«Путешествие в зоопарк»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Першина Анна Васильевна

Расширять знания детей об общественной жизни, о профессии «водитель»,  « работник зоопарка», «фотограф», назначении данных профессий . Способствовать расширению знаний о  животных, их внешнем виде, особенностях их жизни в зоопарке, питании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_zoopark.docx25.04 КБ

Предварительный просмотр:

МДОАУ «Детский сад «Солнышко»

Конспект открытого игрового занятия

по развитию речи посредством сюжетно-ролевой игры

«Путешествие в зоопарк»

Воспитатель: Першина А.В.

Цель: Формировать первоначальные умения детей играть в сюжетно-ролевую игру  и развивать связную речь.

Задачи:

Образовательные задачи:

- расширять знания детей об общественной жизни, о профессии «водитель»,  « работник зоопарка», «фотограф», назначении данных профессий;

-способствовать расширению знаний о  животных, их внешнем виде, особенностях их жизни в зоопарке, питании.

Развивающие задачи:

-развивать игровые умения, речь, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение;

-развивать у детей интерес к сюжетно-ролевой игре.

Воспитательные задачи:

- воспитывать доброе отношение к животным, любовь к ним, заботу о них;

- формировать навыки поведения в общественных местах.

            -воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.

Методические приемы:

- словесные: беседа; использование художественного слова: загадки, считалочки, чистоговорки,  стихотворения; артикуляционная гимнастика.

- наглядные: показ демонстрационного материала, рассматривание моделей игрушек-животных; показ действий, фотографирования.

- игровые: поездка на автобусе, посещение зоопарка, фотографирование. 

Предварительная работа:

- Беседы о животных с использованием иллюстраций о зоопарке

- Рассматривание картинок «животные зоопарка»

- Загадывание и отгадывание загадок о животных

-сюжетно-ролевая игр  «Шофёр»

Материал : Игрушки животных, клетки, маркер автобус, руль для водителя, фотоаппарат,

Ход игры:

1.Организационный момент: Приглашение в зоопарк

 Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся. 

Воспитатель: Вы знаете, ребята, сегодня утром я шла в детский сад и на дверях увидела красивую вывеску. (Дети рассматривают плакат «Зоопарк») Послушайте внимательно и отгадайте, куда нас  с вами сегодня приглашают?

Это очень странный сад,

Звери всюду там сидят.

Его парком называют,

Люди в парке отдыхают,

За зверями наблюдают.

Так куда нас приглашают?

Дети:  в зоопарк!

Воспитатель: Правильно, нас приглашают в зоопарк!  Кто знает, что такое зоопарк? (Ответы детей).

Воспитатель: Зоопарк - это место, где живут разные  животные, они живут в клетках, а люди ухаживают за ними: кормят и убирают. Сюда приходят посмотреть на животных взрослые и дети.

В зоопарке ребята надо соблюдать правила поведения. Что нельзя делать в зоопарке. Нельзя подходить близко к клеткам, почему? ( животное может укусить)

нельзя дразнить животных, нельзя шуметь, так как можно напугать животных, нельзя кормить животных. В зоопарке можно фотографироваться.

Воспитатель: Желаете посетить зоопарк? (Да!)  Вот только зоопарк далеко, значит, пешком мы не дойдём. Как мы до него доберёмся?

Дети: Поедем.

Воспитатель: А на чём можно поехать в зоопарк чтобы всем хватило места?   (Ответы детей).  На автобусе.

Воспитатель:  Кто управляет автобусом?

Дети: Водитель, шофёр

Воспитатель: Давайте посчитаем, кто же будет нашим водителем.

Раз, два, три, четыре, пять.

Нам друзей не сосчитать,

А без друга в жизни туго,

Выходи скорей из круга.

-А все остальные кем будут?   (Пассажирами)

2.Поездка на автобусе

На колёсах едет дом.

Люди могут ездить в нём

По бокам - большие окна,

Сверху - крыша, чтоб не мокнуть.

