Конспект занятия по формированию целостной картины мира в младшей группе.
Тема «Любимые сказки»
Автор разработчик: Бельская Анна Васильевна,
воспитатель ГБДОУ д/с № 75 Приморского района Санкт – Петербурга
Возрастная адресованность: 3 - 4 года, младшая группа детского сада.
Длительность занятия: 15 минут.
Цель: уточнение и расширение представлений детей о русских народных сказках;
Задачи:
1. ОО «Социально - коммуникативное развитие»: формировать умение узнавать и называть сказки по отдельным предметам и иллюстрациям; развивать умение отвечать на вопросы воспитателя по содержанию сказки; развивать умение работать в коллективе; воспитывать любовь и интерес к русским народным сказкам;
2. ОО «Познавательное развитие»: продолжать формировать познавательную активность детей;
3. ОО «Речевое развитие»: развивать и активизировать речь детей; активизировать словарный запас детей; способствовать развитию связной и диалогической речи, памяти; активизация словаря;
4. ОО «Художественно-эстетическое развитие»: формирование интереса, бережного отношения, уважения и любви к традиционной русской культуре; воспитание чувства принадлежности к русскому народу; формирование эстетического и художественного вкуса; развивать эстетическое восприятие художественных образов и эмоциональное отношение к ним; развивать навык конструирования;
5. ОО «Физическое развитие»: развивать двигательную активность детей при помощи физкультминуток.
Применяемые технологии: здоровьесберегающая технология, игровая технология.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Колобок», «Теремок», «Репка», «Гуси-лебеди»; беседы с детьми по сказкам, рассматривание иллюстраций; дидактические игры «Сравни по форме, цвету, размеру.», «Что бывает таким же?».
Материалы: корзинка с предметами-подсказками (желтый мячик, брёвна, репа, печка, яблонька, речка), магнитная доска, картинки к сказкам, части теремка, картинки различных овощей.
Демонстрационный материал: корзинка с предметами-подсказками (желтый мячик, брёвна, репа, печка, яблонька, речка), картинки к сказкам, части теремка.
Раздаточный материал: картинки к сказкам, картинки различных овощей, части теремка.
Примерный ход занятия:
Организационный момент:
Дети стоят в кругу с воспитателем, слышен стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, надевает куклу на руку и возвращается к детям.
Воспитатель: ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости. Здравствуй Машенька.
Дети: (здороваются с Машенькой).
Машенька: Здравствуйте, ребята!
Я из сказки к вам пришла,
И корзинку принесла,
А корзинка не простая,
Волшебная не пустая!
Любите, ребята, сказки?
Вижу, заблестели глазки!
Много сказок знаете?
Сейчас их повстречаете!
1-2-3-4-5 пора нам сказки отгадать.
Основная часть:
Воспитатель вместе с Машенькой открывает корзинку:
- Ой, какой здесь беспорядок!
Ваша помощь мне нужна.
Вы, ребята, помогите,
Сказки эти разберите.
Воспитатель с Машенькой из волшебного сундучка по очереди достает атрибуты к сказкам и проводит беседу по вопросам.
Воспитатель: «Ой, ребята, что это за мячик? Из какой он сказки?
«По сусекам он скребен,
На сметане он мешен,
На окошке он стужен
Круглый бок, румяный бок
Покатился» (колобок)
Вы узнали, какая это сказка?»
Ответы детей:
Воспитатель: Да, молодцы, это сказка "Колобок"
- Кто испек колобок?
- Кого встретил по дороге колобок?
- Кто съел колобка?
Машенька: Ну ребята продолжаем, смотрим дальше, что в корзинке.
Воспитатель: Ой, а это здесь зачем? Из какой сказки эти бревна?
Дети:
Воспитатель: кто поселился в теремке?
Игра - задание «Кто за кем приходил в теремок?»
(Картинки с животными на магнитной доске)
-Зайка в нем жил и лягушка-квакушка, Волк и лисичка, мышка-норушка, Только медведь поместиться не смог, С треском разрушился наш …теремок.
Игра «Собери теремок»
(Собираем теремок из отдельных частей). Игра проводится за столами.
Машенька: молодцы, Теремок собрали. Спасибо!
Физкультминутка.
Наш весёлый теремок: он не низок, не высок. (встать на носки, присесть)
В нём лягушка ква – да ква, (прыжки)
Воробьишка чик – чирик, (махи руками)
Петушок ку-ка-ре-ку, (ходьба на месте)
и зайчишка скок да скок. (прыжки на месте)
Мушка крылышками машет, (бег на месте)
Мышка пляшет пи – пи - пи. (дети пляшут)
Ёж закрыл дверной замок,
Сторожит он теремок (хлопки)
Воспитатель: Машенька, что-то в сундучке еще лежит круглое, желтое…
Машенька:
«Раз весною, при погоде Во саду ли, в огороде,
Взяв лопату, сбросив кепку,
Посадил дед…
Ответы детей:
Машенька: Ребята, а что же было дальше? Кто пришел помогать деду репку тянуть (бабка, внучка и т.д.)
Ответы детей:
Машенька: Давайте поможем деду найти репку среди других овощей.
(Проводится игра «Найди репку» с картинками серии» Овощи»)
Машенька: Ребята, нам осталось угадать последнюю сказку. Послушайте загадку.
«Как у сказочной сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летят
Далеко они глядат»
Машенька: догадались что это за сказка?
Дети:
Машенька: Кто помогал девочке и братцу прятаться от гусей?
Машенька достает из сундука: печку, яблоньку, речку. Показ иллюстрации из сказки «Гуси-лебеди».
Машенька: ребята, спасибо вам большое. В корзинке со сказками помогли порядок навести. А печка вам подарки передала, пирожков вам напекла.
Рефлексия:
Машенька: Ребята, а какие сказки перепутались в корзинке?
-Вам понравилось отгадывать сказки?
- Ну что, мне пора. До свиданья!
Предполагаемый результат: способствовать накоплению у детей эстетического и эмоционального опыта, при чтении и обсуждении сказок; развивать образное мышление, фантазию, творческие способности; совершенствовать ситуативно-деловую форму общения со взрослыми;
Дальнейшая работа: продолжать формировать у детей представления о русской народной сказке через различные виды деятельности.