.

«Здравствуйте, ребята, пишет вам фея Цветов, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой любимый цветок ромашку. Он забрал у нее все лепестки. Чтобы расколдовать ромашку нужно выполнить пять заданий. Ребята, помогите мне, пожалуйста, собрать мой любимый цветок.»

Ребята, поможем фее Цветов? (Да)

Давайте встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание:

Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,

Через Север, через Юг

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по-нашему вели,

Вели чтобы мы оказались в стране Цветов.

Ребята, посмотрите, как здесь красиво. А вот и здесь должна быть та самая ромашка (на доске)

 Чтобы она появилась, нам нужно выполнить задания, которые записаны на лепестках. Поможем ее расколдовать?

Берем первый лепесток, и читаем задание.

И первое задание называется «Самый умный»

Воспитатель: ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как наша страна.

Аня: А как называется наша большая и необъятная страна?

(Россия).

Воспитатель: Амир: а как называем мы людей, которые живут в нашей стране?

(Россияне)

Воспитатель: Варя, а кто же управляет такой большой страной?

(Президент).

Воспитатель: Правильно. Ратибор, а как зовут нашего президента?

(Владимир Владимирович Путин). 

Воспитатель: Молодцы ребята, теперь переходим к следующему заданию.

Берем следующий лепесток.

Задание называется «Найди звук»

Я прочту скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще других, а вы должны его назвать.

В шалаше шуршат мыши.

Ответ детей: Ш-Ш-Ш

Ужа ужалила ужица.

Ответы детей: Ж-Ж-Ж

Давайте пожжужим как жуки Ж-Ж-Ж

На горе Арарат растет красный виноград.

Ответы детей: Р-Р-Р

Ребята давайте произнесем звук – Р-Р-Р

Молодцы ребятки, мы справились со вторым заданием.

Давайте лепесток повесим к нашему цветку.

А теперь мы переходим к третьему заданию

Прежде, чем выполнить третье задание давайте проговорим чистоговорки о времени года, которое сейчас у нас. Какое сейчас время года?

Дети: Весна

Артикуляционная гимнастика по чистоговоркам.

На– на – на - наступила вновь весна.

Не – не – не - очень рады мы весне.

Ло – ло – ло - на улице тепло.

Ну – ну – ну - очень ждали мы весну.

Ко – ко – ко - солнце светит высоко

Чи – чи – чи - солнца теплые лучи.

Третье задание:

Воспитатель: Ребята, у нас с вами следующее задание «Скажи наоборот» (игра с мячом)

 Я называю слово, а вы подбираете к нему слово с противоположным значением.

Большой –

Мягкий –

Тяжелый –

Светлый –

День –

Говорить –

Белый –

Высокий-

Жара-

Молодцы ребятки, вот мы и справились с третьим заданием.

Ребята предлагаю вам немного отдохнуть

Физкультминутка «Ветерок»

Четвёртый лепесток «Угадай сказку»

Воспитатель: Ребята все вы знаете, что у нас в России много писателей, поэтов и сказочников. Попробуйте отгадать название сказки и писателя, который их написал.

  • «Скачет сито по полям

А корыто по лугам,

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла» (Федорино горе)

  • Одеяло убежало, улетела простыня

И подушка, как лягушка, ускакала от меня. (Мойдодыр)

  • Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике. (Тараканище)

  • У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Слон, откуда?

От верблюда (Телефон)

Кто написал эти произведения? (Корней Иванович Чуковский)

Пятый лепесток: дидактическая игра «Назови три слова»

Стол, кровать, шкаф - (Мебель)

Яблоко, груша, банан - (Фрукты)

Огурец, помидор, баклажан - (Овощи)

Воробей, грач, дятел - (Птицы)

Молоко, хлеб, сыр – (Продукты питания)

Медведь, заяц, волк-(Животные)

Итог ООД

— Вот мы и собрали ромашку. Фея стала радостная, благодарит вас, что вы много знаете и умеете. А что же мы с вами сегодня вспомнили на занятии, чем занимались? Кому что больше понравилось?