Дом автобусом зовут,

У него есть свой маршрут.

Воспитатель: Ну, вот мы и приехали. Смотрите, зоопарк уже открыт. Чтобы проверить, что за животное спряталось в клетке

 Отгадайте загадку:

Он огромный, но он скромный.

Весит целый миллион, догадались - это (Слон)

Воспитатель: Правильно, слон - это огромное животное, но очень доброе. Слоны любят поливать себя водой из хобота. Знаете, что такое хобот? Хобот- это нос у слона.

Воспитатель: Давайте мы с вами тоже побудем слониками и сделаем артикуляционную гимнастику - губы округлить и вытянуть вперед, как хобот у слоника. (2-3 раза)

Воспитатель: Молодец, а мы отправляемся дальше, к следующей клетке. 

Воспитатель: Чтобы проверить, что за животное спряталось в клетке - отгадайте загадку:

Кто длиннее, чем чулок?

У кого ни рук, ни ног?

Кожа, словно чешуя.

По земле ползет. (Змея).

Воспитатель: Правильно, это змея .Какая она?

Дети: Длинная, тонкая, зелёная, быстрая, ядовитая и т. д.

Воспитатель: Какие звуки издаёт змея?

Дети: Ш-Ш-Ш

Чистоговорка:

Ши-Ши-Ши это наши малыши

Шу-Шу-Шу никуда я не спешу

Шо-Шо-Шо у меня всё хорошо

Физ.минутка «В зоопарке».

А, сейчас, мы немного поиграем:

По зоопарку мы шагаем (Маршируют на месте)

И слона мы там встречаем. (Показывают хобот)

Впереди из-за куста

Смотрит ядовитая змея. (Дети всматриваются вдаль, держа ладонь над бровями, повороты)
Змейку с вами обхитрим,

На носочках пробежим. (Бег на месте на носках)

Очень хорошо, проходим дальше. 

А теперь отгадайте загадку:

Он огромный и усатый,

И к тому же полосатый.

Если встретишь, не до игр!

Потому что это - ….(Тигр)

Воспитатель: Правильно, это тигр, давайте вместе повторим - тигр

Воспитатель: Скажите, тигр какой? (Сильный, смелый, большой и т.д.)

Воспитатель: А какие звуки издаёт тигр?

Дети: Р-Р-Р

А сейчас давайте скажем чистоговорку:

Вышел тигр из - за горы

И, подумав, рыкнул: РРРРЫ.

Воспитатель: Очень любит есть бананы, это точно обезьяна.

 У-У-У  ,издаёт такие звуки?    А какая она?

Дети: Ловкая, смешная, красивая, добрая и т. д.

Дыхательная гимнастика

Воспитатель: А обезьянки шутят и балуются! Смотри как они играют: одной ноздрей вдыхают, а другой выдыхают!Хочу такой сайт(вдох одной ноздрей, зажав другую пальцем, а выдохнуть через вторую. Затем поменять руки и сделать вдох второй ноздрей, а выдох первой. Повторить 5-6 раз весь цикл.)

Воспитатель: Как я  уже говорила, с животными в зоопарке можно фотографироваться. А кто фотографирует людей и животных?

Дети: Фотограф.

Воспитатель: Кто хочет быть фотографом?

Воспитатель: Какие вы молодцы! Скажите, вам понравилось наше путешествие в зоопарк?

Дети: Да.

Воспитатель: Но нам пора возвращаться назад в детский сад. Садитесь в автобус.

Воспитатель: Где мы с вами побывали? Кого увидели?

Дети: Мы побывали в зоопарке.

Воспитатель: Что понравилось больше всего?

Дети: Нам понравилось отгадывать загадки, рассказывать о животных, играть.

Воспитатель: Молодцы, вы все сегодня хорошо потрудились и я хочу угостить вас сладостями. На этом наше занятие подошло к концу, давайте скажем нашим гостям до свидания!