-Ребята, сегодня мне на работу почтальон принес письмо. Давайте вместе прочитаем, что в нем написано.

«Здравствуйте, ребята, пишет вам фея Цветов, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой любимый цветок ромашку. Он забрал у нее все лепестки. Чтобы расколдовать ромашку нужно выполнить пять заданий. Ребята, помогите мне, пожалуйста, собрать мой любимый цветок.»

Ребята, поможем фее Цветов? (Да)

Давайте встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание:

Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,

Через Север, через Юг

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по-нашему вели,

Вели чтобы мы оказались в стране Цветов.

И первое задание называется «Самый умный»

Воспитатель: ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как наша страна.

Аня: А как называется наша большая и необъятная страна?(Россия).

Воспитатель: Амир: а как называем мы людей, которые живут в нашей стране?

(Россияне)

Воспитатель: Варя, а кто же управляет такой большой страной?Р(Президент).

Воспитатель: Правильно. Ратибор, а как зовут нашего президента?

(Владимир Владимирович Путин). 

Воспитатель: Молодцы ребята, теперь переходим к следующему заданию.

Берем следующий лепесток.

Задание называется «Найди звук»

Я прочту скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще других, а вы должны его назвать.

-В шалаше шуршат мыши.

Ответ детей: Ш-Ш-Ш

-Ужа ужалила ужица.

Ответы детей: Ж-Ж-Ж

Давайте пожжужим как жуки Ж-Ж-Ж

-На горе Арарат растет красный виноград.

Ответы детей: Р-Р-Р

Ребята давайте произнесем этот звук Р-Р-Р

Молодцы ребятки, мы справились со вторым заданием.

Давайте лепесток повесим к нашему цветку.

А теперь мы переходим к третьему заданию

Прежде, чем выполнить третье задание давайте проговорим чистоговорки о времени года, которое сейчас у нас. Какое сейчас время года?

Дети: Весна

Артикуляционная гимнастика по чистоговоркам.

На– на – на - наступила вновь весна.

Не – не – не - очень рады мы весне.

Ло – ло – ло - на улице тепло.

Ну – ну – ну - очень ждали мы весну.

Ко – ко – ко - солнце светит высоко

Чи – чи – чи - солнца теплые лучи.

Третье задание:

Воспитатель: Ребята, у нас с вами следующее задание «Скажи наоборот» (игра с мячом)

 Я называю слово, а вы подбираете к нему слово с противоположным значением.

Большой –

Мягкий –

Тяжелый –

Светлый –

День –

Говорить –

Белый –

Высокий-

Жара-

Молодцы ребятки, вот мы и справились с третьим заданием.

Ребята предлагаю вам немного отдохнуть

Физкультминутка «Ветерок»

Четвёртый лепесток «Угадай сказку»

Воспитатель: Ребята все вы знаете, что у нас в России много писателей, поэтов и сказочников. Попробуйте отгадать название сказки и писателя, который их написал.

  • «Скачет сито по полям

А корыто по лугам,

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла» (Федорино горе)

  • Одеяло убежало, улетела простыня

И подушка, как лягушка, ускакала от меня. (Мойдодыр)

  • Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике. (Тараканище)

  • У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Слон, откуда?

От верблюда (Телефон)

Кто написал эти произведения? (Корней Иванович Чуковский)

Пятый лепесток: дидактическая игра «Назови три слова»

Стол, кровать, шкаф - (Мебель)

Яблоко, груша, банан - (Фрукты)

Огурец, помидор, баклажан - (Овощи)

Воробей, грач, дятел - (Птицы)

Молоко, хлеб, сыр – (Продукты питания)

Медведь, заяц, волк-(Животные)

Итог ООД

— Вот мы и собрали ромашку. Фея стала радостная, благодарит вас, что вы много знаете и умеете. А что же мы с вами сегодня вспомнили на занятии, чем занимались? Кому что больше понравилось?

